Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Примерную глубину колодца можно определить ещё до начала его копки

22 октября 2013

От того, на какую глубину предстоит выкопать колодец, будет зависеть стоимость работы мастеров. Как правило, до начала работы точно сказать, насколько глубоко придётся рыть шахту, не может даже опытный мастер. Обычно заказчикам выдаётся примерный диапазон, то есть 7-10 колец, или 12-16 колец. В любом случае, перед тем, как оформлять заказ, стоит выяснить этот показатель хотя бы примерно, чтобы определить возможные затраты.

Определить глубину колодца

Как у соседа

Несмотря на всё развитие техники, в том числе и той, которая применяется геодезистами и геологами, до сих пор наиболее оптимальный способ определения глубины колодца или скважины – это ориентация на соседние колодцы. Дело в том, что вода залегает в определенных водоносных слоях. Площадь таких подводных озёр и рек доходит до нескольких квадратных километров. Так что если у соседей колодец состоит из 10 колец и вода у них не пересыхает, то и вам стоит ориентироваться на этот показатель. Единственное, на что стоит делать поправку, это особенности рельефа. Если ваш участок располагается выше, значит, и колец придётся устанавливать больше. Если ниже, то колец будет меньше. Как правило, опытные специалисты, на протяжении многих лет занимающиеся копкой колодцев в определённом регионе, могут довольно точно прикинуть глубину залегания воды.

Если у соседей нет колодцев и скважин, ориентироваться можно на водозаборные точки в соседних деревнях. Площади водоносных слоёв довольно велики, так что можно предположить, что вы сможете найти тот же слой, что и жители соседнего населённого пункта.

Современная техника

Геологические изыскания позволяют с высокой точностью определить место залегания грунтовых вод и глубину, на которой они расположены. Проводятся такие изыскания с помощью специального оборудования методом пробного бурения. Стоит это исследование дорого, что значительно повышает итоговую цену на строительство колодца

Предыдущий пост

От чего зависит стоимость колодца

Следующий пост

Какое время года подходит для копки колодца