Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Когда абиссинская скважина – это хороший вариант

29 апреля 2018

Абиссинский или забивной колодец – это домашнее инженерное сооружение из серии «дорого и сердито». Он становится палочкой-выручалочкой для владельцев, которые в силу финансовых или других обстоятельств не могут позволить себе полноценный шахтный колодец или скважину для водоснабжения своего участка. Придумал это решение английский инженер, а название оно получило из-за военной кампании против африканских аборигенов, которую помогло выиграть, позволив получать питьевую воду в пустыне без тяжелой техники и значительных трудовых ресурсов.

Абиссинский или забивной колодец

Конструкция абиссинского колодца

Термин «забивной» характеризует технологию строительства колодца-скважины. Для ствола используются металлические или пластиковые трубы диаметром не более 5 см, самый распространенный – 2.5 – 4 см. Этим объясняется дешевизна – пока рабочий прокопает один метр под установку стандартных железобетонных колодец, то строитель, сделавший выбор в пользу скважины-иглы успеет пройти половину необходимой глубины, а при благоприятно раскладе, даже увидеть первую воду. О качестве ЖБ колец для питьевых водозаборов, их видах, технологии производства и тонкостях выбора мы уже писали в предыдущих статьях.

Ствол абиссинки монтируется из нескольких элементов:

  • Острый наконечник – коническое прочное острие из металла с круглым или другим сечением, благодаря которому происходит быстрое углубление в грунт. Он просто прокалывает почву. Насадку крепят винтовой резьбой или просто приваривают. Диаметр наконечника должен быть больше на 15-10 мм для легкости забивки.
  • Фильтр – часть скважины, которая будет пропускать воду из водоносного слоя. Это отрезок перфорированной трубы с дополнительной обмоткой металлической/полипропиленовой сеткой с мелкими ячейками, закрепленной хомутами. При желании, внутрь трубы устанавливается дополнительный фильтр. Между первыми отверстиями и наконечником должна остаться часть сплошной трубы, которая будет накапливать песок. Высота фильтрующей части – не менее 100 см.
Наконечник, фильтры и трубы нужно выбирать из нержавеющей стали. Она не поддерживает коррозию, инертна к влажной среде и не начнет разрушаться после процедуры очистки скважины. Свинцовый припой может отравить воду и сделать ее непригодной для питья
  • Труба – выводит воду из «проколотого» водоносного пласта на поверхность. Она надстраивается из отдельных отрезков длиной 1-1,5 м с помощью муфт или сваривания по мере углубления колодца. Очень важно обеспечить 100% герметичность соединения, чтобы в воду не попали внешние загрязнители.
  • Насосное оборудование – для автоматизации поднятия воды. Ввиду малого диаметра труб для абиссинского колодца используются поверхностные или ручные насосы. Максимально допустимая глубина скважины жестко привязана к возможностям оборудования.

Как определить, что участок годится для забивного колодца

Преимуществ у абиссинского колодца много, но есть и недостатки. Главный – его можно соорудить не на каждом участке. Наиболее подходящими для строительства считаются коренные, легкие и мягкие песчаные и супесчаные почвы, допускается примесь мелкозернистого щебня. Практически невозможно пробить острием пласты глины, известняка, грунт с примесью крупных булыжников и валунов. К противопоказаниям для абиссинского колодца относятся плывуны. Это специфические слои породы, детально рассмотренные в статьях нашего блога. К слову, они усложняют и копку шахтных колодцев.

Второй, но не менее важный момент – это гидрогеологическая картина участка. Исчерпывающую информацию даст только профессиональная разведка, но часто копка обычных шахтных и забивка абиссинских водозаборов выполняется на основе информации о колодцах, собранной по соседям. Место считается перспективным, если большинство источников имеют глубину до 15 метров, с уровнем воды не ниже 8-9 метров. Это оптимальные параметры, которые повышают вероятность удовлетворительного исхода мероприятия. Нашим мастерам глубины не помеха - встречаются абиссинки глубиной до 30 метров, но это редкость, а не правило.

Абиссинская скважина углубляется забиванием или бурением. Первый вариант выполняется с помощью стальной бабы или прутка, и подходит для самостоятельной постройки. Второй – предварительное бурение буром малого диаметра, но придется пригласить бригаду с оборудованием

Способы забивки абиссинского колодца

Если состав грунта и глубина водоносного пласта на участке допускает строительство абиссинкой скважины, нужно определиться с технологией углубления трубы. Какой бы способ не был выбран, строительную площадку нужно подготовить и расчистить. Все необходимые инструменты и материалы должны быть наготове.

Для упрощения проходки можно подготовить приямок, вынув примерно кубический метр почвы. В дальнейшем его используют для отмостки или обустройства кессона для насосного оборудования.

Естественно, что первый способ обустройства абиссинки – непосредственное забивание с помощью стальной бабы. Алгоритм процесса следующий:

  • Выравнивается площадка под установку треноги;
  • Углубляется первый отрезок трубы с наконечником и фильтром;
  • На трубу надевается и фиксируется хомутами упор – подбабник;
  • Сверху одевается чушка в 40-50 кг;
  • Бабка поднимается на блоках и ударяет по упору, который передает энергию трубе и постепенно загоняет ее в землю;
  • Секции трубы последовательно соединяются, пока шахта не достигнет достаточной глубины;
  • В процессе строго контролируется вертикальность трубы;
  • Внутрь заливают воду для облегчения проходки.

После вскрытия водоносного горизонта воды из колонны уйдет со специфическим свистом, а сама труба начнет вибрировать. После этого трубу погружают в почву, пока острие не упрется в водоупорный слой. Готовую скважину нужно прокачать, чтобы избавиться от попавшего в фильтр песка и промыть вокруг него водяную линзу.

Второй способ забивки скважины – металлической арматурой изнутри, так называемым прутком. В таком случае сила удара воздействует непосредственно на тыльную часть наконечника, поэтому его нужно очень качественно приварить. Преимущество такого метода в возможности использовать для обсадки колодца прочных полипропиленовых труб.

Абиссинскую скважину можно забивать или забуривать в любом удобном месте приусадебного участка, в том числе и на минимальном расстоянии от зданий. При недостаточной для водоснабжения продуктивности на территории можно обустроить несколько бюджетных водозаборов

Использование бабы позволяет забить абиссинку даже внутри помещения, а в случае с прутком такая возможность исключена. Современное оборудование позволило упростить строительство абиссинских скважин, используя установки для шнекового бурения. Это существенно повысит смету проекта, но обеспечит гарантированный результат.

Из-за того что при забивке не нарушается структура грунта, пространство можно бетонировать и отмостка не просядет. Если же в приямке будет устраиваться кессон под насос, то его нужно спустить ниже уровня промерзания и оборудовать утепленным перекрытием.

Срок службы и тонкости эксплуатации абиссинки

При условии качественных материалов и правильного выполнения строительных работ простой абиссинский колодец будет обеспечивать участок водой долгие годы. В среднем – 8-12 лет, но вполне срок в 25-30 – тоже не исключение. На него влияют и природные факторы. Например, водоносный горизонт может просто истощится, что не редкость в последние годы. В таком случае, у абиссинской скважины тоже есть преимущество перед колодцем или полноценной скважиной – ее можно просто перенести в другое место.

Со временем ячейки фильтра засариваются, покрываются сцементированными отложениями и водоотдача снижается. Комбинация из нескольких металлов способствует электрохимической коррозии. Если проблема не решается использованием кислотной промывки и химических реагентов, то скважину нужно переносить.

Предыдущий пост

Мировая практика восстановления использованной воды

Следующий пост

Инновационные способы мировой нехватки воды

Похожие статьи

30 августа 2017
Абиссинский колодец - веяние моды?
Обустройство индивидуального источника воды на участке – основа для создания полноценных комфортных условий проживания в будущем. Решить задачу можно выкопав колодец или пробурив скважину. Указ...
Подробнее
6 февраля 2017
Основательно об абиссинском колодце
Судя по названию, легко предположить, что абиссинский колодец впервые появился в одноименной африканской стране. Распространение эта простая и легковозводимая конструкция получила и в Америке, где та...
Подробнее
7 мая 2015
Абиссинский колодец - в чем секрет популярности?
Как может быть связан между собой ваш участок, Великобритания и Эфиопия? Всё просто: источником воды в этих местах выступает абиссинский колодец
Подробнее
2 октября 2014
Абиссинский колодец – самый простой способ добыть чистую воду
Первым человеком, изготовившим абиссинский колодец в 19 веке, стал американец Нортон, а потом его примеру последовали англичане, которые во время экспедиций по колониальной стране Абиссинии в Африке искали самый простой способ добычи чистой воды. Впоследствии это изобр...
Подробнее