Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Что делать, чтобы огород не высох после полива

13 июня 2019

Для содержания на планете 7 000 000 000 населения ежедневно тратится астрономическое количество природных ресурсов. Пресная вода - самый ценный из них. Больше всего тратится в сельском хозяйстве - почти 85% от общего расхода. Понятно, что любое домовладение - использует примерно такое же количество пресной воды. В основном она идет на полив садово-огородных культур. Даже если владельцы не занимаются выращиванием домашних овощей и фруктов, то у них есть клумбы, газоны и т. д.

Регионы России с критическим дефицитом воды

Понятно, что люди выбирают колодцы и скважины, чтобы получить неограниченный доступ к пресной воде. Полив из городского водопровода обходится в крупную сумму. Для пищевых целей и бытовой техники воду принято фильтровать, а вот поливают воду очищенной водой только единицы. Иногда получается, что вместо живительной влаги, она превращается в яд, и политые растения начинают болеть и погибать. Этот пост посвящен вопросу, как правильно вносить воду, чтобы не навредить и быть с урожаем.

Каждому растению нужен индивидуальный подход

Только углубленные в растениеводство люди знают, когда и сколько воды лить под растение. Обычно дачник проходит по огороду и за один заход поливает все, что попадает под руку. Аналогично происходит и с комнатными цветами - вспомнили, набрали из-под крана и плеснули. Чтобы растения не пострадало от такой поддержки, важно помнить базовые правила:

  • Нельзя поливать холодной водой;
  • Городскую хлорированную воду нужно не только отогреть, но и отстоять;
  • Лить нужно аккуратно под корень, особенно воду с добавкой удобрения;
  • Посадки в открытом грунте поливать под вечер или в пасмурную погоду;
  • Сокращать полив на период покоя (для комнатных растений).

Для любого растения избыток влаги может оказаться еще вреднее, чем ее временный недостаток. Помните - все хорошо, что в меру.

Для поддержки растений в отсутствие хозяев рекомендуем ставить их в емкости с водой или установить рядом с ними заполненную водой пластиковую бутылку с маленьким отверстием. Жидкость будет понемногу вытекать, и подпитывать зеленых питомцев

Дождевая и талая вода считаются лучшими для полива комнатных и огородных культур. Это правда, но с небольшим уточнением - осадки в районах с неблагополучной экологией производят обратный эффект. Из-за химических загрязнений растения просто гибнут.

Сохранить пораженный урожай практически невозможно. Растения желтеют, скручивают и быстро засыхают. Помидорную плантацию можно попытаться реанимировать с помощью отсадки молодых черенков. Урожай появится позже, но раньше, чем при посадке семенами. При небольших насаждениях дачники практикуют закрытое выращивание, чтобы дождь не попадал на листья.

Поливаем огородные посадки правильно

Последние два лета оказались рекордно засушливыми, поэтому всем приходилось основательно заниматься поливом, но, как показывает опыт, не все хозяева умеют это делать. Огородные растения негативно отзываются на переизбыток влаги в почве. Для открытого грунта оптимальным временем для полива считается вечер, а для тепличных - утро. Все дело в том, что капельки влаги под прямыми солнечными лучами начинают работать, как маленькие линзы и провоцируют ожоги стеблей и листьев. Пленка защищает от прямого солнца, поэтому парники и теплицы этого не боятся.

Часто при поливе намокают центральные розетки и листья. Чтобы так не получалось, поливать нужно лейкой с тонким носиком, направляя поток к основному стеблю. Ни в коем случае нельзя заливать посадки, даже если на улице стоит жара. На поверхности грунта после полива образуется плотная корка, которая не пропускает воздух и способствует развитию болезней, поэтому почву вокруг кустов нужно периодически аккуратно рыхлить. Чтобы сохранить влагу в земле, применяют мульчирование сухой травой, опилками, торфом. Дополнительно они задерживают рост сорняков, а осенью станут натуральным удобрением.

Чтобы полноценно полить 1 квадратный метр грядок нужно использовать не менее 30 литров воды. Влага должна пропитаться до корневой системы, а не просто намочить верх. Растениям с поверхностными корнями (лук, чеснок) хватит и небольшой порции

Чтобы вода после ливней не застаивалась на участке, рекомендуется делать грядки узкими. После окучивания вокруг растения образуется холмик, а вся лишняя влага сойдет по углублению. Особенно чутко нужно увлажнять огурцы: при нехватке влаги они будут горьковатыми, а при избытке - заболеют и начнут загнивать. Для борьбы с заболеваниями используются растворы химических веществ. Главное вовремя их внести и внимательно читать инструкцию, чтобы не отравиться здоровыми плодами.

Для регулировки влажности на участке можно высадить кукурузу и подсолнечник. Их крупные высокие стебли вытягивают много влаги. Они затенят значительную площадь, поэтому в соседи к ним не выбирают солнцелюбивые сорта растений.

Больше всех любят влагу и страдают от ее нехватки огурцы, кабачки, капуста и салат. Их стебли на 75% состоят из влаги, поэтому особенно бодро выглядят после дождя. Листики становятся упругими и сочными, а поверхность плодов гладкой и блестящей. А чтобы не бегать каждый день с ведром и лейкой, на участке можно развернуть систему капельного орошения.

Поливаем централизованно и грамотно

Для капельного полива используется перфорированная полиэтиленовая или пластиковая труба. Ее прокладывают по грядкам с влаголюбивыми растениями отверстиями вниз и закрепляют шпильками. Готовую схему присоединяют к резервуару, который служит для накопления и нормализации температуры воды. Теперь, чтобы начать полив, нужно только повернуть вентиль. Для ускорения прогрева бак можно покрасить черной краской.

При капельном поливе используется дозированное количество воды. Дорожки не превращаются в грязь. Нужно следить, что почва промачивалась на достаточную глубину. Иначе ноу-хау оценят только сорняки - их семена быстро дают всходы при минимальном внесении влаги. Если огород сверху покрыть агроволокном или темной пленкой, оставив только культурные побеги, то владельцу останется только собирать урожай.

После перерыва в поливе просто противопоказано вносить всю недостающую влагу за один заход. Растения начнут неравномерно увеличиваться и товарных овощей и корнеплодов не будет. Они все растрескаются и станут непригодными для длительного хранения

Просто идеально, если есть возможность набирать для полива не колодезную воду, а мягкую из природного водоема. В ее составе больше полезных веществ. Например, владельцам аквариумов советуют не выливать, а использовать отработанную воду для полива домашних растений. А еще можно прямо в емкость добавлять улучшающие добавки: крапиву, кожуру бананов, шелуху лука. Многие огородные культуры положительно отзываются на полив витаминными коктейлями.

Такие технологии используются фермерами на огромных полях, поэтому попробовать такое для капустной или огуречной плантации не составит труда. Систему можно собрать самому или же купить готовое устройство. В продвинутых моделях есть опция включения/выключения по таймеру и беспроводное управление. Для занятых или забывчивых владельцев комнатных растений есть комнатные изделия, а если вазон всего один - пересадите его в умный горшок, который будет поливать его по графику.

Определить, что огород пора дополнительно поливать, можно с помощью лопаты:

  • Погруженный штык вязнет - влажность избыточная;
  • Почва слегка липнет и сминается в ком - оптимальное количество влаги;
  • Штык не доходит до влажного слоя грунта - пора поливать.

Если садового инвентаря под рукой не отказалось, пробу можно снять небольшой палкой. Допустимая толщина слоя сухого грунта - до 4 см. Хроническая нехватка сказывается на внешнем виде растения. Начинают скручиваться листья, осыпается цветы и ранняя завязь, меняется цвет листьев, побеги покрываются матовым налетом.

Предыдущий пост

Цена воды: счетчики и обман от ЖКХ

Следующий пост

Как не прогадать, выбирая абиссинский колодец

Похожие статьи

3 февраля 2018
Как поливать сад, огород и цветник
Неразумное использование и постоянный перерасход привели к тому, что пресная вода считается самым большим природным богатством
Подробнее
29 февраля 2016
Особенности подмосковной воды – для питья и для полива
Качество воды, предназначенной для питья, в России определяется в соответствии с Санитарными правилами и нормами (СанПиН), которые были введены в действие в 2002 году. По данным нормам питьевой водой можно считать воду, которая имеет соотве...
Подробнее