Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Ситуация с водой в Космосе

8 декабря 2018

О том, где берут воду на космических станциях, мы рассказывали в одной из предыдущих статей. Российским космонавтам ее доставляют транспортными кораблями, американцы – не брезгуют пить очищенные стоки. Обеспечить небольшое количество людей при наличии регулярного источника в виде планеты Земля с большими запасами воды – это одно, но сейчас интересен более глобальный вопрос: есть ли естественная влага на других планетах.

Вода в космосе

Будем надеяться, что проблема межпланетного переселения землян не превратится в острую необходимость в обозримом будущем, хотя есть ученые, которые всерьез рассматривали такое решение, как единственно возможное для выживания человечества. Одним из поклонников такой теории был сам Стивен Хокинг – знаковый ученый в области физики и космологии. В свое время он согласился принять участие в проекте поиска внеземных цивилизаций, хотя и считал возможные контакты с инопланетными представителями опасными.

Внеземная вода и где ее искать

Наша планета особенна не только большим количеством воды, но и тем, что большая ее часть пребывает в жидком агрегатном состоянии, а ледниковые шапки сконцентрированы возле полюсов. Есть гипотезы, что на других планетах и спутниках может быть воды, но пока они остаются неподтвержденными. Теории о наличие или отсутствие воды ученые делают, опираясь на фотографии с разведывательной техники и телескопов. На деле предположения часто расходятся с действительностью. Например, моря и океаны на Луне оказались кратерами и базальтовыми равнинами.

Вода во Вселенной содержится в больших количествах рассеянных облаков, в составе недосягаемых экзопланет и ледниковых образованиях. Достоверно подтверждено существование единственного жидкого океана в нашей Солнечной системе. Он находится на Европе – спутнике Юпитера. На других космических телах ученые могут предполагать наличие воды, основываясь на косвенных доказательствах.

Окончательно подтвердить факт воды на Луне удалось только в 2009 году. На дне лунных кратеров нашли большие скопления льда, а анализы проб позволили сделать вывод, что он имеет водное происхождение. До этого воду находили только в виде следов в образцах лунного грунта

Издалека планета Венера кажется серебристой из-за окутывающих ее облаков. Долгое время ученые считали, что на ней возможна жизнь, и ее атмосфера отдаленно напоминает земную. После отправки на поверхность первых космических аппаратов были получены неутешительные результаты. В атмосфере обнаружены остатки воды, но когда и в каком количестве она была на планете остается неизвестным. Сейчас из-за высокой температуры жизнь на ней невозможна.

Многообещающим претендентом на статус планеты обетованной долгое время был Марс. В телескоп показалось, что на маленькой красной планете заметной сети каналов. Одна теория предполагала, что это следы речных течений, другая версия была про искусственное происхождение. Сумятицу в попытки создать карту этих углублений и изучить их подробнее вносило то, что полученные в разное время изображения не совпадали друг с другом. Потом оказалось, что это была просто визуальная иллюзия, ручьи оказались не жидкими, а песчаными. Данные с искусственного спутника были еще менее перспективными. Следы воды нашлись в грунте и вечной мерзлоте, но для поддержания жизни ее было недостаточно.

После появления современной техники и совершенствования методов исследования информация опять поменялась. Сейчас достоверно подтверждено наличие больших объемов воды под поверхностью – в криосфере. Из-за климатических условий наверху вечная мерзлота не сохраняется, а испаряется. По расчетам, если бы удалось расплавить все запасы воды на Марсе, то она бы покрыла планету слоем в 35 метров. Самая высокая концентрация льда сосредоточена на полюсах.

В 2018 году с помощью радара получена сенсационная новость – на Марсе нашли озеро жидкой воды. Оно расположено на глубине 1500 метров под вечными льдами Южного полюса. Это первый стабильный водоем, обнаруженный на этой планете. Его глубина должна составлять не менее нескольких дециметров, иначе бы его просто не заметил радар «Марсис».

Планета Марс во много схожа с Землей и находится на преодолимом расстоянии, поэтому рассматривается в качестве колонии для землян и/или источника полезных ископаемых в будущем. Есть несколько независимых проектов, которые планируют воплотить эти идеи в жизнь

Ученые пока не имеют технической возможности изучать отдаленные планеты Солнечной системы, поэтому остается только строить гипотезы, о том есть ли моря на Уране и Нептуне.

Неземная вода на небольших планетах и спутниках

Параллельно с исследованием крупных планет, ученый не сбрасывали со счетов их спутники. И как оказалось не зря. Сначала реальное существование воды было выявлено на спутнике Юпитера Европе. Позже она нашлась на Ганимеде и Энцеладе. Естественно, что она выглядит не так, как мы привыкли. Обширные океаны и моря соленой воды спрятаны глубоко под коркой вечных льдов.

Такие выводы исследователи сделали после того как нашли на поверхности Энцелада крошечные силикатные кристаллы. Они начали моделировать различные процессы, при которых произошло формирование гранул. Наиболее вероятная теория развития событий основывается на том, что на глубине нескольких десятков километров есть горячий океан, который периодически пробивает лед горячими гейзерами и выплескивается на поверхность. Затем вода замерзает и испаряется, оставляя после себя только мелкие фрагменты растворенных силикатов.

Гидротермальные гейзеры есть и на нашей планете. Их рассматривают, как потенциальные «колыбели жизни». США планирует совершить экспедицию, в ходе которой станет возможным найти жизнь на Европе. Водные прогнозы по Ганимеду просто невероятные – местный океан превышает по объему суммарное количество воды всех земных океанов, несмотря на то, что его диаметр составляет 5200 километров.

Пристальное внимание вызывает и карликовая планета Церера из астероидного пояса Солнечной системы. Интерес к малышке диаметром всего 950 километров объясняется тем, что телескоп Гершеля обнаружил на ней огромные запасы воды в форме льда. Если его растопить, то чистой воды получится больше, чем на Земле.

Несмотря на то, что большую часть планеты Земля покрывают водоемы разной величины, она занимает только пятое место в водном рейтинге Солнечной системы. Самым водообильным на данный момент считается Ганимед, который вдвое меньше нашей Луны

Почему ученые ищут именно воду

Без воды Солнечная система просто не смогла бы образоваться в своем нынешнем виде и составе. Мощное излучение вокруг Солнца создало чистый ареал без признаков планетного вещества, а за пределами этой зоны начали формироваться планеты. От количества воды в веществе зависело то, какой станет планета: твердой (Земля, Марс, Меркурий) или газовой (Юпитер). В нашем случае вода постепенно переместилась в внешний слой и стала частью атмосферы.

К самим сухим планетам относится Меркурий. Он настолько давно потерял атмосферу, что сейчас не осталось ее следов. Диапазон температур колеблется от 437С до -185С. Вероятность найти воду крайне низка. Ученые предполагают, что если она и сохранилась, то только в приполярных кратерах, под мощным слоем реголита, куда никогда не попадают солнечные лучи.

Поскольку любая форма жизни невозможна без воды, наличие таковой на планете свидетельствует о том, что, теоретически, Земля – это не единственная обжитая планета. Проблема в том, что вся обнаруженная вода находится в твердом агрегатном состоянии или заперта под многокилометровыми массами вечной мерзлоты. В таком виде она недоступна для поверхностных форм жизни, а наличие или отсутствие живых существ подо льдами такой толщины определить невозможно.

Идеи колонизации других планет и астероидов вызывают прения среди энтузиастов и скептиков. Практично настроенные специалисты высказывают мнение, что на Земле есть огромные необжитые территории, которые помогут решить демографическую проблему. А если уж и пытаться обжиться в другой среде, то логичнее было бы начать с местных океанов. Подытоживая: Землю человечество уже достаточно загрязнило, природные ресурсы сильно исчерпались, поэтому хочется продолжить свое победное шествие за ее пределами.Для того, чтобы получить HTML код нажмите на кнопочку Исходник и скопируйте код в буфер.

Предыдущий пост

Тяжелая вода, бассейны у АЭС – чем опасны для окружающей среды?

Следующий пост

Почему нельзя трогать плывун

Похожие статьи

16 июня 2018
Полное практическое руководство по углублению питьевых колодцев
Строительство колодца полностью решает проблемы с водоснабжением дома или дачи. Правда и то, что владельцу придется уделять достаточно много времени и труда, чтобы поддерживать источник в отличном со...
Подробнее
21 января 2018
Какие проблемы влечет за собой мировой дефицит воды
Конец свет – это не библейское пророчество, а обозримое будущее человечества, если учесть до какого состояния люди успели довести окружающую среду. Десятки фантастических фильмов красочно донос...
Подробнее
15 марта 2017
Накипь в чайнике. Виды накипи и способы борьбы с ней
Вся вода, которая используется для обеспечения жизнедеятельности человека, имеет разный химический состав. И хоть с первых страниц химии мы помним формулу H2O, в природных источниках состав воды отли...
Подробнее
11 октября 2016
Артезианская вода – правда и мифы
Скважины бывают разными. Бурение на глубину более 30 метров – это уже скважина, но еще не артезианская. Согласно научному определению, артезианскими могут называться только те скважины, глубина...
Подробнее