Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Абиссинский колодец - веяние моды?

30 августа 2017

Обустройство индивидуального источника воды на участке – основа для создания полноценных комфортных условий проживания в будущем. Решить задачу можно выкопав колодец или пробурив скважину. Указанные мероприятия, как обычно, имеют преимущества и недостатки. Точно узнать какие слои породы скрываются на глубине можно только с помощью разведывательного бурения. Самый оптимистический прогноз – потребуется несколько дней земляных работ и прокачка, чтобы возле дома появился колодец или скважина. На деле ситуацию могут усложнить плывун, гранитные валуны, мощные прослойки труднопроходимой породы. В зависимости от сложности препятствия, сроки сдачи продлеваются или приходится искать новое место для рытья.

Абиссинский колодец

Современный абиссинский колодец – это буровая колонна с массивным заостренным наконечником, которая углубляется в грунт ударным бурением

Львиную часть бюджета съедают подвоз и выгрузка оборудования и строительных материалов. Только за бетонные кольца придется отдать не менее нескольких десятков тысяч, и это для колодца небольшой глубины. Для габаритной техники потребуется освободить пространство и организовать проезд. Перечень возможных неурядиц и связанные с ними потери времени и финансов можно продолжать, но лучше привести доступный «народный» аналог традиционным колодцам и скважинам. Это абиссинский колодец, скважина-игла или по-простому абиссинка. Для дачного участка она станет оптимальным вариантом, быстровозводимым и не затратным.

Что из себя представляет абиссинский колодец

Из названия можно предположить, что к изобретению приложили руку африканские племена. На самом деле было так: инженер Нортон разработал буровой снаряд имени себя. В эпоху колониальных завоеваний в пустынных африканских территориях вопрос водоснабжения английской армии стоял очень остро. Тот, у кого был доступ к питьевой воде, однозначно выходил победителем. Нортоновский снаряд позволил англичанам пробивать узкие скважины-иглы в пустыне.

Первые абиссинские колодцы в России были забиты простыми рабочими на территории Царского села. Продуктивность составила – около 20 л/мин. Пробивки получились мелкими – до 10 м, а на прохождение ушло всего несколько часов

Аборигены, которые технологиями не владели, отступали, пока не оказались без воды вообще, и проиграли. Территория исторических событий дала название быстровозводимому продуктивному колодцу – абиссинский.

Современный абиссинский колодец – это буровая колонна с массивным заостренным наконечником, которая углубляется в грунт ударным бурением. Начальный метровый участок трубы перфорируется, и служит своего рода фильтром. Профессиональные бурщики не берутся за такую работу, но в ней нет ничего архисложного или непонятного, поэтому обустроить трубчатый колодец своими руками не составит проблемы. Главное, чтобы первый водоносный горизонт на участке пролегал на доступной глубине. Опрос соседей даст примерную картину расположения грунтовых вод.

Абиссинский колодец

Для забивного бурения абиссинского колодца нужен скромный набор инструментов и материалов. В первую очередь – это трубы нужного диаметра

Обнадеживающий результат – слой воды не дальше 8-9 метров. Встречаются и более глубокие абиссинки, но их забивание более трудоемко, а воду простым наружным насосом или станцией уже не достать. Если изначально предполагается уровень ниже 10 метров, то для обустройства потребуется труба диаметром не менее 80 мм, чтобы в ней нормально размещался погружной насос.

На каком грунте реально сделать абиссинский колодец

У колонизаторов с забивными колодцами сложилось очень удачно. В песчаной породе работать было нетрудно. Для успешного строительства на приусадебный участок, должен располагаться на легких коренных грунтах и песке крупной фракции. Можно попытаться углубиться и в другие, но это личное решение владельца-строителя, которое он принимает в конкретном случае.

Необходимые строительные материалы

Для забивного бурения абиссинского колодца нужен скромный набор инструментов и материалов. В первую очередь – это трубы нужного диаметра. Используются от дюймового перереза и более, в зависимости от обстоятельств.

Лучшим показателем для удачного абиссинского колодца будут неглубокие колодцы по соседству, родники или водоемы. В большинстве случаев расположение выбирают исходя из удобства размещения. В отличие от колодца, абиссинка не вызывает проседание грунта и окружающих зданий

Узкая труба с острым наконечником будет легче входить в землю. Еще в магазине ее нужно нарезать на куски по 150 см. Значение не претендует на эталонное. Можно меньше, но потребуется больше соединительных узлов, можно больше, но возникнут трудности с размахом утяжелителя для забивания.

К концу первого отрезка приваривается конус – игла, которая и будет проходить грунт. Она специально вытачивается в форме конуса или сваривается в виде четырехгранника. Самый примитивный способ заострить – сплющить трубу кувалдой. На высоту 70-100 см секцию трубы перфорируют или прорезают сквозные щели. Сверху их покрывают сеткой из нержавеющей стали или просто обвивают стальной проволокой. Сетку приваривают или крепят хомутами в нескольких местах, чтобы при погружении она не слетала. Самый оригинальный и бюджетный из описанных вариантов сетчатого фильтра – обмотка трубы обычными капроновыми колготками.

Отрезки трубы нужно будет качественно соединить между собой по ходу углубления. Первый вариант нарезать на них резьбу и подобрать муфты. Такое соединение будет разъемным, и, если, игла намертво засядет в грунте, то верхние секции удастся выкрутить. Для одноразовой проходки можно соединять трубы сваркой. В качестве муфт используются отрезки трубы большего диаметра. Сваривать их нужно юбкой вверх, переход выполняется максимально плавным, чтобы при забивании он не стопорил колонну, не набивался почвой и не мог разорваться.

Кроме труб и фурнитуры потребуются: дрель, болгарка, набор ключей. Заводские муфты предпочтительнее из стали, чугунные лопаются от физической нагрузки.

Подготовка места к забивке трубчатого колодца

Под фильтр-иглу копается небольшой приямок. Он сразу пройдет первые 70-80 см скважины. Глубже рыть не стоит, чтобы не тратилось много энергии на горизонтальную вибрацию колонны, а не на вертикальное погружение. Есть рекомендации, что легче пройти на максимальную глубину садовым буром, а потом уже забивать. Простой метод забивания без обустройства треноги – использовать ручную увесистую кувалду. Более технологично опускать тяжелую бабу, подвешенную на канате.

Для разведывательного бурения резонно купить специальный сборной набор, который можно использовать многократно. Самодельные одноразовые приспособления актуальны, если высока вероятность того, что вода есть и на досягаемой глубине

По ходу спускания колонны приваривается или навинчивается следующая секция. При использовании резьбовых соединений их нужно уплотнять герметиками, краской или лентой фум, чтобы исключить образование зазоров и пропитывание посторонней воды.

Скорость забивки простой кувалдой – несколько метров в час, колеблется в зависимости от грунта, в котором бьется абиссинский колодец. При достижении водоносного слоя работа ощутимо облегчается. Проводится проверка заливанием воды в трубу, если стоит – значит, еще не раскрыли жилу, если с шумом ушла – значит, работа почти закончена. Дело в том, что крупный песок не только активно отдает, но и быстро поглощает влагу.

Чтобы абиссинский колодец не пересыхал, его нужно углублять до самого дна водоноса. Когда наконечник войдет в водоупорный слой, работа начнет продвигаться очень медленно. На этом этапе забивка прекращается, выполняется простая или напорная промывка фильтрующей секции. Первая вода из забивного колодца будет мутной, затем она очистится. Желательно отнести ее на анализ в СЭС, чтобы в дальнейшем пить без опасений и последствий.

Абиссинская скважина – это простейший и эффективный способ быстро организовать водоснабжение участка и дома. Ее можно располагать очень близко к фундаменту или внутри здания, что значительно сократит расходы на будущий водопровод. Срок службы – от 10 лет.

Предыдущий пост

Компоненты донных фильтров и как они работают

Следующий пост

Айсберги: почему, откуда, куда, и как это влияет на общую экологическую картину Земли

Похожие статьи

6 февраля 2017
Основательно об абиссинском колодце
Судя по названию, легко предположить, что абиссинский колодец впервые появился в одноименной африканской стране. Распространение эта простая и легковозводимая конструкция получила и в Америке, где та...
Подробнее
7 мая 2015
Абиссинский колодец - в чем секрет популярности?
Как может быть связан между собой ваш участок, Великобритания и Эфиопия? Всё просто: источником воды в этих местах выступает абиссинский колодец
Подробнее
2 октября 2014
Абиссинский колодец – самый простой способ добыть чистую воду
Первым человеком, изготовившим абиссинский колодец в 19 веке, стал американец Нортон, а потом его примеру последовали англичане, которые во время экспедиций по колониальной стране Абиссинии в Африке искали самый простой способ добычи чистой воды. Впоследствии это изобр...
Подробнее