Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Углубление колодца: когда оно оправданно?

9 января 2016

Колодцы со временем мельчают, и это неоспоримый факт, не зависящий от того, насколько профессиональным был подход к копке. Через несколько лет после начала эксплуатации вы можете заметить, что уровень воды в колодце снизился. Почему это происходит?

Углубление колодцев

Куда ушла вода и на сколько нужно углублять колодец?

Причины снижения уровня воды в колодце

Причин несколько, и каждая из них может в той или иной мере влиять на уровень воды:

  • Заиливание
  • Появление более глубокого колодца по соседству
  • Сезонные причины – засуха, морозы
  • Разгерметизация швов колодца
  • Наличие плывуна в колодце

 Постепенное измельчание колодца – явление очень частое и встречается в процессе эксплуатации практически в каждом случае. Разница лишь в том, через сколько лет это явление станет заметной проблемой для хозяев участка. Предупредить его можно, если ещё на этапе строительства соблюдать все правила и следовать подсказкам специалистов.

Самое главное правило грамотной копки – процесс этот должен производиться в зимнее время, так как в этот момент все грунтовые воды уходят глубже. В это время всегда больше шансов дойти до первого водоносного слоя, находящегося на глубине около 8-10 метров.

Кроме того, есть немало заказчиков, которые считают, что выкопать колодец можно где угодно, так как везде под слоем грунта есть вода. Но вот какого качества эта вода – мало кто задумывается. Строители не просто так выбирают место для будущего колодца, они используют специальные технологии для поиска наиболее удачного участка для копки. Если выбранная вами компания не проводит подобных измерений, стоит задуматься, работает ли она на результат или же просто выполняет ваш заказ, не дума я о том, в каком состоянии окажется ваш колодец через пару лет, и насколько сложно будет настроить систему фильтрации поступающей из него воды.

Когда стоит задуматься об углублении колодца?

Если все необходимые условия были соблюдены, но колодец всё-таки измельчал настолько, что не даёт необходимого количества воды, у вас остаётся три варианта – углублять старый колодец, копать новый или бурить скважину.

Копка колодца стоит достаточно больших денег, углубление же выйдет дешевле, однако не на много. Обусловлено это тем, что для докопки колодца нужны специальные кольца, более узкого диаметра, которые будут вставляться в ствол колодца. Такие кольца имеют радиус 80 сантиметров, и копать в них достаточно сложно. Стандартные метровые кольца, используемые для строительства колодца, позволяют проводить работы с достаточным комфортом. Ремонтные же кольца не дают возможности развернуться, и копка производится буквально с использованием небольших лопат, что существенно снижает производительность и увеличивает длительность работы.

При копке колодца в день рабочими может быть уложено 4-6 колец, ремонтные кольца при углублении укладываются с производительностью 2-3 кольца в день. Отсюда и математика – немалая стоимость услуг по докопке

Кроме того, стоимость докопки растёт и из-за участия в процессе спецтехники. Для того, чтобы опустить ремонтное кольцо на дно ствола колодца, понадобится манипулятор.

Углубление колодцев

Когда стоит задуматься об углублении колодца? Когда вода все еще есть

Углубление колодца – насколько оправданы траты?

Никто и никогда не сможет сказать вам точно, будет ли эффективным решение провести докопку колодца. Мы прекрасно понимаем, что тратить большие деньги на любую работу, в которой нельзя быть полностью уверенным, не хочется никому. Однако мы можем предложить вам статистику, собранную нашей компанией и говорящую о некоторой эффективности решения об углублении колодца. Из всех колодцев, прошедших у нас подобную процедуру, большая часть избавилась от проблемы, связанной с недостаточным количеством воды.

Кроме того, мы проводим все возможные подготовительные процедуры, чтобы быть уверенными в том, что именно вашему колодцу может помочь докопка.

Углубление колодцев

Может стоит построить новый колодец?

Есть такая расхожая фраза: «Лучше сделать и пожалеть один раз, чем не сделать и жалеть всю жизнь». Жалеть всю жизнь – это, конечно слишком, для такой бытовой вещи, как колодец; но суть понятна. Взвешивайте все «за» и «против», и принимайте решение о том, что делать с иссякающим колодцем.

Предыдущий пост

Колодец даёт мало воды

Следующий пост

Скважина: долголетний источник воды на даче

Похожие статьи

19 декабря 2015
Глубина колодца в Московской области
Чтобы более точно определить глубину залегания водоносного пласта в вашей местности, перед копкой стоит опросить соседей и узнать, какой глубины их колодцы и насколько чистая в них вода. Учитывайте также, что, чем больше колодцев копается в одном м...
Подробнее
11 июля 2015
Стоит ли углублять колодец, если из него ушла вода?
Колодец – несомненно, вещь удобная. Однако, чтобы он функционировал исправно и бесперебойно, нужно следить за его состоянием
Подробнее
22 июня 2014
Углубление колодца пластиковой трубой: особенности услуги
Иногда случается так, что вода сама по себе возвращается на прежний уровень, однако чаще всего эта ситуация носит временный характер и не является решением проблемы
Подробнее
6 октября 2013
Углубление колодца бурением или подкапыванием позволит вернуть в него воду
На углубление колодцев цена довольно высока. Связано это с тем, что данная процедура, пожалуй, даже сложнее чем обустройство нового колодца. Она сопряжена с целым рядом опасностей и не гарантирует, что вода вернётся на прежний уровень, даже если все работы будут проведены пр...
Подробнее