Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Сколько снега зимой - столько в колодце воды весной?

news_detail
27 февраля 2021

Домашние колодцы копаются до первого или второго водоносного горизонта. Сейчас мастера редко сознательно роют шахты глубиной более 20 колец. Неглубокие колодцы на простом грунте строятся за 1-2 рабочих дня. Единственная проблема - они мелеют вместе с уровнем грунтовых вод, и приходится углублять или перекапывать по горячим следам.

Откуда берется вода в колодце

Все шахтные колодцы и скважины расходуют воду, спрятанную между прослойками горных пород разной проницаемости. Подземные запасы постоянно пополняются за счет испарения из нижних слоев и просачивания атмосферных осадков. Начиная со второй половины прошлого столетия, мы расходуем воду активнее, чем происходит восстановление. Как результат - заметное снижение уровня грунтовых вод и образование компрессионных воронок диаметром в десятки километров.

Владельцы колодцев отмечают периодическое колебание уровня воды. Обычно оно связано с летней жарой наряду с повышенным забором. С наступлением осенних дождей ситуация меняется медленно. Чтобы осадки дошли до водоносного слоя, нужно от 4 до 8 недель, и это при условии, что их будет достаточное количество. Зимой снижение воды продолжается, поэтому в это время мастера роют самые глубокие колодцы с максимальным раскрытием водоноса.

Как зависит от снега состояние водоемов и грунтовых вод?

Снегопады и водные ресурсы напрямую связаны. Часть талой воды уходит на восстановление поверхностных и подземных водоемов. Природный кругооборот влаги нарушается жизнедеятельностью людей. Большие площади с водонепроницаемым покрытием не дают влаге путешествовать по назначению. Над исправлением этой ошибки уже работают изобретатели и экологи. Они разработали водопроницаемые дорожные покрытие, городские сады и другие инженерные объекты, которые пропускают осадки вглубь естественным образом.

Для сохранения влаги на полях искусственно задерживают снег, чтобы талая вода по максимуму напитывала полезную площадь, а не стекала в овраги. На домашнем участке снег тоже можно сохранить, складируя его на грядках и вокруг плодовых деревьев

Количество снега влияет на состояние водоносных горизонтов. За их счет произойдет постепенное повышение водного столба в колодцах. Резкий скачок на несколько колец - это последствие серьезного повреждения гидроизоляции и радоваться ему не стоит.

В прошлом году случилось на редкость неблагоприятное стечение обстоятельств. Сухая осень перешла в зиму без привычных морозов и сугробов. Без необходимых метеорологических условий весеннее половодье так и не наступило во многих областях. Вместо ожидаемого наполнения в реках и озерах вода стояла на летней отметке. Например, Ока на пике паводка набралась на минус 1,5 м. В прошлом году до нормальной наполняемости не хватало всего 0,5 м.

За счет дождей уровень водоемов поддерживался на критических отметках, а не повышался. Пострадали не только реки, но и болота и лесные массивы. На метровой глубине, где формируется корневая система, почва была полностью сухой. Маловодье стало одной из причин лесных возгораний. Появились пылевые бури, которые приносили с полей не частички грунта и химических удобрений.

Метели и снежные сугробы доставляют много трудностей. Они парализуют транспортное сообщение, приводят к авариям в разных отраслях. На фоне глобального обезвоживания все проблемы, вызванные снегопадами, кажутся несущественными. Без них вода постепенно превращается в недостижимый ресурс.

Как снег влияет на нашу жизнь

Городское водоснабжение также страдает от малоснежной зимы. Водоканалы берут воду из больших водохранилищ. Для нормального функционирования инфраструктуры они должны пополняться за счет снеготаяния. Снижение глубины усложняет работу очистительных сооружений, которые должны давать потребителям качественную безопасную воду. Объем водоемов уменьшается, но количество загрязнений стабильно растет. Чтобы ее обезвредить приходится увеличивать дозы дезинфицирующих агентов.

В селах с проблемным питьевым водоснабжением люди зимой заготавливают лед и снег в бассейнах, чтобы хоть как-то обеспечить себя питьевой водой. В ледниках глыбы льда хранятся месяцами. Стоимость кубометра чистого льда доходит до 1000 рублей

В 2021 году ситуация со снегом была не такой плачевной, как в прошлом. Весной продолжались сильные снегопады, в городах с наступлением весны активизировали мероприятия по борьбе с паводками. Улицы очищаются от плотных снеговых завалов, откачиваются сотни кубометров талой воды.

Подсчеты коммунальщиков звучат обнадеживающе. Например, в Нижнем Новгороде с улиц убрали и вывезли больше 1 500 000 кубометров снега. При таянии такого объема образуется приличное количество воды, которая вернется в природу.

В городскую ливневую канализацию вместе со стоками попадают реагенты, которыми коммунальщики посыпают дороги и тротуары. К ним добавляются остатки загрязнения, смытые с проезжих частей, промышленные выбросы и разный мусор подхваченный попутно.

Снега в этом году выпало больше, что дает надежду на хороший паводок и наполняемость водоемов, а позже и колодцев. Главное сейчас защитить домашние водозаборы от затопления грязным стоком. Весенние снегопады дают возможность запасти осадки впрок в накопительных резервуарах. Дальше мягкая талая вода пойдет на полив огородных посадок, комнатных растений и т.д.

Почему много снега это не всегда хорошо?

Почему много снега - это не всегда хорошо

Полноводность весенних рек не может не радовать, но как всегда есть обратная сторона такого изобилия. На фоне резкого повышения притока, санитарные врачи отмечают ухудшение качества воды в источниках нецентрализованного водоснабжения. В период паводка из-за высокой вероятности попадания грязной талой воды в колодцы и скважины вводится особый питьевой режим. После снежных зим жителей просят воду для пищевых целей кипятить.

При затоплении питьевого колодца поможет только дезинфекция. Вода становится грязноватой и невкусной. Это свидетельствует о нарушении герметичности конструкции. Протечки верхней части нужно ликвидировать сразу при выявлении. Временно их можно заделать деревянными клинышками или другим подручными материалами, а потом заменить постоянными заплатками. Откачку придется отложить до полного схода снега.

Верховодка насыщает 1-2 метра грунта. В дополнение к внутренней затирке швов, гидроизоляция дополняется наружной обмоткой влагонепроницаемыми рулонными материалами

До санитарной обработки колодец эксплуатируется только для технических нужд. Даже от обычного мытья рук можно подхватить кишечную инфекцию. Чтобы не пострадать от весеннего половодья, осенью проводится плановый осмотр и ремонт колодца. Особо внимательно заделываются швы между верхними кольцами.

По невнимательности или незнанию первичная замазка стыков выполняется недостаточно качественно или вообще игнорируется. Весной новый колодец набирается стоками вровень с грунтом. На восстановление водозабора и доведение его до нормального состояния уходит много ресурсов. Для уверенности в результате такой масштаб работ есть смысл доверить бригаде профессионалов.

Спасет ли ситуацию хороший снег

Чем старше водоносный горизонт, тем медленнее он восполняется за счет атмосферных осадков. Молодые подземные воды пополняются намного быстрее, но остаются уязвимыми к климатическим изменениям и загрязнения окружающей среды.

Много снега зимой помогает улучшить ситуацию, но глобального влияния не окажет. Чтобы компенсировать реальный расход воды, сугробы у нас должны лежать и таять круглый год. Тем более, что большие объемы уходят не по адресу. Заиленные речные русла не могут вместить всю воду, и начинаются подтопления прибрежных полос, сельскохозяйственных угодий и жилых районов.

Ввиду глобального потепления не приходится надеяться на то, что снег решит проблему дефицита воды. Нам нужно учиться на примере поселков и городов, куда воду привозят по графику и за большие деньги. Экономию нужно начинать с себя.

Предыдущий пост

Как узнать, хватит ли воды в колодце для полива?

Следующий пост

Подготовка колодца к весне

Похожие статьи

20 июня 2020
Вода в колодце после зимы - можно ли сразу пить
Практически вся вода в природе взаимосвязана во всех водоемах земли. Особняком стоят только самые древние реликтовые залежи, возрастом в тысячи лет. От маленьких родников зависят большие реки, которые в свою очередь подпитывают озера и моря. Постоянная эксплуатация водного ресурса планеты, может счи...
Подробнее
12 октября 2019
Комфортная зимовка домашнего колодца
Заботливого и хозяйственного владельца осеннее похолодание никогда не застанет врасплох. Наряду с остальными заботами, он не забудет уделить внимание и питьевому колодцу. Небольшая по времени и деньг...
Подробнее
12 июля 2014
«Зимний» колодец – все объясняется просто
Традиционно лето считается строительным сезоном, но копка колодцев слишком специфическая работа, чтобы безоговорочно принимать эту аксиому. Ответы дает прикладная гидрогеология – наука, изучающая закономерности формирования и поведения подземных вод.
Подробнее
26 августа 2013
Обслуживание колодцев после зимы
Зима – опасный период для колодца. Сильные заморозки и последующие оттепели могут стать причиной повреждения шахты колодца.
Подробнее