Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Сколько воды в колодце должно быть для полива, дома и душевой?

news_detail
25 июля 2020

Первые колодцы появились тысячи лет назад. Тогда ситуация с водоносными горизонтами была совсем другой. Вполне нормальной ситуацией был единственный колодец на целую улицу, которого хватало всем жителям. Сейчас потребностей, как и технических возможностей, у потребителей стало больше. На базе простого колодца можно устроить автономное водоснабжение, чтобы жить с удобствами в любом населенном пункте.

Основными характеристиками колодца считаются качество воды и ее количество. Неудовлетворительное качество можно корректировать фильтрами и системами водоподготовки, а вот чтобы исправить дефицит объема придется углублять колодец или добавлять в систему водопровода промежуточные накопительные емкости.

Сколько воды забирают домашние нужды

Трудно представить, но многие населенные пункты не имеют доступа к централизованным или городским удобствам. Их жители по старинке достают воду из колодца ведром или качают простым насосом, ходят в обычный уличный туалет и моют посуду в тазике. Имея частный водозабор, не всегда удается сделать домашний водопровод из-за малого или медленного притока. Чтобы понять выдержит ли колодец испытание регулярной откачкой больших объемов, нужно подсчитать, сколько воды требуется на содержание усадьбы.

Без различных бытовых изысков один человек налегке может потратить до 200 литров воды за сутки. В это количество входят пищевые, санитарно-гигиенические и другие бытовые нужды. Для сравнения, в домах без смывных удобств и ванной комнаты ежедневный расход составит около 50 литров.

Суточный расход умножается на количество одновременно проживающих людей. Также добавляется полив участка, содержание домашних животных и т.д. Для семьи из 3-4 человек в сутки колодец должен давать не менее 500 литров, без ущерба.

Прямое автоматическое водоснабжение из колодца с малой высотой водного столба невозможно. Придется устанавливать накопительный бак на чердаке или в подвале. В нем собирается и хранится необходимый запас воды. Подача выполняется самотеком или насосом

Полкуба ежедневно - это только обычные бытовые потребности. Полив, мойка машины, бассейн и строительные работы нужно добавлять к суточной норме отдельной графой. Неуместно жаловаться, что колодец дает мало воды, если ее хватает на повседневные нужды. Владельцы должны оценивать реальные возможности, и простирать ножки по одежке.

система полива из колодца

Возможным выходом из ситуации, когда колодец дает мало воды станет бурение скважины, которая дает больше воды. Но такое предприятие не гарантирует ожидаемый результат:

  • Может потребоваться дополнительная дорогая система водоподготовки;

  • Неудачные скважины тоже бывают - их называют «сухарями»;

  • Стройка и обслуживание скважины стоит дороже, чем колодца;

  • Есть районы, где пластовые воды пролегают на глубине больше 100 метров.

По перечисленным причинам, стоит попробовать улучшить приток воды в существующем колодце или оптимизировать общий расход воды, в том числе и с помощью экономных технологий.

Сколько влаги тратится на поддержку придомовой территории

Красивые газоны, цветущие клумбы и домашние овощи останутся только в мечтах без регулярного правильного полива. Его специфика зависит от климатических условий региона и интенсивности осадков. Например, для травяных покрытий на 1 квадратный метр нужно 30-40 литров воды в неделю. Поливать нужно обильно, но не ежедневно, чтобы не создавать благоприятную среду для развития болезнетворных бактерий и гнили. Для прямого полива больших площадей колодезного дебита просто не хватит.

Для огородных культур нужно много воды, особенно в период формирования завязи и созревания плодов. При засухе, как и в дождливое лето, растения поражаются болезнями, плохо плодоносят. Дополнительное увлажнение вносится с периодичность раз в 4-10 дней. Например, капусте нужно до 40, помидорам - 30, а огурцам и баклажанам - 15-20 на 1 квадратный метр посадки.

Все более популярной тенденцией становится сбор и использование атмосферных осадков для бытовых потребностей. Самые успешные проекты позволяют перевести жилые и коммерческие объекты на атмосферные осадки, экономией водопроводной воды от 30-70%

Общий объем расхода для дома состоит из внутридомовых и дворовых затрат. Как минимум и потребуется не менее 1 кубометра в сутки. С жесткой экономией количество удастся урезать на 20-30%. Главная проблема поливного земледелия в том, что летом наступает значительное снижение уровня водоносных горизонтов. Чем больше растет потребность, тем меньше остается воды. Чтобы как-то смягчить дефицит, приходится использовать накопительные емкости.

Владельцам участков в речных поймах, над подземными реками и ключами неведома нехватка влаги. Колодцы в таких местах обычно мелкие со столбом воды на несколько колец. В ключевых водозаборах воды меньше, но приток настолько интенсивный, что с откачкой не справляются два насоса работающие одновременно.

Альтернативные источники воды на участке

Воду для технических нужд, в том числе и для полива, можно собирать впрок из дождей и снега. Для таких целей скатную крышу дома оборудуют отливами и стоками, которые сливают осадки в бочки или накопительные колодцы. Собрать избыток влаги из почвы поможет подземная дренажная система. Качество воды будет пригодным для полива.

По всему миру используются дождевые системы, которые после фильтрации дают воду, пригодную для питья. Осадки содержат меньше загрязняющих веществ. С минимальной подготовкой они пригодны для основной доли бытовых потребностей.

Домашняя инженерная система по сбору дождевой воды состоит из таких частей:

  • площадь для сбора;

  • транспортный трубопровод к накопителю;

  • модуль водоподготовки;

  • накопительный бак;

  • распределительная сеть.

Наиболее приемлемая водосборник - это крыша здания, если она выполнена из материалов, не содержащих ядовитых веществ. Устаревшие материалы с примесями асбеста или свинца явно не подходят под сбор дождя. Воду из водостоков сразу нужно пропустить через механический фильтр, по типу водопроводного грязевика, который не пропустит крупный мусор в водоприемник.

Накопительный резервуар - это центральный элемент водосборной системы. Его можно устанавливать на поверхности или под землей. В грунте получится дороже и сложнее в уходе, но вода меньше нагревается, что приглушает рост бактерий и водорослей

Желательно обустроить на участке два накопителя. Один с чистой колодезной водой для пищевых и гигиенических потребностей, а второй - с собранной дождевой, чтобы использовать ее для полива. После фильтрации и обеззараживания она становится пригодной для стирки и гигиенических целей. В любом случае осадки - это лучший выбор для полива газона и огорода.

Что делать, если колодец маловодный

Первое, что можно предпринять к обмелевшему водозабору, попытаться углубить. К приемам вскрытия водоносного горизонта относится и забивка скважины внутри обмелевшей шахты. В случае невозможности или неудачи более полного вскрытия водоносного горизонта, придется перейти к плану «Б» и создать инженерную систему, которая поможет рационально использовать имеющуюся воду.

Первым делом нужно проверить, сколько воды можно откачивать из колодца без вреда для него, и сколько времени уходит восстановление стандартного уровня. Это поможет понять на какой объем воды можно рассчитывать. Чтобы насос не черпал грязь с колодезного дна, и не случалось перебоев с водоснабжением, в систему встраивается накопительный резервуар.

Пока воды в колодце достаточно, заполняют запасную емкость, чтобы в жаркую погоду, когда уровень в колодце начинает снижаться, можно было не отключать водопровод. Какое насосное оборудование нужно для домашнего водопровода зависит от глубины колодца и расстояния до дома, наличия примесей в воде и количества точек раздачи воды. 

Предыдущий пост

В Европе собирают дождевую воду - стоит ли брать пример?

Следующий пост

Планируем индивидуальные удобства с нуля

Похожие статьи

13 июня 2019
Что делать, чтобы огород не высох после полива
Для содержания на планете 7 000 000 000 населения ежедневно тратится астрономическое количество природных ресурсов. Пресная вода - самый ценный из них. Больше всего тратится в сельском...
Подробнее
3 февраля 2018
Как поливать сад, огород и цветник
Неразумное использование и постоянный перерасход привели к тому, что пресная вода считается самым большим природным богатством
Подробнее
29 февраля 2016
Особенности подмосковной воды – для питья и для полива
Качество воды, предназначенной для питья, в России определяется в соответствии с Санитарными правилами и нормами (СанПиН), которые были введены в действие в 2002 году. По данным нормам питьевой водой можно считать воду, которая имеет соотве...
Подробнее
20 января 2015
Будет ли дефицит питьевой воды на Земле?
«Имидж – ничто, жажда всё», - говорится в одной известной рекламе. Каждому из нас ежедневно необходимо выпивать по 2-3 литра питьевой воды. Однако уже сегодня её хватает далеко не всем
Подробнее