Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Будет ли дефицит питьевой воды на Земле?

20 января 2015

«Имидж – ничто, жажда всё», - говорится в одной известной рекламе. Каждому из нас ежедневно необходимо выпивать по 2-3 литра питьевой воды. Однако уже сегодня её хватает далеко не всем.

Мясо из воды

Учёные подсчитали, что на нашей планете находится 1,4 миллиарда кубических метров воды, то есть на каждого из людей приходится по 200 миллионов кубических метров жидкости. На первый взгляд это очень много. Однако вычтите из этого числа 96,5% солёной воды и ещё 1% подземных вод глубокого залегания. Таким образом, останется 2,5%. Помимо того, что ежедневно люди на земле потребляют десятки миллионы литров питьевой воды, она ещё необходима и для изготовления других продуктов. Например, чтобы вырастить 1 килограмм пшеницы или изготовить 1 килограмм мяса требуется 15 тысяч литров питьевой воды! Умножьте это количество на массу продуктов в своём холодильнике – и вы будете поражены объёмами расходования жидкости!

Питьевая вода исчезает

С каждым годом ценность питьевой воды, как ресурса, приближается к стоимости черного золота

И это вода?

Несмотря на то, что врачи рекомендуют ежедневно употреблять несколько литров жидкости, многие из россиян ограничиваются лишь несколькими чашками чая или кофе в день. Это очень опасно для организма, - утверждают эксперты.

Согласно статистике Организации объединённых наций, ежегодно от плохого качества воды умирают 3 миллиона человек. Только представьте: ежедневно от диареи 5 тысяч детей прекращают свою жизнь. Подсчитано, что если бы у людей была возможность употреблять качественную питьевую воду, то удалось бы сохранить жизни 10% заболевших.

Недостаток питьевой воды

С каждым годом возрастает число людей испытывающих нужду в хорошей питьевой воде

Где имиджа больше, чем воды?

Уже сегодня дефицит воды испытывают по меньшей мере 10% населения Земли, это порядка 780 миллионов человек, которым каждый день не хватает жидкости. Самыми засушливыми странами на земле являются: Египет, Израиль, Туркмения, Молдова, Пакистан, Алжир, Венгрия, Узбекистан, Нидерланды и другие. В каждой из этих стран на жителя приходится менее 700 кубических метров пресной воды, а в Египте это число не превышает и 30 кубометров.

Многие ранее процветающие города и зеленые зоны превращаются в пустыни из-за снижения уровня воды в источниках

Колодезные домики сохраняют воду от загрязнения

Даже в тех местах, где когда-то воды было предостаточно, со временем её становится меньше. Живой пример: в 1950 году в американском городе Канзас было установлено 250 скважин. К 1990-му году их количество перевалило за отметку в 3 тысячи единиц. Результат – толщина водоносного слоя сократилась с 58 футов до 5.

Вода заменит нефть

Россия является одним из лидеров по запасу питьевой воды на душу населения. В среднем на каждого россиянина приходится более 20 тысяч литров жидкости. Учёные уже подсчитали, что к 2025-му году, который близок, примерно половина населения планеты будет испытывать недостаток воды. В этой связи на повестку дня встанет вопрос о её продаже в другие страны. Цена за литр может вырасти в десятки раз. Это отчётливо можно заметить уже сегодня в магазинах, где хорошая минералка стоит в разы дороже известных брендовых напитков.

Учитывая проблему нехватки воды, уже многие «жители мира» перешли к экономии. Кто-то просто выключает воду при чистке зубов, быстро принимает душ или использует водосберегающие приборы, а кто-то и вовсе несколько раз умывается в одной и той же воде, а затем использует её для поливки растений или для смывания унитаза. Методов экономии множество, и лучше не медлить с их выбором.

Предыдущий пост

Насосы для колодцев – краткий обзор

Следующий пост

Колодезные домики - почему они необходимы вам?

Похожие статьи

7 октября 2013
Любое изменение качества воды – повод для чистки дачного колодца
Специалисты рекомендуют проводить чистку дачного колодца минимум один раз в два года. Однако в некоторых случаях эта процедура может проводиться и более часто. Важнейший критерий, определяющий необходимость очистки – это качество воды.
Подробнее
26 сентября 2013
Восcтановление водоснабжения в колодце углублением
Углубление колодцев, как восстановительная мера применяется достаточно часто для заброшенных ранее источников и в случаях значительного снижения поверхности воды. На бытовом уровне такие ситуации обозначают словами «засорился колодец», но простые меры по его очис...
Подробнее
21 сентября 2013
Объём воды в колодце: что потребуется для его определения при чистке?
Объем воды – одна из основных характеристик колодца, по которой определяют его «здоровье». Когда происходит падение уровня воды в колодце, у некоторых владельцев появляется желание решить проблему собственными силами, однако чистка колодца своими руками оче...
Подробнее
9 августа 2013
Как грунт влияет на качество воды в колодце
Степень прозрачности воды из колодца, ее вкус и цвет находятся в прямой зависимости от химического состава и физических свойств грунта, через который проходит вода, прежде чем попасть в водоносный горизонт.
Подробнее