Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Приспосабливаем грунт к хозяйственным нуждам

news_detail
7 ноября 2020

После успешного и не очень строительства колодца для добычи питьевой или сбора дождевой воды на участке появляется внушительная куча грунта объемом несколько кубометров. После начального обустройства гидросооружения, владельцу нужно решить, как и куда использовать несколько тонн земли. И это не простая плодородная почва, а плотный суглинок с каменистой примесью, реже с известняком и синей глиной. 

Для заглубления одного стандартного железобетонного кольца высотой 90 см и диаметром 100 см рабочий выкапывает больше кубометра почвы весом 2-2,5 тонны, в зависимости от породы и количества камней и валунов. Даже если повезет и колодец получится неглубокий, то за 2 работы на участке вырастут целые развалы. 

Пристраиваем недорого 

Проще всего - заранее договориться с колодезной бригадой, чтобы они организовали вывоз грунта. Это дополнительная работа и эксплуатация рабочей техники, поэтому оплачивать услугу придется сверх утвержденной сметы строительства. Учитывайте и то, что в последние часы наверх выгружаю не просто грунт, а влажную жижу. 

Второй вариант - как только запланируете рытье колодца, сообщите соседям по дачному участку, а если населенный пункт большой - дайте объявление на профильных форумах. При обустройстве участка часто требуются большие количества грунта. Если заказывать его отдельно, то придется платить от 10 000 рублей за прицеп, а так можно решить проблему с взаимной выгодой. При хорошей планировке по времени, можно загружать вынутую породу сразу на грузовик, с минимальным ущербом для ландшафта. 

глина для колодца

Если клиента на бесплатное добро не найдется, придется вывозить его в специально отведенные места или придумать, как использовать в домашнем хозяйстве. Помним, что нельзя сбрасывать землю в низовьях, где грунтовые воды выходят на поверхность ручьем или родником, чтобы не забить проток. 

Часть грунта нужно оставить для засыпки зазоров между кольцами и стенкой шахты. За несколько месяцев уплотнение происходит естественным путем. Будьте готовы, что засыпка будет проседать. В этом нет ничего страшного

Чем глубже копать, тем менее плодородным будет состав почвы. Обычно, пригодный для садоводства состав идет до глубины 1-1,5 метра. В таком виде он малопригоден для засыпки газонов и огорода. 

Прячем лишние тонны в ландшафте 

На территории усадьбы с неоднородным рельефом можно попробовать пристроить вырытую землю для выравнивания и создания альпийских горок и прочих декоративных приколов. Использовать чистую глину для поднятия уровня участка или засыпки углублений не рекомендуется. В утрамбованном состоянии она водонепроницаема, поэтому в дожди или оттепели усадьба будет превращаться в непролазное болото, где ни проехать, ни пройти. Получается настоящая трясина возле дома. 

На наклонных участках мокрый слой может запросто начать скользить, как подтаявшие ледники с горных вершин. Для стабилизации глину смешивают с песком в пропорции 1:1. Такой смесью можно выравнивать территорию. Если после выравнивания во дворе будет газон, поверх глины раскладывается слой плодородного грунта толщиной 10-15 см. Под деревья и кустарники выкапываются глубокие ямы, которые заполняются специальной посадочной смесью с подкормками.

Со временем за счет старой травы и листьев, жизнедеятельности земляных насекомых и других факторов из чистой глины получится вполне сносный для растений грунт. Пи распределении глины между растущими деревьями вокруг ствола нужно оставлять свободный радиус около 50-70 см для прохода влаги и воздуха. Иначе садовые культуры будут болеть и гибнуть. Этот промежуток засыпается более качественной грунтовой смесью. 

Глина - это самый дешевый материал для выравнивания, но потребует больше заботы при разбивке сада и грядок. Если участок приподнимается на 30 см и более, придется ждать естественной просадки. 

Проверить какой именно вид глинистой почвы на участке просто. Попробуйте размять горсть породы, если шарик получается гладкий и хорошо расплющивается в лепешку - это глина. Супесь при таких попытках не лепится вообще сразу, а суглинок катается, но края растрескиваются

На первых порах огородничать придется на искусственных террасах. Плюс, ей нужно время, чтобы улежаться. Учитывайте, что в этот период на новый слой не получится заезжать тяжелой техникой. Перед засевом придется подождать 1-2 года. 

Строим глиняные возвышенности 

С помощью вырытой глины можно выстроить прочные стены для задержки и отведения воды. Такие сооружения приходится строить, если участок находится на склоне, и вешние и дождевые воды протекают по нему, образовывая рытвины и размывая поверхность. 

Еще остатки почвы можно распределить вдоль забора, чтобы перекрыть зазор между нижней часть и землей. Это защитит от набегов лесной братии и соседской домашней живности. Со временем защитный вал покроется травой и будет выглядеть вполне естественно. 

Грунт от копки колодца многие дачники применяют для сооружения садовых альпийских горок. Чтобы будущий холм был стабильным, закладывают основу из крупных камней. Тут можно задействовать валуны, если таковые попались при рытье шахты. 

Альпинарий строят поэтапно. В контур выложенный камнем засыпают дренажный наполнитель. Это может быть крупная фракция строительного мусора, битый кирпич или галька - смотря, что окажется ближе, милее и доступнее. Сердцевина выкладывается слоями из глины, а верхний слой из хорошей земли. Специально для этого можно выбрать немного плодородной почвы при подготовке площадки под альпинарий или отложить ту, что достали первой, когда копали колодец. 

Высаживать на искусственной насыпи растения можно уже со следующего года. На нем хорошо приживутся ирисы, тимьян, папоротник, почвопокровные культуры. Также можно поселить здесь невысокие декоративные деревья и кустарники: тую, барбарис, можжевельник. Кроме украшения такая горка может иметь и практическое назначение, если сделать ее ярусной, а лунки, сдобренные питательным грунтом, высадить овощи и зелень: ревень, петрушку, лук, свеклу. При желании можно вырастить даже клубнику. 

Хорошую жирную глину можно применить для герметизации дна компостной ямы, выкладки котлована под искусственный водоем на участке. Из глиняно-соломенной смеси делают саман - крупные кирпичи для хозяйственных построек

Если вероятность расползания свежего альпинария пугает, остатками почвы можно наполнить старые автомобильные покрышки или специально созданные деревянные или бетонные емкости. Импровизированные клумбы выстраиваются вдоль забора или дорожек еще пустыми, после заполнения их тяжело сдвинуть с места. 

Глина подходит как наполнитель для подпорных стен. Таким способом не только укрепляют склоны, но и можно закрыть неэстетичный соседский забор или замаскировать хозяйские постройки. Для этого из арматуры, камней или бетона сооружается внешний периметр. После схватывания стенок, пространство между ними заполняется ненужной глиной. Чтобы просадка была минимальной, ее накладывают слоями в 15-20 см и трамбуют. Поверх засыпается грунт, и высаживаются растения. 

Кроме ландшафтного дизайна, остатки грунта после рытья колодца можно задействовать самыми разными способами: 

  • выравнивание полов в помещениях;
  • строительства уличной кухни с русской печью;
  • внутренних работ в хозяйственных постройках;
  • возведение стен временных зданий;
  • подсыпка основы под садовые дорожки;
  • изоляция дна в парниках и теплицах для сохранения влаги;
  • заполнение промежутков в плиточной кладке. 

Жирную мягкую глину можно использовать и для гидроизоляции колодезного оголовка. Для этого ее тщательно проминают до консистенции пластилина. Затем складывают равномерными слоями с тщательной трамбовкой в конусообразную траншею вокруг первого от поверхности кольца. Такой прием называется «глиняный замок». 

До начала строительства оговорите, чтобы рабочие складировали грунт более-менее аккуратно. Тогда не придется возиться и соскребать прилипшую глину со всего вокруг. Если удачных идей для глины пока нет, ее можно хранить под открытым небом. Бывает, что на таком холме потом устраивают беседку для летнего отдыха. Зимой на ней можно соорудить первоклассный спуск или снежную крепость для детей.

Предыдущий пост

Подручные средства для очистки домашней скважины

Следующий пост

Как возвращают к жизни помойные речушки

Похожие статьи

12 декабря 2015
Сооружение глиняного замка для колодца
Глиняный замок – это условие, без которого колодец не обходится ни один уважающий себя колодец. Однако некоторые люди, занимающиеся профессиональной копкой колодцев, считают, что замок вовсе не нужен и даже вредит сооружению
Подробнее
8 августа 2015
Мягкая отмостка на смену традиционному бетону и глине
Бетонная и глиняная отмостка надёжная и очень прочная – так мы привыкли думать. Однако это не совсем так, и минусов здесь достаточно для того, чтобы задуматься об альтернативном варианте отделки поверхности вокруг колодца
Подробнее
24 октября 2013
Глиняный замок поможет избежать ремонта швов колодца
Некоторые мастера, имеющие большой опыт в строительстве колодцев, уверены, что глиняный замок – это важнейший элемент всей системы, который определяет долговечность колодца и качества воды в нём.
Подробнее
11 августа 2013
Роль глиняного замка в колодце
Весной можно заметить одну неприятную вещь: вода в колодце мутнеет. Происходит это по причине попадания в него верховой воды при оттаивании земли через трещины, которые образуются со временем в местах стыков бревен в деревянных колодцах, и в швах между кольцами их железобето...
Подробнее