Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Что делать, когда мало воды в колодце?

6 февраля 2016

Вода на нашей планете занимает 70% поверхности, однако большая её часть представляет собой воду океанов и морей, непригодную для питья без тщательной обработки с помощью специальных технологий. Озёра же и реки занимают всего 1,7% поверхности суши, а это в целом 1500 млн кубических метров. Казалось бы, цифра достаточно внушительна, чтобы не задаваться вопросом, насколько хватит этих запасов. Однако всё не так просто и спокойно на планете Земля…

В колодце мало воды

Ресурсы воды исчерпаемы, поэтому в скором времени может случиться так, что воды в вашем колодце будет очень и очень мало

На сколько хватит запасов пресной воды на планете?

В школьные времена, изучая тему исчерпаемых и неисчерпаемых ресурсов, мы узнали, что пресная вода относится к первой категории. Однако вряд ли в те годы кто-то задумывался над тем, что это со временем перерастает в экологическую проблему всеобщего масштаба. Сейчас треть планеты уже испытывает острую нехватку питьевой воды. И это не только страны Третьего мира, которые уже прочно ассоциируются у обывателя с фотографиями африканских пустынь и их голодающих жителей. Проблема питьевой воды так же актуальна и для развитых стран, таких как Австралия. Жители этого континента совсем иначе относятся к питьевой воде, они умеют беречь и рационально использовать её.

Учёные до сих пор не могут прийти к общему мнению – на сколько же хватит природных запасов питьевой воды. Впрочем, этот вопрос – не самый важный в данной теме. К чему вести подсчёты, которые покажут, когда на планете иссякнет последняя капля живительной влаги, если ещё задолго до этого человечество, быть может, начнёт вести войны за столь ценный ресурс? К примеру, есть мнение, что вода закончится на Земле через 10 тысяч лет. Но популярно и такое предположение, что уже спустя несколько десятилетий вода станет ресурсом, по ценности равным нефти. А кто в наше время не знает, как сильно нефть влияет на разжигание военных конфликтов?

В колодце мало воды

Количество питьевой воды в мире стремительно уменьшается и однажды, стоимость питьевой воды сравняется со стоимостью золота

Россия – страна, имеющая доступ к достаточному количеству пресных водных ресурсов. Достаточно сказать, что на нашей территории находится уникальное озеро Байкал, заключающее в себе 20% пресноводных ресурсов всего мира! Если мы и будем страдать от жажды, то момент этот наступит гораздо позже, чем у большинства жителей планеты. Однако это не повод тратить впустую жизненно-важный ресурс. А показателем того, что ресурс этот исчерпывается год от года, может служить, к примеру, уровень воды в обычных колодцах. Ведь колодец питается из подземных вод, составляющих в общей сумме 100 млн кубических метров воды – это 1/15 часть всех пресноводных запасов Земли. И нерациональное потребление питьевой воды сказывается на них достаточно заметно.

Что же делать, когда уменьшение количества питьевой воды становится из общемировой опасности более индивидуальной проблемой, и оттого более насущной? Разберёмся, как решить вопрос нехватки воды в колодце.

Что делать с колодцем, в котором снизился уровень воды?

Если вашему колодцу от 5 лет и больше, измельчание можно считать «возрастной» проблемой. Это практически неизбежное явление, с которым люди научились бороться более-менее эффективно.

Углубление колодца – самый популярный способ борьбы с измельчанием. Однако для того, чтобы производить докопку, стоит сначала убедиться в том, что вложенные в неё средства будут оправданными тратами. Вам нужно будет вызвать специалистов, которые проведут диагностику и выяснят, повысится ли уровень воды в колодце, если углубить его. Когда проведённые исследования покажут, что углубление даст результат – смело приступайте к докопке.

На сколько колец можно углублять колодец?

Если в вашем колодце нет плывуна, а есть обычные песок или глина, докопка на 3-4 кольца может дать хорошие результаты. Такое увеличение глубины эффективно помогает повышению уровня воды в колодце.

Также стоит отметить, что в ситуации, когда колодец не измельчал, а просто стал медленнее набирать воду, докопка даст хорошие результаты – эти 3-4 кольца, на которые вы углубите сооружение, станут своего рода резервуаром, который даст вам необходимый постоянный объём воды.

Докопка колодца стоит немало, и на определённом этапе возникает справедливый вопрос – не выйдет ли дешевле и надёжнее выкопать новый колодец?

Углубление колодца

Углубление колодца может стать решение при снижении уровня воды, основной вопрос тут - насколько углублять?

Стоит ли углублять колодец, если в нём плывун?

Плывун в колодце – явление крайне нежелательное, так как он не даёт практически никаких шансов на эффективное углубление ствола колодца. Если вы столкнулись с таким явлением, докопка вам противопоказана – даже если углубить колодец, вода не пойдёт. Единственное, что можно сделать с колодцем на плывуне – это почистить его и поставить донный фильтр.

Чистка колодца подразумевает по собой очищение стенок и дна, откачку грязной воды. Эта процедура проводится регулярно и служит для поддержания хорошего качества колодезной воды.

Донный фильтр для колодца помогает в ситуациях, когда в воде резервуара содержится много нерастворимых примесей и песка, как в случае с плывуном. Вы можете выбрать наиболее подходящий для вас наполнитель донного фильтра и тем самым достаточно заметно повысить качество и чистоту воды, добываемой из колодца.

Проверенный годами источник, который даёт воды хорошего качества, конечно же, ценное имущество. Однако случается так, что он иссякает, и восстановить его не получается. Мы рекомендуем в таком случае присмотреться к артезианским скважинам, с которыми вы лишитесь большинства проблем, связанных с водоснабжением частного дома. Стоимость бурения скважины в наше время достаточно высока, но она полностью себя оправдает в будущем.

Предыдущий пост

Обеззараживание воды в скважинах

Следующий пост

Бурение скважин в Московской области

Похожие статьи

9 января 2016
Углубление колодца: когда оно оправданно?
Колодцы со временем мельчают, и это неоспоримый факт, не зависящий от того, насколько профессиональным был подход к копке. Через несколько лет после начала эксплуатации вы можете заметить, что уровень воды в колодце снизился. Почему это происходит?...
Подробнее
19 сентября 2015
Стоит ли докапывать колодец при снижении уровня воды?
Одна из главных задач в строительстве колодца – сделать так, чтобы он прослужил долгие годы. А потому строить его нужно надёжным, долговечным, с соблюдением всех тонкостей технологии. Так и делают настоящие профессионалы своего дела. Однако е...
Подробнее
12 августа 2014
Плывун в колодце – проблема, которую легко решить
Согласно мониторингу, проведенному компанией «Три колодца», большая часть колодезных установок, эксплуатируемых на территории Московской области, располагаются на «плавающих» почвах. В таких колодцах уровень воды достаточно высок, чтобы обеспечить ею частный дом при условии н...
Подробнее
22 июня 2014
Углубление колодца пластиковой трубой: особенности услуги
Иногда случается так, что вода сама по себе возвращается на прежний уровень, однако чаще всего эта ситуация носит временный характер и не является решением проблемы
Подробнее