Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Как возвращают к жизни помойные речушки

news_detail
31 октября 2020

Активное развитие промышленности и рост населения в последние 50-60 лет стал основным фактором ухудшения экологической ситуации, в частности, стремительного уменьшения количества природных водоемов и их постепенного исчезновения. Из-за канализационных стоков и мусора они мелеют, заболачиваются. Большинство рек требуют капитальной прочистки от донных наслоений. Много вреда приносит сооружение плотин, перенаправление русел и строительство водораспределительных узлов. 

Государственные программы по реабилитации рек 

Состояние водоемов и водохранилищ, которые используются для водоснабжения городов, стало настолько безнадежным, что призывы от экологов услышали в правительстве. Остро строит проблема деградации рек, длиной до 100 км. Объем их стока да последние 50 лет сократился вдвое. Заиливание, загрязнение отходами и мусором, береговая эрозия приводят гибели уникальных экосистем и непригодности их для хозяйственного использования. 

реабилитация рек

В бюджетах последних лет предусматривались миллионы и миллиарды на очищение и санацию рек. На проект «Сохранение и восстановление реки Волги» в 2020 году выделили около 19 миллиардов рублей. Федеральная служба надзора в сфере природопользования исследовала береговую линию протяженностью 7500 метров и выявила 230 загрязняющих объектов:

  • затонувшие объекты;
  • захоронения биологических отходов;
  • загрязненные прибрежные территории;
  • неправильное обращение с отходами производства/бытовым мусором. 

В ходе программы «Вода России» на Волге ведутся восстановительные работы с 2013 года. Обводнили Волго-Ахтубинскую пойму, ремонтировали разрушенные гидротехнические сооружения, восстанавливали популяцию рыб. После оценки положительной динамики проект оздоровления реки стал федеральным. Основной задачей стала ликвидация территорий накопленного экологического вреда и сокращение количества неочищенных сточных вод. Полный бюджет цикла восстановления составит от 300 миллиардов рублей.

Для восстановления реки разрабатывается комплекс инженерных, ландшафтных, санитарно-гигиенических и биологических мероприятий. Улучшение состояния водоема невозможно без жесткого регулирования водостока и забора воды для хозяйственных целей 

Государственные программы, как обычно, запаздывают с появлением и требуют достаточно много времени для запуска в полную силу. Часть выделенных денег осядет в различных комитетах и проектных инстанциях. Пока найдут подрядчика, пока определятся с тем, что и как нужно делать, состояние водоемов продолжает регрессировать. 

Внебюджетные волонтерские организации работают намного быстрее, хоть и не имеют достаточного финансирования. Некоммерческие фонды регулярно проводят добровольные акции по уборке прибрежной территории и сбора мусора. Особое беспокойство вызывает загрязнение микроскопическими фрагментами полимеров, вред которых однозначен, но не окончательно изучен. 

Методика восстановление запущенных водоемов 

Спасать нужно не только красавицу Волгу, но и многие другие реки. Для ревитализации рек необходимо: 

  • Сохранить естественные речные долины для саморегуляции водоемов. Отказаться от насыпных и бетонированных набережных, выпрямление русел, хозяйственного освоения прибрежных территорий, которые разрушают водные системы. 
  • Сохранить непрерывность речной сети по всей протяженности. Прекратить закрывать реки в коллекторы и не использовать прибрежную зону для застройки. Такая деятельность чревата повышением УГВ и подтоплением территорий. 
  • Организовать активное озеленение пойменных, прибрежных и городских территорий. Контролировать вырубку деревьев, которая приводит к снижению грунтовых вод, пересыханию и медленной смерти водоема. 
  • Сохранять и восстанавливать специфическое для конкретного водоема разнообразие флоры и фауны. Их состояние помогает определить степень разрушения речной и озерной экосистемы. 

Загибающиеся водоемы - это проблема международного масштаба. В сравнении с другими странами, ситуация в России считается неудовлетворительной, но терпимой. Наши реки безопаснее печально известных Цитарума или Марилао. 

Снижение наполняемости привело к тому, что вместо сильного и быстрого течения, реки просто останавливаются. Образовываются затоны и заводи с процессами гниения органических остатков с соответствующим запахом

Многолетний опыт, накопленный организациями в разных странах, приводит к выводу, что максимальный результат дает восстановление водотока к уровню до индустриализации региона. Улучшения качества воды и реконструкция гидротехнических сооружений традиционных для периода до промышленного развития. 

восстановление рек

Подобные проекты активно реализуются в европейских странах для рек с критическим состоянием. Они нуждаются в тщательной проработке. Между концептуальным планированием и началом работ проходит несколько лет. Параллельно с техническим благоустройством, ведется работа с местным населением и властями. 

Программы восстановление основываются на степени обратимости последствий антропогенного влияния. Реки считаются относительно устойчивыми и гибкими природными системами, которые способны сопротивляться негативному воздействию. Предел устойчивости - это период, когда река еще способна вернуться в прежнее благополучное состояние, как прекратится негативное влияние, и исчезнут отягощающие факторы. 

Экологическая устойчивость определяется рядом показателей:

  • наполненностью русла;
  • отсутствием мест со стоячей водой;
  • объемом загрязненных стоков;
  • сохранением растительности и деревьев;
  • степенью застройки и бетонирования территории.

Визуальная оценка по указанным пунктам позволит реально оценить экологическое состояние реки и прибрежной зоны, чтобы разработать проект восстановления. Управление речными системами в городских зонах снижает индекс экологического неблагополучия. Для новой жизни водоем недостаточно прочистить. Такое же значение имеет и благоустройство прилегающих территорий. Для стабилизации гидрологического режима необходимо формировать русло, укреплять берега, восстанавливать растительность и условия, пригодные для популяций водных организмов. 

На состоянии рек отображается степень износа очистных сооружений и канализационных станций. Нет смысла восстанавливать водоем, если в него продолжат попадать опасные неочищенные стоки

Причина печального состояния малых рек

В любых экологических проблемах виноват человек. Каждый школьник знает, о вреде который наносит выброшенная обертка от конфеты или пластиковая бутылка, но мусора вокруг меньше не становится. Сильный удар по рекам наносит промышленность - огромные заборы воды и такие же огромные сбросы неочищенных стоков. Государственный учет 2016 года определил, что в стране находится 200 000 объектов с негативным воздействием на окружающую среду. 

Крупные водосборы страдают больше малых, но за счет большого водоизмещения и притока, они регрессируют медленнее. Для мелких речек и ручьев местного значения наступило худшее время. В СССР все они были на учете и проверялись, сейчас с ними буквально делают, что на ум взбредет. Без них пропадут и большие водные артерии. 

Частных случаев уничтожающего хозяйствования на небольших реках огромное количество. В каждом районе своя грустная история. Например, река Саргатка в Иркутской области. Ранее судоходный приток Иртыша превратился в мелкий ручей, который переходят вброд. Сначала соорудили дамбу и отрезали приток из каскадных озер. Дальше начали строить дорогу и нескольких местах реку спрятали в трубу и засыпали русло. Вода в устроенные рамки не помещается и подмывает дорожное полотно и заболачивает окружающую местность.

Бездумно испортить реку легко, а на восстановление потребуются годы и миллионы, которых точно нет в районных бюджетах. Приструнить нарушителей экологии пытаются увеличенными штрафами. Также Росприроднадзор начал тестирование приложения для видео и фото фиксации экологических нарушений, которые сразу отправляются специалистам организации. Это должно помочь быстрее выявлять нарушителей, оперативно выезжать на место и локализовать масштаб последствий.

Предыдущий пост

Приспосабливаем грунт к хозяйственным нуждам

Следующий пост

О кольцах бетонных замолвите слово

Похожие статьи

17 октября 2020
Из каких рек в России можно пить без риска для жизни
Когда мы говорим о плохом качестве водопроводной воды, то даже не подозреваем насколько грязной эта вода бывает до того, как пройдет очистительные сооружения. Несмотря на неудовлетворительное и местами критическое состояние российских водоемов, только единицы из них могут претендовать на место в рей...
Подробнее
29 июля 2018
Можно ли пить воду из рек Подмосковья?
Жизнь наших предков во многом зависела от наличия доступных источников пресной воды с достаточным объемом. Краеугольные камни большинства поселений, которые впоследствии стали крупными городами, закл...
Подробнее
14 апреля 2018
Тотальная очистка и экстренная дезинфекция питьевого колодца
В идеале в домашнем колодце должна быть только пресная питьевая воды надлежащего качества, но это в теории. На деле же, он словно черная дыра притягивает в себя самые разные посторонние предметы, кот...
Подробнее
17 декабря 2014
Рекомендации для дезинфекции вырытых и пробуренных скважин
Подземные грунтовые воды имеют природную чистоту. Однако это не исключает их загрязнение через скважину. В жидкость могут попасть бактерии или фекальные массы, что сделает воду невозможной для потребления
Подробнее