Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Как правильно и законно эксплуатировать водоносные горизонты

news_detail
10 октября 2020

Тарифы на водоснабжение постоянно повышаются, поэтому строительство колодцев и бурение скважин пользуется стабильным спросом. По Москве и области устройством частных водозаборов занимается несколько сотен организаций. Учитываются и крупные компании с большим штатом и многолетним опытом и небольшие бригады. С разной степенью профессионализма, результативности и оплаты они обещают вырыть/пробурить индивидуальный источник воды каждому желающему.

Необходимый, но ограниченный природный ресурс

Наша планета, словно торт, состоит из слоев твердой породы и воды. Для питьевого водоснабжения используется все: подземные водоемы, ключи и просто рыхлые породы насыщенные водой. Артезианские скважины выкачивают воду из реликтовых времен. Постоянный забор не может не сказываться на количестве и состоянии водоносных горизонтов.

Владельцы колодцев и абиссинских скважин, запитанных от первого или второго постоянного водоноса, уже ощутили на себе критический дефицит. Сначала регрессировали или полностью пересохли поверхностные водоемы. Практически в каждом населенном пункте Подмосковья вместо процветающего пруда осталась лужа или зловонное болото.

Следующим пунктом начали мелеть питьевые колодцы. За год столб воды падал на кольцо и больше, а на восстановление после откачивания уходило больше суток. Все поняли, что первые водоносные горизонты исчерпали свой ресурс. Их давно не хватает не то, что на водоснабжение, а для поддержки цикла оборота воды в природе. Зимы без снега сухо переходят в лето без дождей. А там, где сезонные ливни случаются, они приводят к разрушениям.

Как только люди поняли, что колодцы уже не справляются, массово перешли на бурение скважин. Это вода, которая течет на втором или третьем водоупорных пластах земной коры.

Неглубокие водоносные горизонты не только истощены, но и загрязнены. Есть населенные пункты с одним пригодным водозабором на несколько улиц. Здесь уже давно не ведут домашнее хозяйство, а на тушение пожаров воду везут из соседних поселков

Хаотичное и массовое бурение скважных водозаборов только ухудшило общую картину. Вокруг районов с высокой концентрацией скважин стали образовываться компрессионные воронки. Это зоны с радиусом в десятки и сотни километров, где вода ушла глубоко под землю. Вернее, не ушла, а случилось массовое опустошение подземных запасов. На карте все больше мест, где глубина колодца стартует от 20 метров, и не факт, что воду найдут хотя бы на 25 кольце.

водоносный горизонт схема

Пользователи централизованного водоснабжения меньше чувствуют недостаток воды. Из крана течет - и нормально. А теперь вспомним, как выглядят берега Москвы-реки сейчас, и какими они были еще лет 10-15 назад. Вода ушла от берега на приличное расстояние, оголились неприглядные мусорные развалы на дне.

Кто должен заботиться о водоносных горизонтах

Водоносный горизонт - это слой водонасыщенной геологической породы, который находится над пластом с низкой проницаемостью. Характеризуется возможностью откачивать воду для потребления. Его подпитка происходит за счет зон поверхностного стока и почвенной инфильтрации. Государство, на территории которого пролегает водоносный горизонт, должно использовать его справедливо и разумно. Власти должны разрабатывать план его эксплуатации с учетом настоящих и будущих потребностей. Также берутся во внимание альтернативные источники водоснабжения.

Доступ к водоносным горизонтам должен регулироваться и контролироваться строже, чем есть. Каждая шахта и скважина при неправильной эксплуатации - это путь к моментальному загрязнению открытого водоносного горизонта. Никто не знает, сколько по нашей огромной стране питьевых колодцев. С одной стороны каждый день появляются новые, но многие перестают использоваться по причине пересыхания, сильного загрязнения или аварийного состояния.

На территории России разведано больше 4000 месторождений подземных вод. В активной эксплуатации находится меньше половины. Городское водоснабжение на 70% зависит от подземных бассейнов и горизонтов, поэтому они нуждаются в реальной защите от загрязнения

Чрезмерная и неконтролируемая эксплуатация уже привела к потере источников водоснабжения и резкому падению уровня приповерхностных вод. Водохозяйственные учреждения должны разрабатывать карты уязвимости водоносных горизонтов. На них указываются проблемные участки, которые находятся в зоне риска по загрязнению или избыточной эксплуатации. Картирование помогает определить, где пора начинать восстановительные и очистительные работы. Для сбора данных используют геологическую разведку, скважные исследования, данные местной гидрогеологии. За границей применяют сложное и дорогое компьютерное моделирование. Например, опасные нитриты легко определяются недорогими индикаторами.

Все вопросы по эксплуатации и охране водных объектов регулируются Водным кодексом РФ. Принципы водного права базируются на том, что вода - это важнейшая составляющая окружающей среды. Это место обитания для всего живого. Несмотря на то, что без водоснабжения невозможно ведение любой деятельности человеке, в приоритет должно ставиться именно охрана водных объектов перед их эксплуатацией.

Законы у нас есть, но они не работают. Например, использование водного ресурса не должно приносить ущерб. Если бы все водопользователи его соблюдали, то проблем с водой было бы в разы меньше. Первоначально горизонты и водоемы используются для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. И только при наличии достаточного ресурса допускается эксплуатировать их для других целей.

Как не нарушить водоохранный закон

Меры по охране водных объектов регулярно расширяются и детализируются. К сожалению, это происходит постфактум, когда негативное влияние или непоправимый вред причинен. Только с 2016 года по соседству с подземными водными объектами запрещено размещать опасные и радиоактивные отходы.

Для проверки интенсивности пополнения подземных вод используется радиоизотоп тритий. Он образовался после ядерных испытаний в прошлом столетии. Его присутствие в подземных горизонтах свидетельствует о попадании воды из свежих атмосферных осадков

При планировании хранилищ отходов и мусорных полигонов, нужно в первую очередь изучить структуру грунта, глубину и площадь водоносного горизонта, степень проницаемости породы.

Обновление касается и перечня деятельности, которые должны сопровождаться жестким контролем охраны подземных вод: геологические изыскания, бурение скважин, разработка месторождений, строительство и эксплуатация подземных сооружений.

Камнем преткновения при заборе из подземных водоемов становится необъективная оценка объемов водоносных горизонтов. Бесконтрольное выкачивание не только истощает запасы, но и приводит к масштабным просадкам и обвалам грунта.

Согласно закону каждый гражданин имеет право беспрепятственного доступа к водным объектам общего пользования, в том числе и использования их для собственных нужд. Без мониторинга могут использоваться только индивидуальные водозаборы и скважины продуктивностью до 100 кубометров в сутки. С шахтного колодца вряд ли удастся добыть такой объем вода, да он и не потребуется в условиях стандартного домашнего хозяйства.

Скважины имеют большую продуктивность, и на них устанавливается учетное оборудование и приборы для замера уровня грунтовых вод. Каждое предприятие со скважиной на балансе оборудует скважину за собственный счет. Бесплатно можно эксплуатировать только грунтовые воды, которые не задействованы в центральном водоснабжении и лежат в границах первого водоносного горизонта.

На эксплуатацию более глубоких водоносов можно эксплуатировать только по лицензии на недропользование. Для ее получения необходимо подать проект на бурение и на санитарную зону. Получение лицензии занимает в среднем несколько месяцев и от 100 000 рублей. При рытье колодца и бурении скважины нужно поинтересоваться, есть ли ограничения по добыче воды в регионе. Нарушение правил природопользования и загрязнение водоносного горизонта карается административной и уголовной ответственностью.

Предыдущий пост

Из каких рек в России можно пить без риска для жизни

Следующий пост

Берем пробы воды для лаборатории

Похожие статьи

6 апреля 2019
Какие силы влияют на характеристики водоносных пластов
Хороший мастер колодезного искусства должен с большой вероятностью определять удачное место для закладки колодца, а потом в процессе рытья случайно не пропустить перспективные роднички. Также т него з...
Подробнее
26 января 2019
Трудности с водоносными горизонтами
В идеальном случае владелец точно знает особенности расположения грунтовых вод под поверхностью своего участка. Предоставить и подтвердить такую информацию может только бригада геодезистов. Их услуги...
Подробнее
30 сентября 2018
Радиация в водоносных горизонтах
Катастрофы подобные авариям на ЧАЕС и Фукусиме случаются редко, но из последствия человечество пожинает столетия. От воздействия радиоактивных веществ защититься очень трудно. После снятия грифа секр...
Подробнее
14 января 2018
На какой водонос ориентироваться при копке колодца и бурении скважины
Все природные водоемы и созданные человеком источники воды основываются на подземных водоносных горизонтах. От их характеристик зависит количество и качество воды, которая будет наполнять колодец или...
Подробнее