Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Колодезная неприятность №1 - плывун. А что мы писали об этом?

news_detail
12 сентября 2020

Ленинград. 8 апреля 1974 года. Советские метростроевцы столкнулись с неукротимой природной силой в виде мощнейшего плывуна. Сжиженная масса с внутренним давлением в несколько атмосфер ворвалась в забой. Чудом обошлось без человеческих жертв и в авральном темпе удалось изолировать аварийную секцию. Подвижки грунта деформировали трамвайные пути, этажные постройки трещали и медленно оседали.

Плывун в Ленинграде

Огромный плывун в старом русле Невы поставил под удар строительство туннелей для метро. По подсчета из недр выжало 40 000 кубометров ила. Удержать тысячи тонн живой хляби удалось только с помощью 6000 тонн жидкого азота. Объект сдали в срок, но этот участок неоднократно напоминал о себе. Сначала в траншеи начала просачиваться вода, потом сооружение просело на 9 см. Спустя 20 лет от постройки насосы уже не успевали откачивать приходящую воду. Тоннели пришлось затопить.

Новую ветку прорыли на значительном расстоянии от проблемного участка. Запустили ее спустя почти 10 лет. Этот плывун оставил след в жизни целого города. При копке колодца вряд ли удастся встретить что-то подобное, но гарантий, что обойдется без жертв и разрушений, никто не даст.

Почему плывун так мешает рытью колодца

Плывун в устах колодезников звучит хуже ругательства. Как не выбирай место под колодец, а вероятность вскрытия зыбучей жижи остается высокой. Природа его образования неизвестна, поэтому приходится бороться со стихией голыми руками.

В спокойном состоянии плывун дремлет десятками лет. Это природным образом законсервированный резервуар с илистых частиц, которые удерживают большое количество воды. Взвесь внутри находится под напором, и уравновешивается только грунтовым давлением снаружи. Как только равновесие нарушается, плывун начинает активно перетекать в котлован карьера или шахту колодца, пока не уравновесится.

Плывуна мешают любым строительным работам. Попытки их откачать заканчиваются провалами грунта, разрушенными зданиями и человеческими жертвами. Ответственность за последствия лежит на нерадивых строителях

Одно из требований к сооружению колодезной шахты - избежать смещений и перекосов, исправлять которые технически сложно. В плотной спрессованной породе выкопать такой несложно. Рабочие практикуют рытье и без спуска колонны из железобетонных колец. С пробуждением плывуна стенки шахты теряют всякую стабильность. Илистую массу в толще грунта можно задеть только краем или попасть в ее центр. В любом случае последствия будут непредсказуемыми.

Оболочка плывуна может остаться целой, но ил начнет выдавливаться в пустой ствол из-за внутреннего давления. Рабочим нужно в срочном порядке выбираться из шахты. Чтобы удержать кольца вместе, практикуется использование замковых торцов и взаимное соединение арматурой. От разрыва швов не спасет, но перевернуться кольцу не даст.

Когда автор пишет, что убрал плывун в своем колодце, он приукрашивает ситуацию или просто принял за плывун пылеватый обводненный песок. Возможные сценарии мы рассматривали в статье «Как убрать плывун из колодца». Рабочих вариантов несколько, оптимальный выбирается исходя из мощности и глубины прорыва плывуна.

При возможности «жидкое» место быстро прокапывается и отсекается стенками шахты. Чтобы остановить нанос обводненной кашицы, практикуется обратная заливка воды в колодец. Своей массой она придавит и уравновесит плывун небольшой мощности.

Что делать, если таки попали на плывун

Главное табу при проходке - пытаться откачать плывун. Он будет нагнетаться в шахту, пока полностью не перетечет. Незначительные по объему каверны не смогут навредить окружающему ландшафту. При откачке крупного плывуна начинается просадка грунта, разрываются подземные коммуникации. В сложных случаях появляется перекосы зданий и трещины фундамента. Готовый колодец на плывуне нельзя откачивать и интенсивно прокачивать. Его очистку проводят при высоте водного столба не менее 50 см.

Плывун может проявиться в колодце спустя несколько лет после строительства. Судя по всему, область с плывучим содержимым может дрейфовать внутри грунта. При обслуживании даже знакомого колодца, нужно строго соблюдать ТБ

При вскрытии плывуна его нужно постараться нейтрализовать. Бороться с объемной полостью толщиной более метра и значительной площадью не имеет смысла. Чаще всего плывуны обнаруживаются на глубинах 2-10 метров. Если ожидаемый колодец, будет находиться в этом промежутке, можно провести диагностическое бурение, с целью выявлении проблемных точек.

плывун в колодце что делать?

Отрезать плывун можно с помощью стальной опалубки с острыми кромками. Нужна конструкция меньшего диаметра, чем основные кольца, которая легко пройдет в шахту. Бригады колодезников быстрее оценивают ситуацию и лучше срабатывают в сложной ситуации.

Методы успокаивания плывуна с установкой деревянного щита или обустройство фильтра из гальки и валунов разной фракции популярны, но не всегда целесообразны. Они годятся, когда плывун начался на дне колодца, на завершающем этапе рытья. Дополнительный вес не сможет полностью придавать неспокойную породу. Любая засыпка постепенно заиливается и тонет. В будущем придется доплачивать, чтобы основательно прочистить дно.

Единственное, что сможет сделать прокладка между дном и всасывающим патрубком, не даст забирать воду с самого низа и постоянно поднимать муть. Большей частью щиты и фильтры стали способом повысить цену готового колодца. Считается, что использование активных фильтрующих засыпок, типа цеолита, жадеита и шунгита, улучшает качество воды.

Щит из дубовых или осиновых досок в обязательном порядке подвергнется поверхностному гниению. Это придаст колодезной воде цветность и привкус. Если такой щит решили устанавливать, то лучше выбрать аналоги из инертных материалов, которые не навредят водозабору. В плане нагрузки на дно, вода может работать как груз не хуже камней, которые заберут у водоприемной части шахты полезный объем.

Плывунному разрушению подвержены не только домашние питьевые колодцы, но и городские канализационные. Количество несчастных случаев с травмами и летальными исходами, при работе с плывунами ежегодно увеличивается

Эксплуатируем плывун бережно и продуктивно

Построить колодец на плывуне - это полдела, дальше нужно постараться и не допустить ошибок в эксплуатации и обслуживании. Дно такого водозабора всегда будет покрыто слоем мути. Для автоматизированного водоснабжения не допускается использование вибрационных моделей насосов, которые будут постоянно поднимать муть. Погружать его заборную часть нужно не больше, чем на треть высоты водного столба.

Большой плюс плывунного водоноса в быстрой отдаче воды. С разумным потреблением приток в таком водозаборе не разочарует своего владельца. К плывуну не применимы постулаты раскачивания и полной выборки воды. Они могут иметь непоправимые последствия в виде заваленной шахты или нескольких кубометров песчаной взвеси на дне.

Активный боковой плывун будет постоянно давить на швы гидроизоляции, и их потребуется подновлять чаще. Вместо стандартного раствора или гидропломбы можно попробовать специальное синтетическое волокно, которое будет пропускать воду, одновременно задерживая физические примеси.

И чтобы совсем перестать бояться сложностей, рекомендуем ознакомиться с публикацией «Как устроить колодец на плывуне». Здесь описаны варианты прохождения сложного промежутка при рытье колодца. В том числе и с забивкой классической и абиссинской скважины.

Лабораторные исследования колодцев позволили определить, что плывун выдерживает откачивание до 1/3 столба воды для бытовых потребностей. Скорость восстановления зависит от фракции песка и количества глиняной примеси.

Напоследок о неприятном, но важном. Нанимая подрядчиков для обслуживания колодца, интересуйтесь их опытом и уже выполненными работами. Обязывайте их придерживаться всех правил техники безопасности. Это сохранит их жизни и здоровье, и не допустит, чтобы на вашем участке случилась трагедия.

Предыдущий пост

Абиссинская скважина - работают специалисты

Следующий пост

Радиационное загрязнение - пьем и светимся?

Похожие статьи

26 октября 2019
Как устроить колодец на плывуне
Вскрытие глинистых и песчаных плывунов - это самая опасная ситуация при строительстве питьевого колодца. Это усложнение, но при благоприятных исходных данных и правильном подходе, даже с ним можно вы...
Подробнее
2 декабря 2018
Почему нельзя трогать плывун
Однозначно неправ тот, кто заранее гарантирует выкопать 100% отличный колодец с хорошим притоком вкусной воды. Характеристики будущего водозабора зависят от двух факторов
Подробнее
12 ноября 2016
Что такое плывун
По своей природе, плывун это изолированный слой грунта, настолько пропитанный водой, что перенимает ее свойство растекаться как жидкость. В его составе могут быть разного рода пески и супески, а такж...
Подробнее
2 января 2015
Углубление колодца на плывуне
Для одних плывун – серьёзная проблема, а для других – большое счастье и возможность открыть автомойку. Мы расскажем, как без проблем добраться чистой воды и причём тут автомойка рядом с колодцем
Подробнее