Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

«Зимний» колодец – все объясняется просто

12 июля 2014

Традиционно лето считается строительным сезоном, но копка колодцев слишком специфическая работа, чтобы безоговорочно принимать эту аксиому. Ответы дает прикладная гидрогеология – наука, изучающая закономерности формирования и поведения подземных вод.

Изображение на зеленом фоне очень выигрывает, но «зимний» колодец успеет взять свое

Итак, почему копать колодец лучше зимой:

  • В это время уровень подземных вод находится на минимальном уровне и при достижении водоносного горизонта этот фактор впоследствии гарантирует наполнение колодца в любую пору года;
  • С мерзлым грунтом работать труднее, но безопаснее, что является плюсом с точки зрения охраны труда;
  • В зимний сезон строители традиционно предоставляют скидки, что так нравится заказчикам;
  • Современные технологии, оборудование и материалы позволяют выполнять работы при температуре ниже ноля без ущерба их качеству.

Для заказчика работ наиболее важным является самый скрытый фактор – минимальный уровень подземных вод. По достоинству его оценят спустя время, когда колодец будет всегда полноводным и устойчивым к заиливанию.

Послушайтесь специалистов, предлагающих копать колодец зимой, – они говорят дело.

После того, как в зимнее время будет сооружен ствол (шахта) колодца, останется обустроить и облагородить прилегающую территорию и выполнить отделку. Как раз такие работы лучше отложить до тепла – и это будет самым разумным решением. Когда получен ответ, когда лучше копать колодец, остается узнать, где это следует делать.

Выбираем лучшее место для сооружения колодца

Уже давно замечено, что самая вкусная вода в тех источниках, которые постоянно обновляются. Для этого вода должна течь, а этот процесс идет по направлению сверху –вниз. Поэтому  колодец на возвышенности имеет естественные преимущества.  

В числе таких выгод можно назвать также более высокую защищенность от попадания талых и грунтовых вод, которые накапливаются в низинах, эффективность предупредительных мер  обустройства прилегающей территории (дренаж, отмостка). Кроме того, колодец на возвышенности имеет более представительный вид.

От решения, где лучше копать колодец, во многом зависит, сколько он прослужит.

Обращайтесь к специалистам компании «Три колодца», которые не только детально объяснят преимущества строительства колодцев зимой, но и предложат наши услуги по любым вопросам индивидуального водоснабжения.

Наша компания имеет все необходимое, чтобы обеспечить собственной водой дачные и коттеджные поселки, личные усадьбы, фермерские хозяйства. Нашего опыта, знаний и технической оснащенности достаточно, чтобы гарантировать оперативное выполнение работ и требуемое качество воды. Мы обещаем справедливые цены и предоставляем сервисное обслуживание систем водоснабжения.

Предыдущий пост

Отчет о строительстве питьевого колодца в деревне Чулково Раменского района

Следующий пост

Как повысить гарантии качества воды