Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Смертельно опасные для всего живого - наводнения

21 июля 2019

Вода - это неотъемлемая составляющая нашей жизни. Мы привыкли, что она обеспечивает нас продуктами, перевозит людей и грузы, вырабатывает электричество и многое другое. Глупо и опасно думать, что человек настолько умен, что смог покорить стихию. Природа всегда наносит ответный удар. Как показывает практика, наличие даже самых продвинутых технологий не помогает предотвратить несчастье или минимизировать его последствия.

наводнения

Почему возникают наводнения

Наводнением считается значительное затопление больших территорий в результате аномального повышения уровня воды в природном или искусственном водоеме, которое наносит значительный ущерб природе и экономике. Основная причина - переизбыток осадков или быстрое таяние обильного снежного покрова. Также наводнение случается после прорыва дамбы, затора основного русла стока, повышение уровня дна, цунами, штормы.

Наводнение может иметь предсказуемый график, как регулярные паводки и половодья, или наступать внезапно. По степени причинения материального ущерба они классифицируются от малого до катастрофического. Своевременное предупреждение о наводнениях позволяет населению и спасательным службам принять все необходимые меры, чтобы уменьшить будущие потери.

В зависимости от страны и региона формируются закономерности, которые позволяют с большой вероятностью прогнозировать наводнения. Организации могут называться по-разному, но цель их работы едина - предупреждать об опасности наводнения население вверенных им территорий. Система дренажей и ливневая канализация должны отводить массы воды и давать им скапливаться на улицах. Неудовлетворительное состояние этих сооружений усложняет протекание чрезвычайной ситуации.

Страны, находящиеся на берегах морей и океанов, серьезно подготовлены к борьбе со стихией. В Нидерландах есть специальный департамент по защите от наводнений. Продвинутые методики разработаны в Китае, США, Индии. Результативность действий отечественных служб, пока что оставляет желать лучшего

Территория РФ страдает в основном от речных наводнений. Ежегодно фиксируется до 70 происшествий разного масштаба. В зоне риска находится 300 городов, количество небольших населенных пунктов никто не считал. Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации проводил исследование и выявил, что количество опасных гидрологических явлений в России за период 2000-2010 годов увеличилось в 1,5 раза. Подобная тенденция наблюдается в других странах. Так что, всем кто обитает в низинных приречных местностях стоит готовиться, не откладывая на завтра.

Как усмирить разбушевавшуюся стихию

Разработка комплекса мероприятий, чтобы снизить ущерб от наводнений, должна проводиться с особой тщательностью. За один год они приносят ущерба на 25-40 миллиардов долларов. Разрушается инфраструктура, уничтожается жилье и предприятия, гибнут сельскохозяйственные насаждения. На восстановление пострадавшего региона уходят десятилетия.

В США еще с 50-х годов прошлого столетия запущена Национальная программа страхования от наводнений. В планы по снижению ущерба от наводнений включены меры по охране и защите окружающей среды. Применение строительных и других значительно снижают количество пострадавших и масштабы разрушений, но, несмотря на высокий уровень подготовки и быстрое реагирование, размер убытков от наводнений продолжает увеличиваться.

Последние годы убытки от природных катаклизмов в США исчисляются астрономическими цифрами. В 2017 году ураганы «Харви» и «Ирма» затопили Техас. Из-за наводнения в прибрежных территориях помощи требовали почти 1 000 000 жителей. «Харви» стоил стране рекордные 125 миллиардов долларов. Дороже обошлась только «Катрина» 2005 года, которая практически уничтожила Новый Орлеан.

О непокорной Миссисипи писатель Марк Твен сказал очень метко: «Даже 10 000 комиссий не усмирят и не покорят, не смогут преградить ей путь или спасти от нее берег». Среди российских рек буйным нравом отличаются Амур, Херота, Енисей, Ангара

Намного сложнее расклад в Нидерландах. Тут проблема двойная - суша проседает, а море наступает. Вокруг озер и рек, а также приморской полосы сооружено почти 4000 километров дамб. Проект защитных и разграничительных сооружений «Зёйдерзе» считается одним из 7 современных чудес мира. Также создаются резервные хранилища для размещения переизбытка воды.

Китай подвержен наводнениям от рек Хуанхэ, Янцзы, Хуайхэ и другие. Каждый бассейн закреплен за административной единицей, которая несет ответственность за осуществление мероприятий по борьбе с наводнениями. Штаб несет ответственность за охрану водных ресурсов и объектов гидроэнергетики.

Борьба с наводнениями признана фундаментальной задачей для благополучия Вьетнама. Для управления водой используется два подхода:

  • Строительство дамб;
  • Управление поймой.

В стране построено почти 10 000 плотин, которыми заведует отдел по управлению плотинами и наводнениями.

Катастрофические последствия наводнений в бассейнах Дуная и Эльбы в августе 2002 года, было инициировано создание Европейской системы оповещения о наводнениях (EFAS). Она работает, как дополнение к национальным системам. Она моделирует ситуацию с упреждением на 3-10 дней. После запуска программа успешно предсказывала наводнения еще за 3-6 дней до их наступления.

Информация о стоке водоемов обрабатывается практически в режиме реального времени в Глобальном центре в г. Кобленц. Участие в EFAS для страны бесплатное. Нужно только подписать меморандум о взаимопонимании, наладить и синхронизировать работу национальных метеослужб. Инициаторы создания EFAS предусмотрели дальнейшее расширение территории охвата, если к программе захотят присоединиться другие страны.

Для успешной борьбы с наводнениями на реках, которые протекают по территории нескольких стран, нужно налаживать совместные программы. Трансграничное сотрудничество улучшает экологическое состояние акватории и помогает управлять бассейном реки с учетом интересов всех водопользователей.

Причина экономического убытка наводнений кроется и в том, что равнинная пойма реки остается очень привлекательным местом для жилого застройки и ведения сельского хозяйства. Для снижения ущерба нужно адаптировать объекты строительства к наводнениям или же сократить разработку затапливаемых территорий

Пример: Река Кура проходит через территории пяти стран: Армении, Азербайджана, Грузии, Ирана и Турции, но между странами не налажено сотрудничество для эффективного управления водными ресурсами. Нет необходимого количества метеостанций для сбора информации. Прибрежные страны не создали систему обмена данными для своевременного реагирования.

В государствах описанных выше задачи и функции четко распределены между министерствами и учреждениями, у нас же каждое наводнение обрушивается на головы жителей, как гром с ясного неба.

Самые масштабные наводнения последних лет

По размеру материального ущерба и количеству жертв наводнения в России выглядят менее разрушительными в сравнении с мировой статистикой. При корректной работе ответственных органов и служб убытки реально были бы в разы меньше.

  • Краснодарский край (2012) - худшее наводнение в истории региона. Погибли около 200 человек, полностью утратили имущество почти 30 000 жителей. Стихия разрушила дороги и повредила все коммуникации. Ущерб - 20 000 000 000 рублей.
  • Бассейн Амура (2013) - самое масштабное наводнение за столетие. Пострадавшими считаются 180 000 человек. Общие потери - 527 000 000 000 рублей.
  • Иркутская область (2019) - ЧП федерального масштаба. Роковое стечение ливни, таяние и сход снежников привели к затоплению. Никто не был готов, дамбу перехлестнуло, и дома просто уплывали. На снимках со спутника город Тулун напоминает Венецию. Ущерб - пока считают…

Самое страшное, что адекватное информирование о наводнении иногда просто отсутствовало, а размеры компенсаций, которые обеспечивает государство, не сравнятся с потерями.

Предыдущий пост

Строительство иглы и скважины - прикидываем бюджет

Следующий пост

Летняя жажда с неожиданными последствиями для здоровья

Похожие статьи

20 апреля 2019
Донные фильтры: осина и шунгит
Формирование колодезного дна – это финальная стадия строительства. При интенсивном притоке воды проводить земляные работы на глубине в стесненном пространстве трудно. Рабочие стараются по макси...
Подробнее
3 марта 2019
Минеральные воды России
Огромное количество озер, рек и родников обеспечивает России место в десятке стран, обладающих самыми внушительными запасами воды. Многие из источников обладают целебными свойствами, благодаря уникал...
Подробнее
29 декабря 2018
Правильное устройство колодца от А до Я
В колодезном деле нет неважных моментов. Ошибка на любом из этапов строительства обернется потерей денег, времени и нервов для заказчика. Бывает, что и профессиональная бригада допускает ошибки, но т...
Подробнее
8 декабря 2018
Ситуация с водой в Космосе
О том, где берут воду на космических станциях, мы рассказывали в одной из предыдущих статей. Российским космонавтам ее доставляют транспортными кораблями, американцы – не брезгуют пить очищенны...
Подробнее