Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Как узнать, хватит ли воды в колодце для полива?

news_detail
6 марта 2021

На насущные нужды человек тратит не так много пресной воды. Основные статьи расхода - промышленные производства и сельское хозяйство. Именно на заводы, фермы и поля ежегодно утекают миллионы кубометров. С помощью домашнего колодца в частных домоводствах планируют закрывать сразу несколько статей:

  • пищевые;

  • битовые;

  • поливные;

  • инфраструктурные.

Заказывая колодец, его будущий владелец должен ясно понимать, что он не станет бесконечным источником. Рабочие могут обеспечить только конструктивное качества водозабора, но никак не повлияют на глубину залегания грунтовых вод, из минеральный и органический состав. Свои пять копеек в рытье могут подкинуть непроходимые известняковые и гранитные прослойки, или непредсказуемые плывуны.

Насущный вопрос: сколько будет воды

Первые прикидки по силе и скорости притока можно сделать еще до рытья колодца. Обычный опрос соседей показывает статистику по населенному пункту. Колодцы на одном водоносном слое будут схожими по глубине и составу воду, как в соединенных сосудах. Водоносы располагаются под поверхностью плоско, но неравномерно. На расстоянии 50-100 метров в колодцах будет разная по жесткости и другим характеристикам вода.

Хватит ли воды для полива?

Оптимально, если в уровень в колодце стабильно держится в пределах 2-3 стандартных бетонных кольца. Такого количества воды хватает на суточный расход в доме и по хозяйству. Реже встречаются водозаборы с наполненностью выше 4 метров. Одно кольцо 1*0,9 м вмещает 700 литров. После откачивания колодец оставляют в покое, чтобы определить характеристики притока.

Наполняемость может быть быстрой, но с невысоким столбом воды, или наоборот - медленной, когда воды набирается больше 4 колец, но это занимает несколько дней. Это зависит от типа водоносной породы. Например, в колодцах на глине после регулярной щадящей прокачки показатели притока улучшаются.

Капиллярные водоносные горизонты дают слабый дебит. За сутки уровень воды может подниматься на 30-35 см. Такого количества будет хватать только самые необходимые потребности. Улучшить приток можно только разумной раскачкой

Для рытья колодца выбирают период с низким уровнем грунтовых вод. В конце сухого лета или осенне-зимнее межсезонье они уходят глубже обычного, что удобно для земляных работ. Сразу в шахте будет минимальный уровень воды, который повысится со временем. В прогнозах ориентируйтесь на характеристики водоносного горизонта.

Ключевые колодцы отличаются небольшой глубиной (8-10 колец). Дебит зависит от мощности донных «фонтанчиков». Шахта накопительного водозабора состоит из 15-25 колец. Вода в такой колодец поступает безнапорным самотеком. Наполнение на полную высоту может занимать несколько недель. Максимально быстро набирается речной колодец. Независимо от количества колец наблюдается стремительное восстановление.

Нормы расхода воды

Чем больше домашних удобств, тем больше нужно воды на их поддержание. При самом скромном раскладе в деревне человек потратит 40-60 литров в сутки только на себя. Москвич за день может расходовать 200 литров. В частном доме сезонный расход увеличивается за счет полива, бассейна, содержание домашнего хозяйства. На один квадратный метр орошения тратится 6-10 литров. На сотку в месяц должно уходить 15 кубометров воды.

Расценки на коммунальное водоснабжение не позволяют в полном объеме поливать газоны и наполнять бассейны. Свой колодец в этом плане станет хорошим подспорьем, но с ограниченными возможностями. Из него не удастся выкачивать любое количество воды по первому желанию. Придется подстраиваться под характеристики конкретного водозабора.

В ряде случаев придется организовывать промежуточные накопительные емкости с автоматикой, которые будут наполняться из колодца постепенно. Тем более, что по правилам полива нужно использовать теплую воду. Для экономного расходования практикуют капельный полив. Растениям подается достаточное количество воды без луж и перерасхода.

Не рекомендуется одновременно выкачивать из колодца больше половины объема воды. Резкий приток поднимет муть с песком и камешками. Из-за примесей может выйти из строя насос. Есть опасность разбудить плывун

Параметры и инфраструктура участка накладывают ограничения на расположение колодца. Готовый водозабор не всегда соответствует ожиданиям и потребностям заказчика. Вода под землей точно есть, но математически точных условий глубины и количества бригады колодезников не дают. Такие требования может удовлетворить только центральный водопровод.

Скорость притока в сутки делится на:

  • слабую - до 0,5 кольца;

  • среднюю - 0,5-1 кольца;

  • отличную - более 1 кольца.

На фоне климатических особенностей уровень воды может снижаться на несколько метров. Если обмеление колодца продолжается независимо от сезона, показывает, что подземные запасы воды существенно истощаются. 2-3 колец воды достаточно для полноценного проживания семьи. При расчете на примере среднесуточного расхода по городским меркам, в сутки 4-5 человек используют максимум 1 кубометр воды.

Как задействовать бросовую воду

Для кухни и техники требуется только чистая вода. Если с колодца идет вода с превышениями по минерализации или вредных веществ, в систему водоснабжения добавляют оборудование для водоподготовки. Заготавливать воду с осадков можно в любой сезон, чтобы использовать для полива.

Может показаться невероятным, но в России, которая входит в топ-5 стран в мире по запасам пресной воды, появляется все больше населенных пунктов без доступа к ней. В таких местах жители учатся выживать в практически пустынных условиях. Без центрального водопровода и колодцев, на фоне пересыхающих водоемов-болот здесь дорога каждая капля осадков. Чиновники отвечают, что эти поселки и деревни нерентабельны для программ модернизации водоснабжения.

Зимой для бытовых нужд люди топят снег и лед. За хорошей питьевой водой они ездят в пункты разлива. На крышах крепятся водосборные лотки, чтобы собирать дождь впрок. Под хранение больших объемов зимней воды сооружают открытые или подземные бассейны.

Весенняя полноводность колодца обманчива, поэтому их строят в периоды длительно засухи. При высоком уровне стояния грунтовых вод неглубокая шахта наполняется на несколько колец. Летом такой водозабор мелеет буквально на глазах и приходится исправлять ошибки и углублять

В перспективе весь снег - это мягкая вода, которая идеально подходит для комнатных растений, рассады и других посадок. Его задерживают на садовых участках, чтобы при таянии вся влага напитывала огород. Дополнительно его можно закладывать в ямы выстланные пленкой, чтобы расходовать по мере необходимости. Собрать техническую воду для полива можно с помощью системы дренирования. По специальным лоткам осадки с поверхности направляются в технические колодцы-сборники.

Заготавливать воду с осадков

Как правильно эксплуатировать колодец

Обильность водозабора - это величина непостоянная. Весной может быть достаточно, а горячей летней поре хорошо, если будет набираться воды на элементарные потребности. Колодец ориентируется на домашние нужды. Его работа в режиме непрерывного забора, приведет к временному обмелению или истощению водоносного горизонта.

В основу учета воды берется тот факт, что в быту она расходуется залповыми циклами, а приходит в колодец со стабильной скоростью. На летнее время стоит предпринять меры по экономии. Можно использовать специальные распылители на смесители, вместо ванной принимать душ, стирать на ускоренных программах, и еще много всяких хитростей.

Если весной воды в колодце с избытком, правильным решением станет оборудование накопительного бака для системы водоснабжения. Он будет периодически пополняться, и расходоваться при дефиците влаги. При постепенном снижении уровня воды, в список работ включается прочистка дна от отложений. Когда экономия, накопление и очистка не помогли, в ход пускают тяжелую артиллерию - углубление шахты.

Предыдущий пост

Авария на химическом предприятии – как защититься?

Следующий пост

Сколько снега зимой - столько в колодце воды весной?

Похожие статьи

25 июля 2020
Сколько воды в колодце должно быть для полива, дома и душевой?
Первые колодцы появились тысячи лет назад. Тогда ситуация с водоносными горизонтами была совсем другой. Вполне нормальной ситуацией был единственный колодец на целую улицу, которого хватало всем жителям. Сейчас потребностей, как и технических возможностей, у потребителей стало больше
Подробнее
13 июня 2019
Что делать, чтобы огород не высох после полива
Для содержания на планете 7 000 000 000 населения ежедневно тратится астрономическое количество природных ресурсов. Пресная вода - самый ценный из них. Больше всего тратится в сельском...
Подробнее
3 февраля 2018
Как поливать сад, огород и цветник
Неразумное использование и постоянный перерасход привели к тому, что пресная вода считается самым большим природным богатством
Подробнее
29 февраля 2016
Особенности подмосковной воды – для питья и для полива
Качество воды, предназначенной для питья, в России определяется в соответствии с Санитарными правилами и нормами (СанПиН), которые были введены в действие в 2002 году. По данным нормам питьевой водой можно считать воду, которая имеет соотве...
Подробнее