Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Скважина-игла – простой и эффективный элемент дополнительного водоснабжения

8 ноября 2015

Говоря о водоснабжении частного дома, мы обычно в первую очередь представляем себе колодец или скважину. Это популярные и понятные каждому сооружения, главным минусом строительства которых является потребность в специальном оборудовании и профессиональных знаниях и навыках. В связи с этим мы хотим напомнить вам о таком простом решении как абиссинская скважина. Процесс её бурения можно произвести собственными руками.

История появления и система организации абиссинской скважины

Данное устройство для добычи воды было изобретено во времена колонизации Африки. Именно благодаря простоте и скорости выполнения процедуры по бурению скважины, английские войска смогли оттеснить туземцев с захваченной территории. Для бурения такой скважины достаточно было металлической трубы и забивного бура.

Создание абиссинской скважины требует от 3 до 10 часов работы, в зависимости от особенностей грунта, водоносного слоя и т.д.

По сути, абиссинская скважина – это малогабаритный источник воды, добывающий её в верхних водоносных слоях. Для того, чтобы начать её строительство, вам нужно убедиться в том, что вода находится не ниже 8 метров вглубь в выбранном вами месте. Конечно, вы можете построить скважину и при большей глубине залегания вод, однако тогда вам понадобится специальное оборудование.

В землю в выбранном месте забивается труба, состоящая из нескольких секций, соединённых между собой резьбовыми фитингами. Самая нижняя секция оканчивается фильтровальным отрезком с иглой – конусообразным наконечником, отличающимся особой прочностью и предназначенным для забивания в твёрдую почву. Отсюда и второе название абиссинской скважины – скважина-игла.

Процесс установки абиссинской скважины

Процесс установки абиссинской скважины

После установки следует дождаться, пока вода, выходящая из скважины, не станет достаточно чистой. Затем на трубу устанавливается помпа, а участок вокруг неё бетонируется. Теперь можно приступать и к установке откачивающего механизма.

Преимущества абиссинской скважины

Абиссинская скважина имеет немало преимуществ перед традиционными источниками воды, а именно:

  • Её можно создать собственными руками без специальной техники;
     
  • Работа по устройству скважины не займёт много времени;
     
  • Абиссинская скважина практична и мобильна, может работать в любых условиях;
     
  • Благодаря насыщенности верхнего водоносного слоя, вы получаете хороший дебет воды в скважине;
     
  • Нет проблем и измельчанием, заиливанием и т.п.;
     
  • Скважина проста в обслуживании;
     
  • Занимает минимум места;
     
  • Не нуждается в электрическом насосе и потому энергонезависима.
Основным преимуществом скважины-иглы в процессе бурения является то, что вы легко можете сменить место, если наткнулись на булыжник или слой гальки, в то время как в случае с колодцем или обычной скважиной любая перемена места строительства выливается в дополнительные финансовые траты

Схема составляющих абиссинской скважины

Схема составляющих абиссинской скважины

В чём скважина-игла уступает традиционным источникам воды?

Но у скважины-иглы есть и минусы:

  • Объём воды меньше, чем в случае с колодцем;
  • В сильную засуху дебет воды может немного снизиться;
  • Препятствия во время бурения, через которые легко можно было бы пройти при строительстве колодца или обычной скважины, благодаря дополнительно технике, в данном случае часто являются непроходимыми.

Стоит отдельно упомянуть о том, что малая глубина, с которой абиссинская скважина поставляет воду, не является абсолютным минусом. Да, качество этой воды может быть недостаточно хорошим, и по составу она вряд ли сравнится с чистой родниковой водой. Однако существует в природе такое явление, как постепенное осушение верхний водоносных слоёв. Чем населённее территория и выше потребление воды, тем сильнее выражен в этой местности процесс ухода подземных вод в глубину. Он заставляет владельцев колодцев раз в 5-6 лет углублять своё сооружение, так как каждый сталкивается однажды с измельчанием колодца и снижением дебета воды. Конечно же, в случае со скважиной на известняк такой проблемы не существует. Но здесь имеются свои минусы, а именно – высокая стоимость работ. Нижний водоносный слой, считающийся неисчерпаемым, залегает на глубине примерно 80-120 метров. Стоимость организации скважины такой глубины значительно выше цены на копку колодца, не говоря уж об абиссинской скважине, которая является в данном вопросе самым экономным вариантом.

Все минусы скважины-иглы вполне объяснимы, учитывая цели и назначение. Ведь её не используют для водоснабжения большого дома или бытовых нужд. Абиссинская скважина является вспомогательным элементом системы водоснабжения, и потому перечисленные минусы практически не имеют никакого значения.

Предыдущий пост

Три основных преимущества скважины перед колодцем

Следующий пост

Какой должна быть канализация для дома?

Похожие статьи

13 июня 2015
Бурение скважины на воду
Если на вашем участке нет возможности провести водопровод, а вам нужна чистая вода, которая пригодна для питья, то лучший способ её получить – пробурить скважину
Подробнее
17 декабря 2014
Рекомендации для дезинфекции вырытых и пробуренных скважин
Подземные грунтовые воды имеют природную чистоту. Однако это не исключает их загрязнение через скважину. В жидкость могут попасть бактерии или фекальные массы, что сделает воду невозможной для потребления
Подробнее
20 сентября 2014
Для чего нужна раскачка колодцев и скважин и как ее провести
Как показывает опыт специалистов компании «Три колодца», первая вода, появляющаяся в шахте после рытья и строительства колодцев и скважин, совершенно не подходит для питья. Она грязная, с примесями грунта и требует тщательной очистки. Если никаких действий не пре...
Подробнее
25 июля 2014
Скважина или колодец, что лучше
Когда ставят перед выбором или-или, хочется ответить – и то и другое, но в случае с водоснабжением собственного загородного дома такой вариант не проходит. Надо собирать информацию и принимать единственное решение
Подробнее