Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

В Европе собирают дождевую воду - стоит ли брать пример?

news_detail
1 августа 2020

По факту, человечество совсем недавно перешло на центральное водоснабжение с защищенных источников или с предварительной обработкой на станциях очистки и обеззараживания. Раньше пользовались открытыми источниками. Также собирали дождевую и талую воду, чтобы использовать для хозяйственных нужд. Именно так выявили, что она мягкая и более пригодна для мытья, стирки и полива. Возле домов старой постройки под водоотводами с крыш устанавливались емкости для хранения осадков. К этой традиции стали возвращаться многие страны, чтобы более рационально использовать водные ресурсы.

Дождевая вода - в чем прелесть

Под воздействием солнечного тепла влага испаряется не только с поверхностных водоемов, но и частично с подземных водоносных горизонтов. По сравнению с родниковыми, пластовыми и речными водами дожди содержат намного меньшие концентрации минеральных и загрязняющих веществ. Осадки не соприкасаются с почвой, не растворяют природные соли и не собирает токсины.

Негатив в дождевой воде тоже есть. Вместе с масштабным загрязнением окружающей среды появилось такое явление, как «химические» дожди. Они типичны для регионов с развитым промышленным сектором. Ветер переносит насыщенные водой тучи на сотни километров. После выпадения такого дождя на деревьях сохнет листья, болеют и чахнут огородные и садовые культуры. Кроме опасных химикатов, осадки могут содержать много пылевых частиц поднятых ветром. Бывали случаи, когда шли соленые дожди. В 70-х годах в районе озера Балхаш наблюдались осадки с примесью солей 100 мг на литр.

Если не брать во внимание, случаи убийственных осадков, то они вполне пригодны для обеспечения бытовых потребностей жилого сектора. С минимальной водоподготовкой получится решить проблемы водоснабжения и существенно экономить подземную влагу, которая относится ценным и медленно восстанавливаемым природным ресурсам.

Последние годы стали популярными экологические дома. Они строятся полностью из природных материалов и не зависят от городских коммуникаций. Тепло и энергию дают солнце и ветер, а необходимую воду собирают из осадков, очищают и хранят в специальных резервуарах

За один дождь средней интенсивности на землю выпадает несколько сантиметров воды. Большая часть питает поля, леса и водоемы, но в пределах населенных пунктов остаются тысячи кубометров влаги, которую можно и нужно использовать там, где ее не хватает. Она затапливает улицы и подвалы, а может помогать сохранять природные ресурсы.

Первый миллион на дождевой воде

В фантастических фильмах показывают будущее, где придется платить за хороший воздух или время жизни. А мы расскажем реальную историю, когда предприимчивый человек заработал миллионы, собирая дождевую воду. В 1994 году бывший контрабандист Ричард Хенеккен понял, что вода из крана вообще никакая, установил водосборник и стал использовать дождь для своих бытовых нужд. Спрос рождает предложение, и через несколько лет он уже поставлял «небесную» воду своим знакомым.

Дело развивалось, и Ричард основал целую компанию по производству бутылированной дождевой воды. Первый американец, который продавал дождь, но и заработал на этом миллионы долларов. Осадки стали газировать, обогащать минералами и пищевыми добавками, единственно неизменным оставалось сырье - натуральная дождевая вода.

Пару лет назад миллионер продал компанию, но продолжил пропагандировать потребление дождя. Сейчас он проводит информационные семинары и дегустации. Его детище продолжает развиваться. Новые технологии позволяют не только собирать дождь, но и забирать влагу из дождевых облаков. Выжимка туч может расцениваться, как грубое вмешательство в природный кругооборот воды, но там где текут деньги, нет времени думать о последствиях.

По всему миру есть только несколько конкурентов «Richard Rainwater». Во всех штатах США, кроме Колорадо, разрешено собирать и использовать дождевую воду. Эта идея нашла поддержку в системе здравоохранения. Бутылка очищенного дождя стоит 2-3 доллара, а по вкусовым качествам и полезности такая вода превосходит обычную питьевую и минеральную.

Из-за сложности систем очистки дождевую воду предпочитают использовать для бытовых и технических нужд, но не для питья. С базовой подготовкой она пригодна для стирки, полива и туалета. Это сократит расход качественной питьевой воды на 30-50%

Не каждая стана готова внедрять опыт дождевого миллионера. Например, в Израиле технологию нужно адаптировать к тому, что примерно 300 дней в году стоит сухая погода. За один сезон здесь может выпасть до 1000 мм осадков. Из-за близости пустыни воздух запыленный, поэтому дождь будет грязным, и собранную воду придется направить на более пригодные цели.

осадки и водоснабжение

Что придумали делать с дождем заграницей

В английском Брайтоне стоит дом, который за год собирает больше 70 кубометров воды. Сначала ее дважды пропускают через механический фильтр и собирают в емкостях для хранения. Дальше она самотеком попадает в модуль очистки, где доводится до качества питьевой. Собранная вода используется дважды: первый цикл для душа и краны, второй - смыв туалета.

Британское агентство по охране окружающей среды изучает эффективность технологии частичного замещения питьевой воды собранными осадками. Результативность зависит от типа дома и количества жильцов. Уже удается экономить от 37 до 50% расхода.

Резкие переходы между ливнями с паводками и аномальной засухой, которая длится неделями, заставила ученых всего мира задуматься над водным дефицитом. Немецкие архитекторы разработали концепцию Sponge City (дословно - Город Губка). Идея в том, чтобы адаптировать продуктивное использование влаги в природе к условиям мегаполиса. В перспективе это должно решить проблемы засухи, раскаленного воздуха и наводнений.

Современные города отсекают естественное проникновение осадков в грунт. Бетонные и металлические здания накапливают тепло, а вода уходит в канализацию. Идея Sponge City - заставить постройки и дороги впитывать дождь и хранить влагу в специальных порах. От тепла запасы будут испаряться, и охлаждать раскаленные городские кварталы. Теперь вода будет аккумулироваться в городе с помощью зеленых крыш и дренажных дворовых покрытий.

В реализации идеи Sponge City участвуют 30 китайских городов, в том числе с миллионным населением. В ближайших планах - собирать до 70% осадков. Финансовая поддержка от государства составила 12 000 000 000 долларов

Проект стоит баснословных денег. На один квадратный километр впитывающей дороги придется тратить до 150 000 000 юаней. Придется строить абсолютно новые районы и серьезно совершенствовать старые. Конкретные цены комплексного внедрения и поддержки сложно предположить. Это дорогостоящий путь к оздоровлению окружающей среды.

Так получилось, что чем дороже тарифы на воду в стране, тем быстрее развиваются экономные технологии. В Великобритании число установленных дождевых систем увеличивается на 25% каждый год. Они позволяют платить за коммуналку меньше на сотни фунтов. В Польше цены на водопроводную воду ниже, поэтому здесь не так развита сфера сбора осадков. Знаковый проект - использование дождя в местном подразделении MAN Truck & Bus.

Однозначный лидер в отрасли - Германия. В конце 90-х здесь установили несколько тысяч систем сбора дождя. Сейчас почти 2 миллиона объектов пользуются осадками. Пивоварня Neumarkter производит органические напитки на основе дождя, за что получила экологическую премию EMAS Awards. Технический университет Дармштадта на 80% обеспечивает себя за счет дождя. Аэропорт Франкфурта собирает 100 000 кубов воды в год и обеспечивает нужды 13 миллионов посетителей. Власти поощряют экономных граждан, выделяя денежную компенсацию на установку дождевых резервуаров.

Дождевую воду нельзя назвать чистой. Ее поэтапно пропускают через механические фильтры, озонирование, угольную очистку и обработку ультрафиолетом. После такой подготовки ее можно пить. Чтобы не происходил застой и загрязнение, цикл нужно периодически повторять. Только для технических нужд достаточно простой механической фильтрации.

Предыдущий пост

Вода в колодце затухла

Следующий пост

Сколько воды в колодце должно быть для полива, дома и душевой?

Похожие статьи

5 октября 2019
Водоснабжение в СНТ Подмосковья
Подмосковные поселки СНТ позволяют жителям загазованной, перегретой и загрязненной столицы стать ближе к природе и вдохнуть чистого воздуха. Это деревни и городки с малоэтажной застройкой, где можно ...
Подробнее
27 октября 2018
А как у них? Водоснабжение частных домов в Европе и США
Вопрос водоснабжения частной собственности человечество решает на протяжении последних тысячелетий. Инженерия индивидуального водопровода продолжает совершенствоваться и сейчас. В населенных пунктах,...
Подробнее
22 декабря 2016
Обустройство автономного водоснабжения и канализации
Удобства частных домовладений давно перещеголяли городские квартиры. Им неведомо, что такое отключение, противный вкус хлорированной воды и постоянные проблемы с устаревшей сантехникой, которую никто...
Подробнее
8 ноября 2015
Скважина-игла – простой и эффективный элемент дополнительного водоснабжения
Говоря о водоснабжении частного дома, мы обычно в первую очередь представляем себе колодец или скважину. Это популярные и понятные каждому сооружения, главным минусом строительства которых является потребность в специальном оборудовании и профессио...
Подробнее