Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Вода в колодце затухла

news_detail
8 августа 2020

Конструкция шахтного питьевого колодца рассчитана на постоянную многолетнюю эксплуатацию. Вода поступает в него из водоносного горизонта, подземного ручья или реки. При регулярном заборе, она постоянно обновляется и сохраняет необходимую чистоту и свежесть. После перерыва владельцев может ожидать неприятный по составу и запаху сюрприз - протухание воды в колодце. От нее начинает разить болотом, сероводородом или тухлыми яйцами - обоняние каждого человека подсказывает свой вариант.

Ситуация с протухлой водой - распространенная проблема для водозаборов. Точно ответить за какое время протухнет колодец невозможно. Это зависит от местного состава грунта, горизонта питания, имело ли место подтапливание или другое загрязнение.

Непригодная вода - основные причины

Первым делом исключается возможность, что колодец долго не обслуживался и просто сильно загрязнился со времени постройки. Нередко владельцы забывают о регулярном обслуживании, пока из крана не пойдет непонятная жижа. Как правильно почистить и даже реанимировать колодец мы подробно рассказывали  в предыдущих статьях. Также вы можете посмотреть рабочее видео, где бригады «Трех колодцев» исправляют такие недочеты.

Ситуация, когда протух сравнительно новый колодец, требует более обстоятельного анализа. Причинами становятся:

  • некачественная гидроизоляция;
  • использование устаревших материалов для щелей (ветошь, лен, пакля);
  • подтапливание колодца;
  • намыв грунта в швы между кольцами;
  • деревянный щит, который прогнил;
  • разрастание органики;
  • естественное присутствие специфического запаха.

В любом из перечисленных случаев требуется откачивание воды для диагностики конструкции водозабора. Рекомендуется сдать пробы воды в лабораторию, чтобы точно установить, с чем придется бороться и есть ли смысл.

В самом простом случае помогает простая прокачка водозабора. За 2-3 раза вода обновляется и возвращается к приемлемым органолептическим показателям: без цвета, вкуса и запаха. С целью обеззараживания колодец чистится от отложений и дезинфицируется

Сероводородный запах свидетельствует от активной жизнедеятельности серных бактерий. В проточной воде они не успевают вредничать, а вот стоячий водозабор для них в самый раз. Они продуцируют вязкий илистый налет темного цвета на стенках и дне колодца. Сероводород неприятен, но не смертелен. Есть населенные пункты, где в центральных водопроводах течет вода с душком. Борются с бактериями принудительной аэрацией и химической дезинфекцией. Временно спасет фильтр с угольным картриджем, типа «Барьер».

Чтобы обезопасить от протухания воды в домашнем водопроводе, его полностью сливают на время отъезда. Если этого не сделать, то придется промывать и трубы и сантехнику. Бактерии поселятся даже в водонагревателе, если он используется нерегулярно, или выставлен на пониженную температуру.

Человеческий фактор в «тухлом» деле

Вносят отрицательную лепту в здоровье колодца и сами владельцы с подачи неквалифицированных мастеров. Для донного фильтра берутся только хорошо промытые камни и гальку. Дополнительно можно его обеззаразить химически или прокаливанием. В противном случае, вместе с ними в колодец заносятся водоросли и микроорганизмы, которые там успешно приживаются и развиваются. Неудивительно, что после такого улучшения начинается затухание воды.

Аналогично обстоит дело и с деревом для донного щита. Сначала древесина выделяет дубильные вещества, а позже начинает разлагаться. Появляется окрашивание, физические примеси и запах. Особенно если материал был плохого качества. В благоприятных условиях осиновый щит сгнивает за несколько месяцев. Чтобы избавиться от него придется потратиться на полный цикл очистки колодца. Реальные случаи, когда рабочие в ходе ремонта разбивают и с трудом поднимают наверх разбухшие гнилые доски, которые воняют хуже канализации.

Пить или использовать кроме как для полива застоявшуюся воду не стоит. Без лабораторного исследования нельзя определить, что стало причиной появления запаха. Ввиду статистики отравлений, шутить с бактериями опасно

Донные щиты и фильтры могут приносить пользу, но целесообразность их использования нужно рассматривать в контексте конкретного водозабора, а не понимать как обязательное условие чистой воды.

Обслуживание затхлого колодца проводится только в средствах личной защиты. Вдыхание небольших концентраций сероводорода приводит к головокружению и головной боли. Высокие концентрации опасны комой, отеком легких, судорогами, вплоть до летального исхода.

Сульфатредуцирующие микроорганизмы делятся на два типа. Первые живут в иле на стенках шахты, вторые - в самой воде. Последний вид находят в термальных источниках с температурами выше ста градусов. В водозаборе может присутствовать одна или обе разновидности. Если бактерии попадают в колодец или скважину из водоносного горизонта, то единственный способ обеззаразить воду - использовать установки водоподготовки.

Для поддержки жизнедеятельности бактериям нужна анаэробная среда. Аэрация воды в колодце увеличивает содержание свободного кислорода и ухудшает условия для микроорганизмов. Также она снижает концентрации марганца, магния и растворенного двухвалентного железа.

Как сохранить свежесть колодезной воды

Питательной средой для микроорганизмов становятся любые органические остатки и загрязнения. Чем меньше мусора попадает в источник, тем меньше шансов для нежелательной микрофлоры. Поддержка чистоты включает:

  • Защиту колодезным домиком и плотной крышкой;
  • Соблюдение требований взаимного расположения с санитарными объектами;
  • Герметизация верхних стыков и монтажных отверстий;
  • Обустройство отмостки оголовка;
  • Регулярная очистка и дезинфекция.

Внутрь шахты не должны попадать осадки, стоки и насекомые. В теплой и влажной среде быстро разрастается патогенная флора, которая становится причиной тяжелых кишечных отравлений.  

В холодное время года вода в колодце застаивается реже, но в герметично утепленных водозаборах может собираться спертый воздух, как в помещении без проветривания. Это показывает, что в колодце не хватает вентиляции

Чтобы затормозить размножение микробов практикуется профилактическая заливка антибактериальных препаратов или спуск готовых хлорных патронов. Это доступный и простой способ подстраховаться от протухания воды. После такой процедуры колодец перед повторным запуском нужно хорошо проветрить и слить первую порцию воды. Остаточный запах дезинфектора не должен ощущаться.

Недостижимая 100% чистота и свежесть

Затхлость воды в закрытом колодце - это естественное явление. Даже освященная на большие церковные праздники вода не защищена от него. Стратегический запас воды, заготовленный на случай отключения или хлорирования нужно хранить в специальных бутылях, предварительно обработанных кипятком, раствором пищевой соды и другими подручными средствами.

Потребители очищенной разливной воды должны следить за чистотой тары и тем, какой вода становится через несколько дней после разлива. Пластиковые емкости и кулеры быстро становятся рассадниками патогенных микробов. В ряде стран после санитарных проверок приняли решение отказаться от кулеров в общественных местах.

Следить за качеством питьевой воды приходится не только владельцам колодцев, но и пользователям централизованных удобств. Запах болота, гниения и тухлой рыбы - вот с чем приходится мириться потребителям. В разных городах сотрудники водоканалов объясняют такие ситуации зимним мором рыбы, цветением планктонных водорослей и смывом берегов в водохранилища и реки. Населению в таких случаях предлагают спасаться угольными фильтрами и отстаиванием, хотя заботиться о качестве подаваемой за деньги воды должны думать и отвечать организации, с которыми заключен контракт. Поэтому можно пробовать искать правды в судовом порядке, как потребитель, получающий некачественную услугу.

Предыдущий пост

Что лучше пить в жару, чтобы была польза

Следующий пост

В Европе собирают дождевую воду - стоит ли брать пример?

Похожие статьи

14 апреля 2018
Тотальная очистка и экстренная дезинфекция питьевого колодца
В идеале в домашнем колодце должна быть только пресная питьевая воды надлежащего качества, но это в теории. На деле же, он словно черная дыра притягивает в себя самые разные посторонние предметы, кот...
Подробнее
5 декабря 2015
Вода пахнет сероводородом: каковы причины и как с этим бороться?
Автономное водоснабжение на участке. конечно же, очень удобная вещь. Однако за качеством воды из колодца или скважины приходится следить самостоятельно. Многие люди считают, что, если пробурить достаточно глубокую скважину, то вода точно будет чист...
Подробнее
28 августа 2015
Как и чем дезинфицируют воду в колодце?
Любой колодец, даже построенный высококлассными профессионалами своего дела, со временем стареет и теряет в качестве воды
Подробнее
17 декабря 2014
Рекомендации для дезинфекции вырытых и пробуренных скважин
Подземные грунтовые воды имеют природную чистоту. Однако это не исключает их загрязнение через скважину. В жидкость могут попасть бактерии или фекальные массы, что сделает воду невозможной для потребления
Подробнее