Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Какое время года подходит для копки колодца

18 октября 2013

Современные технологии позволяют вырыть колодец практически в любое время года. Исключение составляет лишь период особенно интенсивных осенних дождей или таяния снега, когда вода может просто перетекать в шахту с поверхности. И, тем не менее, любой опытный мастер вам скажет, что оптимальное время для рытья колодца – это начало осени, или зима. В этой статье мы расскажем, почему.

Углубление колодцев на даче

В погоне за водой

Определяющее значение при выборе времени года для рытья и углубления колодца в Московской области, имеет то, насколько высок уровень грунтовых вод. Считается, что наиболее высоко вода поднимается весной, когда тает снег. В это время рытьё колодца осложняется непостоянно просачивающейся внутрь влагой. К тому же, здесь велик риск того, что мастера просто не дороют шахту на нужную глубину. Когда уровень грунтовых вод летом спадёт, колодец просто пересохнет и его придётся углублять.  Ниже всего уровень грунтовых вод – в середине или начале осени, а также зимой. Преимущество именно осенних работ заключается также и в том, что рыть шахту в это время просто комфортнее – нет морозов, снега, не нужно долбить промёрзший грунт.

Вопрос безопасности

Есть ещё один немаловажный фактор, определяющий выбор времени года для обустройства колодца. Особенно он важен в том случае, если рыть приходится на значительную глубину – более 15 колец. Речь идёт о том, насколько хорошо кислород проникает в шахту. В летнее время в глубоких колодцах скапливаются ядовитые газы, кислород плохо поступает на дно, в результате чего рабочие серьёзно рискуют. Зимой же риск задохнуться значительно ниже. Хотя проблема эта решается с помощью специальных установок, подающих воздух с поверхности на дно шахты. Как правило, профессиональные специалисты обязательно используют такие вентиляционные устройства.

По сути, вырыть колодец можно в любое врем ягода. Однако важно учитывать, что летом и осенью, как привило, цены на услуги специалистов, занимающихся копкой, повышаются, так как заказов у них в этот жаркий сезон особенно много. Так что если хотите сэкономить – подождите до зимы. 

Предыдущий пост

Примерную глубину колодца можно определить ещё до начала его копки

Следующий пост

Места, где рыть колодцы опасно