Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Ремонт старого колодца и «подводные камни»

22 сентября 2013

Добротно построенный колодец служит очень долго. Качественные материалы и соблюдение технологии работ обеспечивают ему надежную защиту от грунтовых и талых вод. Но у всякого материала есть свой срок службы, после которого начинается разрушение или утрата эксплуатационных характеристик. Самыми уязвимыми деталями колодца являются его стенки и донный фильтр, которые обеспечивают качество и сохранность воды. Именно их состояние определяет, какой необходим ремонт колодцев. Цена работ также напрямую зависит от этого обстоятельства.

ремонт колодца

Если вам сразу называют окончательную стоимость работ, то это должно вызывать сомнение в квалификации исполнителей. Только ясновидящий может позволить себе такой подход – ведь обычный человек не может заглянуть под землю и воду. Если говорить серьезно, то ремонт колодцев – едва ли не самая неопределенная вещь. Чем ближе к дну колодца, тем точнее становятся оценки стоимости работ. Больше всего на увеличении затрат сказывается состояние стенок шахты (ствола) колодца, особенно швов между кольцами, и количество осадка на его дне.

Толстый слой отложений свидетельствует о том, что донный фильтр колодца утратил свои свойства, хотя возможно, что изменилась структура водоносного горизонта, и родники, питающие колодец, перестали проходить через донный фильтр. Ремонт колодцев и делается для того, чтобы обеспечить восстановление качественных характеристик питьевой воды.

Выполнение этой работы собственным силами нецелесообразно, прежде всего, по соображениям безопасности. Да и с финансовой точки зрения не стоит самому браться за ремонт колодцев. Цена вопроса формируется из необходимости обеспечения дорогостоящим оборудованием, инструментами и материалами, затраты на приобретение или аренду которых могут превысить стоимость услуг специализированной компании. Не забывайте и о том, что такие вещи в одиночку не делаются.

Предыдущий пост

От чего зависит стоимость работ по чистке колодца

Следующий пост

Объём воды в колодце: что потребуется для его определения при чистке?