Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Польза воды из колодца для организма человека

24 сентября 2014

Издревле к колодцу относились уважительно, а воду из него возводили в категорию священной. По мнению тогдашних целителей, она имела целебные свойства и часто применялась в лечении различных заболеваний. К криницам часто ходили с молитвами, посвящали им песни и слагали о них легенды. До сих пор принято считать, что вода из колодца очень полезна.

Чистая вода - основа жизни

Чистая пресная вода – это основа всей нашей жизни

Для обеспечения своего дома чистой водой можно обустроить добротный и качественный колодец, который прослужит вам не один год. Компания «Три колодца» выполняет строительство колодцев под ключ, а также ремонт и очистку старых засорившихся колодцев, чтобы обеспечить вас кристально чистым источником воды из самых недр природы.

Колодезная вода – бесценный подарок природы

Вода из колодца проходит природную систему фильтрации через несколько слоев грунта, в каждом из которых она очищается от вредоносных примесей и насыщается полезными для организма минералами и солями. Считается, что если выпивать по стакану такой воды перед едой, то можно продлить молодость и улучшить состояние здоровья.

Однако перед употреблением колодезной воды необходимо удостовериться в ее качестве и чистоте, для чего проводят специальные лабораторные анализы.

Всегда ли вода из подземного источника полезна?

К сожалению, современная жизнедеятельность человека привела к существенному загрязнению природы. Поэтому вода из колодца может не только принести пользу, но и навредить. Это связано с попаданием различных бытовых отходов в грунтовые воды. Особенно опасной влага из колодца может быть в весенний период при повышении уровня грунтовых вод после таяния снегов.

Чистая вода в современных колодцах уже редкость

Чистая вода в современных колодцах встречается очень редко

При рытье и строительстве колодцев определить местонахождение абсолютно чистой воды очень сложно. Чтобы пить из колодца, не опасаясь за собственное здоровье, нужно устанавливать различные дополнительные системы фильтрации и ежемесячно проводить анализ на химический состав, так как нельзя дать стопроцентных гарантий, что загрязнение источника не произойдет вовсе. Невозможно гарантировать и то, что колодезная вода на фермах, удаленных от города, будет идеально чистой и не подарит целый букет инфекционных заболеваний, поскольку для удобрения земли используют различные химические вещества, а также органику (тот же навоз).

Загрязнение воды

По результатам недавно проведенных исследований, около трети всего объема подземных вод не соответствует санитарным нормам, и это только в России. В некоторых районах Московской области показатели могут достигать 90 %.

В районах, расположенных ближе к столице, качество воды оставляет желать лучшего, поскольку в нее попадают стоки из устаревших канализационных систем, различные химические элементы, отходы производства и другие вредные вещества.

Если вода в вашем колодце стала мутной, необходимо прекратить ее употреблять. Даже незначительное снижение прозрачности может быть признаком серьезного загрязнения.  А если жидкость изменила цвет и приобрела неприятный запах, использовать ее опасно даже в качестве технической.

Чаще всего чистая вода находится на больших глубинах

Чище всего вода из скважин значительной глубины

Наиболее безопасным считается водоносный слой, который расположен на глубине более 30 метров. Такая вода называется артезианской и богата различными полезными микроэлементами. Чем глубже скважина, тем меньше вредоносных примесей. Однако выкопать колодец в 30 метров и более весьма проблематично, это требует значительных затрат и особых навыков работы. 

Предыдущий пост

Качественный колодец под ключ – «живая» вода всегда под рукой

Следующий пост

Для чего нужна раскачка колодцев и скважин и как ее провести

Похожие статьи

8 августа 2014
Ньюансы при чистке колодцев
Если колодец является основным источником водоснабжения вашего дома, то забота о качестве воды становится еще более актуальным и неотложным делом. Загрязнение колодца происходит вследствие естественных причин, неаккуратного обращения или ошибок при его обустройстве. Для устр...
Подробнее
8 июля 2014
Как повысить гарантии качества воды
Не стоит думать, что высокое качество воды обеспечивается только системами очистки воды. Природа сама по себе идеальный фильтр, и если в полной мере использовать ее возможности, потребитель получит великолепную воду
Подробнее
4 мая 2014
Качество питьевой воды из колодца
О важности употребления воды сказано немало. В ежедневном рационе обязательно должна присутствовать очищенная простая вода. А если она добыта из колодца естественным путем, то и вовсе считается целебной, ведь живительная сила природы вложена в каждую водную молекулу.
Подробнее
14 июля 2013
Чтобы в колодце всегда была чистая вода
Колодец на участке – это большое благо, и когда у нас появился дачный участок, мы не задумывались долго. Конечно, у нас обязательно должен быть колодец, чтобы хоть на даче попить настоящей природной воды, без хлорки и химии. И действительно, вода в колодце выше всяких ...
Подробнее