Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Особенности подмосковной воды – для питья и для полива

29 февраля 2016

Нормы питьевой воды в Подмосковье

Качество воды, предназначенной для питья, в России определяется в соответствии с Санитарными правилами и нормами (СанПиН), которые были введены в действие в 2002 году. По данным нормам питьевой водой можно считать воду, которая имеет соответствующие органолептические показатели. В них включены следующие характеристики:

В колодце мало воды

Качество питьевой воды определяется нормами СанПин

  1. Прозрачность;
  2. Отсутствие запаха;
  3. Приятный вкус;
  4. Отсутствие болезнетворных микроорганизмов и вредных примесей.

Жесткость воды не должна превышать 7 ммоль/л, значение рН приравнивается к 7-7,5, а также полезные минералы в воде не должны превышать показатель 1г/л. Количество вредных химических примесей в сумме должно составлять порядка десятых и сотых долей ПДК или же отсутствовать начисто. Именно такая вода может называться питьевой. Считается, что в российской столице вода отвечает всем заявленным требованиям, и Москва является одним из немногих российских городов, где имеется на удивление чистая питьевая вода.

В Подмосковье же дела с водой обстоят намного плачевнее – заключением Санэпиднадзора МО было вынесено следующее: более 50% проб крановой воды в Солнечногорском, Можайском, Клинском, Серебряно-Прудском и Егорьевском районах не отвечают заявленным санитарным стандартам.

В воде перечисленных районов зафиксировано превышение норм по содержанию фтора, бора, железа, стронция и марганца – веществ, потенциально опасных и вредных для человеческого здоровья

Пригодная для питья и полива вода

На основании СанПиН, пригодной для орошения считается вода, которая содержит в себе водорастворимые соли не более 0,4 г/куб. дм. Вариация данного показателя от 0,4г/куб. дм до 1г/куб. дм гласит о том, что такая вода будет пригодной для использования в грунтовых условиях. Если вода содержит соль доот 1 до 3г/куб. дм, то она может наносить частичный вред растениям и почве. Если же показатель превышает 3г/куб.дм, то орошение такой водой в конечном итоге может привести к засолению почвы и уничтожению растений, произрастаемых на ней.

Если анализировать водопроводную воду, которой чаще всего орошается почва, то можно придти к выводу, что такая вода является наиболее оптимальной для орошения, поскольку содержание солей в ней варьируется от 0,1 г/куб. дм до 0,3 г/куб. дм. Такая жидкость хороша для полива плодово-ягодных и овощных культур.

питьевая вода Подмосковья

Не во всех районах Московской области вода пригодна к питью

Если анализировать воду для питья в Подмосковье, то становится понятно, что не во всех районах Московской области вода чиста и пригодна для питья. В перечисленных пяти районах выше вода не соответствует нормам и стандартам СанПина для питья, однако такая вода считается вполне нормальной для орошения почвы и благотворного влияния на урожайность земель. Исключая эти пять районов, можно говорить, что в целом Подмосковье имеет ресурсы питьевой оды в достаточном объеме. Именно поэтому ежегодно Подмосковье приносит отличный результат в российскую казну по сбору зерновых и овощных культур.

Министр сельского хозяйства Подмосковья Дмитрий Степаненко: «… По итогам 2015 года Подмосковье оказалось лидером по урожайным показателям. Более 62000 га сельскохозяйственной земли было введено в оборот. И в результате урожайность Московской области впервые за всю историю развития сельскохозяйственной промышленности выросла в 16 раз!

Примеси в водах и их влияние на здоровье человека

Общеизвестно, что на 80% человек состоит именно из воды. Если брать в расчет взрослого человека, то его мозг имеет 74,5% воды, мышцы – 75,8%, кости – 22,5%. а кровь – 83,1%. В состоянии зародыша человек вообще на 97,5% - вода. Нельзя переоценить важность роли воды в человеческой жизни.

Пресной воды на планете всего лишь 2,5%, все остальное – соленые воды океанов и морей. Проводя логическую цепочку на тему, где содержится вся мировая вода, становится ясно, что источниками питьевой воды являются озера и реки, что составляет всего лишь 1 сотую часть воды на планете. В этой воде большое количество разных примесей, в которых содержатся как полезные для человека вещества, так и вредные. Попробуем конкретизировать, что из чего является вредным, а что приносит пользу организму.

В воде находится много марганца. Известно, что это вещество способно забивать нервные клетки. Отсюда можно сделать вывод: при превышении нормы присутствия данного вещества в питьевой воде, у человека может снизиться проводимость нервного импульса, что ведет за собой повышение утомляемости, учащение сонливости, снижение работоспособности и быстроты реакции. Отравление марганцем беременной женщины может привести к рождению ребенка с патологиями. Существует также теория, что переизбыток марганца в организме вызывает на ранних и поздних стадиях беременности токсикозы.

Еще одно вещество в воде, переизбыток которого может принести организму человека вред – алюминий. Его чрезмерная доза может привести к развитию старческого слабоумия и склерозу. У детей переизбыток алюминия может вызывать головные боли, анемию, нарушения моторики, заболевания печени и почек. Переизбыток железа способен привести к кровяным и венозным заболеваниям и вызвать аллергические реакции, а также нарушения в репродуктивной функции. Магний в повышенной концентрации приводит к тем же последствиям, что и от перенасыщения марганцем. А если в воде много фтора, то это может поспособствовать быстрому разрушению зубной эмали и возникновению почечных колик.

Потребление воды, которая содержит переизбыток перечисленных веществ, может сократить жизнь человека потенциально на 20-25 лет

Качество воды - качество жизни

Питьевая вода влияет на срок жизни человека, от качество жизни напрямую зависит от качества питьевой воды

Способы нормализации колодезной питьевой воды

Очистка воды являет собой максимальное удаление из жидкости всех имеющих примесей, наносящих вред для здоровья человека. Несмотря на развитие современных инновационных технологий, сложно придумать такой аппарат, который смог бы на раз-два вывести из питьевой жидкости переизбыток органических и неорганических веществ.

Нынешние очистные сооружения зачастую не могут справиться с примесями, и поэтому для того, чтобы гарантировать людям большую безопасность, в воде создают высокую концентрацию хлора. Хлор является фактически самым сильным окислителем, который окисляет органические вещества и уничтожает массу болезнетворных бактерий

Именно в воде данное вещество начинает вступать в химическую реакцию с огромным количеством органических веществ, которые присутствуют в водохранилищах и реках, т.е. в тех водоемах, откуда производится забор воды. В конечном счете, в воде создаются еще более вредные соединения органических веществ и хлора, нежели сам хлор. Именно поэтому жители Подмосковья во время потребления воды чувствуют запах хлора, при этом вода не является прозрачной, а также имеет далеко не самый приятный вкус. В большинстве своем такой эффект проявляется в тех местах, где очистные сооружения не модифицировались в течение долгого времени.

Как же бороться с перехлорированием воды?

В домашних условиях самым эффективным и действенным способом является кипячение воды и оставление ее в открытой посуде на воздухе на продолжительное время – порядка 3-4 часов. Именно за это время избыток хлора улетучится. Еще есть такой способ обеззараживания воды, как насыщение жидкости озоном. Однако, как известно¸ озон тоже является очень сильным окислителем, что может привести к образованиям в воде озонидов и перекисей. Можно еще уничтожать вредные примеси в воде при использовании ультрафиолетового излучения, однако такой метод является весьма дорогостоящим.

В соответствии с существующими нормами СанПиНа, содержание связанного хлора в воде варьируется от 0,8 до 1,2 мг/л, а вот свободного хлора от 0,28 до 0,52 мг/л

Помощь компании в случае непригодности воды для полива и питья

Чем же в ситуации, когда вода не соответствует заданным нормам и стандартам, может помочь наша компания? Здесь важно помнить следующее – колодец сможет снабжать его хозяев чистой и пригодной для питья водой только в том случае, если за ним регулярно следят профессионалы и своевременно проводят его очистку.

Наши специалисты ставят в колодцах донные фильтры, которыми на самом деле должны очищаться все колодцы без исключения. В эти фильтры включены компоненты, которые обеспечивают максимальную чистку воды от неорганических загрязнений и удерживают песок, который лежит на дне колодца. Также специалисты нашей компании занимаются углублением колодцев. Эта опция доступна для тех владельцев колодцев, у которых они обмелели. Необходимо помнить, что комплекс услуг по очистке колодца и его ремонту должен проводиться с минимальной частотой раз в два года.

Качество воды - качество жизни

Установка обыкновенных донных фильтров способно сделать маленькое чудо - вернуть свежий вкус питьевой воде в колодце

В нашей компании работами по очистке колодцев занимаются самые опытные мастера, знающие решение самых сложнейших задач в данной области. Сотрудники соблюдают все технические требования, касающиеся проведения данного вида мероприятий. Мы индивидуально составляем для каждого случая свои проекты и расчеты, на основании которых делаем собственное дело чисто и без нареканий. И если вы чувствуете, что вода из вашего колодца изменила вкус, если понимаете, что после употребления воды вы чувствуете какое-либо недомогание – срочно звоните в нашу компанию, и наши мастера оперативно среагируют на вашу просьбу и помогут вам со стопроцентной гарантией качества выполнения работ!

Предыдущий пост

Как происходит установка скважины на участке?

Следующий пост

Обеззараживание воды в скважинах

Похожие статьи

20 декабря 2014
Качество колодезной воды
Вода – это одновременно бесценный и жизненно важный ресурс. Если вы обладаете индивидуальным источником воды, которым пользуются менее 21 человека, то вы несёте за него ответственность и обязаны отвечать за качество
Подробнее
27 октября 2014
На что влияет качество воды из колодцев?
Около 20 процентов населения Нью-Мексико (350 тыс. человек) получают воду из частных колодцев. Эти люди потребляют 11600000000 галлонов воды в год. Её качество не контролируется и не регулируется государством. Это является обязанностью владельцев колодцев
Подробнее
28 сентября 2014
Качественный колодец под ключ – «живая» вода всегда под рукой
Одним из основных направлений работы компании «Три колодца» является услуга «колодец под ключ». Мы осуществляем рытье и строительство колодцев по индивидуальному заказу на территории Москвы и Московской области
Подробнее