Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Правильное устройство колодца от А до Я

29 декабря 2018

В колодезном деле нет неважных моментов. Ошибка на любом из этапов строительства обернется потерей денег, времени и нервов для заказчика. Бывает, что и профессиональная бригада допускает ошибки, но тогда доработка полностью ложится на плечи подрядчика. Гораздо сложнее добиться справедливости, если соблазнившись более низкой ценой, человек пригласил для работы непрофессионалов.

устройство колодца

Шаг №1 - закладываем основание в правильном месте

Выбрать хорошее место для колодца – это половина успеха. Одни колодезники пробуют дедовские методы с закапыванием гигроскопических материалов, наблюдением за природными явлениями и бродят по участку с проволочными или ивовыми прутиками. Другие специалисты полагаются исключительно на науку. В их арсенале карты залеганий подземных водных массивов и пробное бурение. Третьи бригады просто спрашивают у заказчика, где расположение колодца будет самым удобным для ведения хозяйства, и начинают рыть без всяких прелюдий. Провести сравнительный анализ сложно, поскольку бригады не любят говорить о своих неудачах, а приукрашивать достижения – этим грешат не только колодезники.

При выборе посадочного места для водозабора важно расположить его согласно санитарно-гигиеническим нормам. Желательно выбрать место на возвышенности, чтобы осадки стекали от него, а не собирались вокруг оголовка. Колодец нельзя строить рядом с автомобильными дорогами, мусорными свалками, подсобными помещениями, где содержатся домашние животные. Вообще отлично, если есть возможность проверить по старым планам застройки, нет ли на выбранном участке захороненных отходов или фундаментов зданий, которые могут стать источниками загрязнения.

Как только подтвердится возможность строительства шахтного водозабора, нужно выбрать материал, которым будут укрепляться стенки.

Народные способы поиска самого водного места на участке просты в применении, и вызывать для них какого-то кудесника совсем не обязательно. Можно проверить сразу несколько из них. Отчеты про успешные поиски публикуют те, кто делал это впервые

Шаг №2 – Выбираем вид колодца и материал для него

Колодец возле дома можно выкопать, а можно использовать метод попроще – забить абиссинскую скважину. Правда, для трубчатого колодца вода должна залегать в пределах 9-12 метров в рыхлом грунте, чтобы в него хорошо заходила труба. Абиссинка – это отличное и недорогое решение для дачного водоснабжения. Строится быстро и воды дает достаточно. Обычно ее делают хозяева своими руками.

Классический колодец с железобетонными кольцами более универсален в плане требований к составу грунта, глубины водоноса, подбору насосного оборудования и будущего обслуживания. По деревням до сих пор работают водозаборы возрастом более 50 лет. Главное – обеспечить им уход, а колодец отблагодарить студеной водицей не одно поколение.

В нынешних условиях оптимальным будет обсадить шахту заводскими кольцами. Они всегда есть в продаже, и работать с ними несложно. Больше хлопот доставит транспортировка и погрузка. Кроме колец, можно заливать передвижную опалубку, с которой получится полностью монолитный ствол без швов.

К эксклюзивным позициям относятся колодцы со срубом или выложенные штучным материалом. Для их строительства нужен хороший мастер и качественный материал, что не всем подойдет из-за финансовой стороны. Ремонт и обслуживание таких объектов тоже влетит в копеечку.

Строят колодцы двумя способами: с постепенной обсадкой по мере углубления и с укреплением уже после вскрытия водоносного горизонта. Второй вариант более опасен для строителей, поэтому его не практикуют профессиональные бригады.

На место будущего строительства материал нужно завезти в полном объеме и с небольшим запасом, чтобы не прерывать процесс и гонять транспорт за 1-2 кольцами, которых не хватило. Преимущество сотрудничества с настоящей компанией, а не сезонной группой рабочих, в том, что они привезут все необходимое, а заказчик оплатит только использованный объем.

При вскрытии водоносного горизонта нужно максимально углубиться, а не просто открыть. Тогда в засушливый сезон колодец обмелеет не сразу. Чтобы вода приходила не только через дно, но и через боковые части, нижнее кольцо перфорируют

В процессе спуска кольца рекомендуется попарно соединять, чтобы снизить риск смещения под давлением окружающего грунта. Также обязательно контролировать, чтобы шахта не дала крен еще на этапе строительства. Оголовок должен возвышаться над поверхностью не меньше чем на 40-50 см. через заниженный верх после обильного дождя или снеготаяния вода будет перехлестывать, и попадать в колодец.

Шаг №3 – перекрываем путь внешним загрязнителям

Удачно выбранное место гарантирует наличие воды, но ее чистота зависит от того, как будет сделана гидроизоляция. В нее входят два пункта:

  • Затирка швов между кольцами;
  • Оформление оголовка.

Заделывать стыки внутри шахты можно сразу после спуска последнего кольца. В ход идут цементные растворы, жидкое стекло, герметики, гидропломбы. Не рекомендуется заделывать щели паклей, просмоленным канатом или ветошью пропитанной краской, хоть в прошлом такое и практиковалось. Кроме низкой эффективности, эти материалы сами могут выделять токсичные вещества в воду.

С постоянной наружной гидроизоляцией придется подождать, пока грунт вокруг колодца не успокоится. Подвижки будут наблюдаться, пока не уплотнится зазор между кольцами и почвой. В эту щель могут попадать осадки, после чего вода в колодце будет замучиваться. Предотвратить их протекание поможет временная мягкая отмостка. Технология ее закладки описывается здесь. В будущем ее можно подсыпать и оформить, как постоянную гидроизоляцию, или заменить глиняным замком.

Бывает, что в колодец входит не один, а два трубопровода. Одна из ошибок – заделать отверстие не разделяя труб. Их нужно разделить, а проход заделать раствором. Эластичный герметик – это идеальное решение для подвижных соединений, но плохо соединяется с бетонными поверхностями.

На первых порах верх колодца закрывают пленкой или бетонным люком (продаются вместе с железобетонными кольцами), чтобы внутрь ничего не попало.

Перед приемом колодца на домашний баланс рекомендуется проверить глубину, высоту столба воды и скорость его восстановления после откачки отмеренного объема. Не лишним будет сделать проверку воды в лаборатории на микробную живность и прочие примеси

После итоговой очистки и прокачки можно устанавливать колодезный домик. Делать это сразу непрактично, конструкция будет мешать спускаться внутрь для финишных работ. Декоративную часть колодезного домика можно изготовить из любых строительных остатков, которые найдутся под рукой. Главное, организовать под ней плотную крышку, и желательно с замком.

Шаг №4 - введение в эксплуатацию

Сравнивать свой водозабор с соседским – это неблагодарное и нервное занятие. Разные грунты по-разному отдают воду, особенно долго раскачивается колодец на плотной глине. Зато дно из плотной глины будет стабильным само по себе, и не нуждается в укладке донного фильтра. Водоносный песок наполняет колодец быстро, но будет попадать на дно и взмучиваться, поэтому перед насосом придется поставить фильтр.

Руководство по эксплуатации и обслуживанию должно основываться на специфике конкретного колодца: глубине, породе, наличию усложняющих факторов (плывун, перекос шахты, треснутые при монтаже кольца). Не стоит буквально использовать на практике всю почерпнутую информацию. Подрядчик составляет рекомендации для владельца, исходя из данных полученных при рытье и оформлении колодца. Также он должен предоставить заказчику услуги гарантийные обязательства на построенный объект.

Рытье колодцев – это тяжелый, но востребованный и прибыльный труд. Развелось много бригад-однодневок с родословными от первых колодезников на Руси. Больше ия у потребителя должна вызвать реальная информация, документы, а не красивая легенда заниженные цены. Заказ на строительство колодца у проверенного подрядчика – это первый шаг к тому, чтобы всегда быть с водой.

Предыдущий пост

Обзор по бетонным кольцам

Следующий пост

Нас читают! Обзор самых популярных статей информационного раздела

Похожие статьи

3 ноября 2018
Альтернативные строительные материалы в колодезном деле
Обсадка железобетонными кольцами – это самый распространенный способ обустроить шахту питьевого колодца. Материал сравнительно недорогой и при правильном производстве и использовании прослужит ...
Подробнее
8 октября 2017
Где построить колодец, чтобы быть с водой
Театр начинается с вешалки, Родина с заветной скамьи у ворот, а обустройство комфортабельных условий проживание на участке – с постройки колодца, который будет исправно снабжать усадьбу водой, ...
Подробнее
26 июня 2017
Что делать, если строительство колодца нерентабельно или невозможно
Хороший питьевой колодец может стать выгодным подспорьем в ведении домашнего хозяйства. В самых простых случая на его постройку уходит несколько дней. Финишное обустройство и декоративное оформление ...
Подробнее
4 июля 2015
Как правильно строить колодец на плывуне?
Плывун – одно из самых неприятных явлений в месте для строительства колодца, но порой случается так, что перенести расположение будущего колодца невозможно
Подробнее