Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Объём воды в колодце: что потребуется для его определения при чистке?

21 сентября 2013

Объем воды – одна из основных характеристик колодца, по которой определяют его «здоровье». Когда происходит падение уровня воды в колодце, у некоторых владельцев появляется желание решить проблему собственными силами, однако чистка колодца своими руками очень сложное и опасное занятие. Это тот случай, когда отдельные этапы этой операции кажутся довольно простыми. Но на деле оказывается, что для их выполнения нужно обладать целым арсеналом приспособлений и технических средств.

·         Необходим насос по мощности превосходящий дебет источников колодца

·         Обязательно наличие механизмов для спуска и подъема людей и грузов в колодец

·         Механизмы должны иметь страховку в виде снаряжения для быстрого подъема людей из колодца при непредвиденных обстоятельствах

·         В случае замены или дополнительной установки колец, помните, что их вес составляет 350-500 кг

·         Необходимо знать технологии устранения протеканий швов и стенок колодца, а также устройства донного фильтра и ремонта других возможных повреждений.

Объем воды в колодце

Это укрупненный перечень, каждый из пунктов которого можно разделить на несколько дополнительных требований, рекомендаций, мер и т.п., а если будет необходимо углубить. Цена на углубление колодца и сложность вопроса вырастают в несколько раз. Основной проблемой, даже для профессионалов, является невозможность назвать точный состав и стоимость этих работ, поскольку окончательный ответ всегда находится на дне колодца в прямом и переносном значении слова.

Чистка колодца своими руками означает, что любая неожиданность на каждом этапе работ станет для вас неразрешимой проблемой. Если при этом ваша жизнь не окажется под угрозой, можно говорить о невероятном везении. Для специализированной компании любая неожиданность – это только увеличение сроков выполнения работы, а для заказчика всего лишь дополнительные расходы. 

Предыдущий пост

Ремонт старого колодца и «подводные камни»

Следующий пост

Устройство колодца на даче