Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Хочешь домик? Позаботься про бытовые отходы!

8 мая 2020

Чтобы обеспечить в частном доме комфортные условия проживания, придется задуматься о таком насущном вопросе, как канализационная система. Чем больше удобств и их пользователей, тем больше загрязненных стоков продуцирует усадьба. Их нужно не только отводить, но и нейтрализовать, чтобы ущерб для окружающей среды был минимальным.

Планируем современную канализацию с нуля

Частная канализация с ассенизацией

Для участков с минимальными удобствами канализация ограничивается обычным уличным туалетом без смыва. «Черные» фекальные стоки отсутствуют, а «серые» от стирки и купания сливаются в грунт, где нейтрализуются естественным путем или постепенно загрязняют его.

Автономное водоснабжение гарантирует не только бытовые удобства, но и десятки литров загрязненной воды ежедневно. Выходом может стать подключение к городской магистрали, но реализация затеи усложняется бумажной волокитой. Редко участок расположен так, что врезка в центральную канализацию производится без проблем и с адекватными финансовыми затратами.

Подключение к местному водопроводу возможно только с решенным вопросом о канализации. Иначе потенциальному абоненту откажут в предоставлении услуги до устранения проблемы. На удалении от общих удобств придется сооружать индивидуальные.

В самом примитивном виде строится однокамерный подземный канализационный колодец. Сюда отводятся бытовые стоки для отстаивания. После наполнения приезжает специальная машина с цистерной и мощным илососом, которая откачает и вывезет скопившиеся нечистоты. В таком плане сразу несколько минусов:

  • зависимость от обслуживания;
  • опасность фекального загрязнения почвы;
  • организация подъезда для техники;
  • регулярная оплата за откачку;
  • заметный оголовок на территории участка.

При всех недостатках такие септики продолжают эксплуатироваться. Где-то их построили еще до изобретения заводских решений, а где-то они оказались самым бюджетным решением.

Негативом откачиваемого септика раньше был специфический запах, но сейчас его можно нейтрализовать с помощью заселения специальными культурами микроорганизмов, которые перерабатывают органические отходы на безвредные составляющие

Самодельный септик может быть герметичным, тогда все нечистоты только скапливаются и подлежат транспортировке в места захоронения. В конструкции с полем рассеивания дно резервуара выполняется не глухим, а перфорированным с дренажным фильтром. Оно предназначено для того, чтобы стоки постепенно уходили в толщу грунта. Количество откачиваний существенно уменьшается.

Такая технология не может использоваться повсеместно. Она непригодна для легких грунтов, которые не обладают достаточной фильтрующей способностью. В районах с высоким уровнем грунтовых вод септик станет потенциальным источником загрязнения. Высок риск, что нечистоты попадут в питьевой колодец или близлежащий водоем.

Многокамерные септики для усадьбы

Септик из нескольких соединенных камер - это усовершенствованный предыдущий вариант. Первые блоки выполняются с закрытым дном. В них происходит отстаивание стоков. По мере наполнения черед соединительный трубы жидкость перетекает в следующий отсек, где продолжается осветление и отстаивание. Последний этап - перелив в камеру с полем рассеивания, где через донный фильтр жидкость уходит в грунт.

Эффективность очистки значительно выше, чем в однокамерной конструкции. За счет длительного процесса отстаивания в грунт попадает намного меньше загрязнителей. Такой септик также нуждается в очистке. Откладывать ее нельзя, чтобы в резервуарах не успевал образоваться уплотненный слой твердого остатка, который сложно убрать. Здесь также можно использовать бактериальную культуру для ускорения распада твердого остатка и удаления запаха.

Важно, чтобы оголовки септиков находились над грунтом и герметично закрывались. В противном случае во время сильного дождя возможно затопление. И тогда по всему участку поплывет неприглядное содержимое.

Заводские емкости для септиков производятся из полимеров, металла и железобетона. Если подсчитать затраты на земляные и строительные работы, то они получаются более выгодными, чем самодельные аналоги, и комплектуются стандартными входами для фурнитуры

При наличии бактериальной переработки кроме воды, будет образовываться ил, который считается полезным удобрением. Вносить его в грунт без обеззараживания не рекомендуется ввиду риска занесения патогенной органики и гельминтов.

Из чего состоит современная домашняя канализация

Канализация включает внутридомовые и уличные трубопроводы и другие коммуникации, обеспечивающие ее работу. Для ее прокладки рекомендуется использовать оригинальные пластиковые и металлопластиковые трубы, которые легче, дешевле и проще в работе, чем устаревшие металлические аналоги.

Получить канализационную систему можно двумя способами:

  • купить комплексное решение под количество проживающих и суточный сброс стоков;
  • заняться изучением норм и расчетами, чтобы собрать индивидуальное решение.

Для корректной работы необходимы не только качественные материалы, но и адаптация проекта к особенностям местности.

Специалисты канализационного дела рекомендуют разделить задачу, и решать ее поэтапно:

  • рассчитать мощность очистительного сооружения по максимально возможной нагрузке;
  • определить, как стоки будут транспортироваться к септику (самотеком, принудительно);
  • расположить септик и точку водосброса с учетом своего и соседского водозаборов, водоемов, природных охраняемых зон;
  • составить ориентировочный технический проект с учетом глубины выхода стока, расстояния от него и пространства необходимого для обслуживания.

Нагрузка локальную канализацию рассчитывается по количеству жильцов и перечню бытовой техники, которая потребляет воду. Объем очистительного сооружения должен быть втрое больше, чем суммарный суточный объем. Усредненная норма расхода на одного человека равняется 200 л. Тройная норма обеспечивает эффективную работу полезных микроорганизмов, которая длится несколько дней.

Отлично, если площадь участка и тип почвы позволяет обустроить канализационную инфраструктуру без усложнений. На деле же приходится адаптироваться к уровню грунтовых вод, особенностям рельефа, риски подтапливания и заболачивания, фильтрующие возможности грунта.

На первом этапе нужно не прицениваться к очистительным установкам, а разработать планировку участка и составить схему установки. Сам блок септика или локального очистительного сооружения будет продуктивно работать только с корректной инженерной сетью

Определение глубин начинается с привязки к фановой выходной трубе из стенки дома. Трубопровод укладывается в траншеях с песчаной подсыпкой. Рекомендуемый уклон 2-3 см на погонный метр системы. Он обеспечит самотечное продвижение жидких отходов с включением разнородных частиц и защитит от засоров.

Глубина закладки должна соответствовать промерзанию грунту. Если это технически невозможно, трубы утепляются изолирующими материалами и организовывается дополнительный электрический подогрев. При уменьшенной глубине, может потребоваться укрепляющий короб, чтобы канализация выдерживала внешние нагрузки.

При планировании участка учитывается санитарная зона для септика в 5 метров. Чем больше расстояние, тем глубже придется закапывать очистительное сооружение, и организация поля рассеивания может стать проблематичной. Специально для таких ситуаций используются насосные установки для принудительной транспортировки бытовых стоков в систему.

Сегодня стоит отдать предпочтение компонентам канализации из композитных материалов. По показателям стойкости к коррозии и кислотам они лучше аналогов. С ними не могут сравниться изделия из железобетона или металла. Ближайшим конкурентом можно считать полиэтиленовые баки, которые выглядят привлекательнее за счет более доступной цены.

Предыдущий пост

Технология бурения скважина на песок и на воду

Следующий пост

Новый участок? Ищем место для колодца

Похожие статьи

22 февраля 2020
Еще раз о дезинфекции: чем, как и когда
Ввиду сильной загрязненности водоносных горизонтов и водохранилищ, из которых осуществляется водоснабжение, пить сырую воду крайне нежелательно. Судя по регулярным массовым отравлениям водопроводной ...
Подробнее
28 сентября 2019
Канализационные насосные станции
Суточное количество сточных отходов в больших городах составляет миллионы кубических метров. Огромные объемы черных и серых стоков по подземной канализации транспортируются в загородные очистные соор...
Подробнее
31 августа 2019
Септики: самодельные и промышленные
Септик - это тыл автономной домашней канализации. Чтобы отвод бытовых стоков работал без перебоев, его нужно выбирать в соответствии с объемами водопотребления объекта. Из-за высокой степени загрязне...
Подробнее
18 августа 2019
Устройство домашней канализации
Люди производят огромное количество стоков, но в историческом разрезе, начали заботиться их очищением и цивилизованной утилизацией сравнительно недавно. Резкий рост населения планеты привел к тому, ч...
Подробнее