Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Вызываем ассенизацию - схема, примерная стоимость

news_detail
11 июля 2020

Трубы центральной канализации ежедневно транспортируют сотни тонн отходов к местам обезвреживания и фильтрации. В домах, где слив стоков отводится в септики обычного образца в виде емкостей с горловиной, приходится заботиться самостоятельно.

Какие септики нуждаются в ассенизации

Домашний септик представляет собой накопительную емкость, в которую отводятся сточные воды. Простые резервуары строят в толще грунта из различных материалов: кирпича, железобетонных колец, труб, старых покрышек. Периодичность откачивания зависит от полезного объема, конструкции и интенсивности образования бытовых стоков.

Наполняемость бессточного септика с закрытым дном легко рассчитать по примерному количеству ежедневно спускаемых стоков. Удобным он может казаться только для домохозяйств без большого объема отходов, дачных домиков. Несовершенная конструкция обеспечивает только сбор и отстаивание, в ней отсутствует элементарное очищение отходов.

С таким септиком пользование удобствами очень зависит от возможности регулярного очищения. Для удаленных населенных пунктов обслуживание обойдется в приличную сумму. С целью экономии владельцы самостоятельно отчерпывают выгребные ямы и вывозят содержимое. Иногда отходы даже используются для удобрения, хоть и являются потенциальным загрязнителем окружающей среды.

Вакуумная машина для отсоса

Чтобы замедлить заполнение, вместо глухого дна устраивают дренажный фильтр. Жидкость, которая сможет, пропитывается в грунт, где фильтруется уже слоями породы. Из-за возможности интоксикации соседних питьевых водозаборов, санитарные сооружения должны располагаться не ближе 20 метров к колодцам, скважинам и водоемам. Строить в охраняемых прибрежных зонах разрешается только с обустройством отведения стоков в центральную канализацию или локальных очистительных сооружений.

Канализационные септики часто стают источником специфического запаха. Для его устранения рекомендуется периодически применять бактериальные препараты. В пригодных условиях обитания микроорганизмы разлагают твердые остатки и убирают запах

Для септиков нужно четко планировать график обслуживания. Откачку нужно провести до того, как уровень достигнет выводной трубы из канализации. Затопление дома нечистотами - это ЧП с долгоиграющими последствиями. Заказывать выезд ассенизаторской техники нужно заранее, при вызове «сегодня - на сегодня» моет не оказаться свободной бригады, а срочное обслуживание оплачивается по повышенному тарифу. А если уровень наполненности достигнет критической метки, то придется очень умеренно пользоваться удобствами.

Как работает ассенизаторская техника

Машина для откачки бытовых стоков по принципу действия напоминает обычный пылесос. Это большая цистерна с трубой. Ее конец спускается в септик или выгребную яму. Дальше включается мощный насос, который перекачивает жидкие отходы в бочку. Выпускной клапан перекрывают, шланг сворачивают и вывозят содержимое на утиль.

Откачка канализации в частном доме

При закладке септика нужно ориентироваться не только на укромность, но и на возможность беспрепятственного подъезда спецтехники. Желательно располагать их поближе к автомобильным дорогам, чтобы не приходилось снимать заборы и пускать машину по участку.

В дачных поселках наделы обычно небольшие, поэтому придется подстраивать график обслуживания домашней канализации под сезон. Например, зимой и поздней осенью заезд принесет меньше ущерба, чем весной или летом. Встречаются даже ситуации, когда очистка септика возможна только с подъездом машины через соседний участок.

Если инфраструктура населенного пункта развивалась неорганизованно, то неудивительно, что сначала появились дома с индивидуальными септиками, а потом проложили хорошие дороги и центральную канализацию. Поэтому приходится приспосабливаться к ситуации. Для труднодоступных случаев подойдет только ассенизаторская машина с длинным шлангом, которая беспрепятственно откачает жидкие отходы с расстояния в 20 и более метров.

Объем цистерны ассенизаторской службы должен соответствовать объему септика. Меньшую бочку придется гонять несколько раз, а услуги крупногабаритных резервуаров оплачиваются по их заявленной вместимости, а не факту реально откачанных отходов

Увеличенный септик с прицелом на то, что его придется реже очищать, не всегда оказывается выгодным. Жидкие бытовые отходы (ЖБО) состоят из разных фракций с примесью жиров. Со временем на дне формируются плотный слой отложений, который препятствует прохождению воды сквозь дренажный слой и плохо поддается откачиванию. Улучшить процесс очистки помогут специальные бактериальные наполнители. Если продолжать неправильную эксплуатацию септика, то его полезный объем постепенно уменьшится, и потребуются восстановительные работы.

Сколько стоит избавиться от накопленных стоков

Ассенизаторский бизнес - это занятие со стабильной прибыльностью, особенно для дачных поселков без централизованных удобств и небольших городков, где основная часть населения проживает в частном секторе. В стоимость каждого ассенизаторов входит откачивание, транспортировка и слив отходов в отведенное место. Также цена зависит типа автомобиля, объема цистерны, и дополнительных факторов типа удаленности объекта, состояния дороги, сложность подключения к септику. В больших городах стоимость обслуживания септиков значительно выше, чем в небольших населенных пунктах.

Тарифы официальных и теневых ассенизаторов также отличаются. Жидкие бытовые отходы относятся к опасному классу. Согласно установленным правилам их должны сливать только на станциях аэрации, которые находятся в ведомстве местного водоканала. Если человек оформил индивидуальную предпринимательскую деятельность, он будет пользоваться ресурсами очистительных сооружений, и оплачивать небольшой процент с каждого рейса. Размер комиссии зависит от объема цистерны ассенизатора.

Нелегальные предприниматели, которые занимаются ассенизацией без документов, практикуют сливание нечистот в колодцы центральной канализации, теплотрассы, удаленные посадки, поля и водоемы. Особо наглые дельцы средь бела дня сливают зловонную жижу в черте города. Подобные нарушения зафиксированы во многих городах.

Незаконный слив нечистот в любых местах, кроме станций аэрации, приводит к экологической катастрофе. Попадая в ливневую канализацию, нечистоты не только засоряют ее, но загрязняют местные водоемы. Службы водоканала тратят время и деньги на ремонт и очистку трубопроводов

Примерная ставка на вывоз бытовых стоков без дополнительных повышающих коэффициентов составит от 400 рублей за кубометр. К цене может плюсоваться оплату за время работы ассенизаторской цистерны. По Москве 1 час стоит от 1000 рублей. Это начальные расценки.

Есть компании, которые предлагают все сделать быстро, профессионально и качественно, но при стоимости 1200 рублей за кубометр стоков. Обычно озвучивается и сумма минимального заказа для выезда небольшой цистерной в 3-4 куба. Дополнительно взимается плата, если объект очистки находится дальше максимального расстояния.

Как подготовиться к приезду ассенизаторов

Конструкция септика любого типа предусматривает наличие смотрового люка, чтобы контролировать исправность и наполнение. На выходной трубе обязательно нужно ставить обратный клапан, чтобы при форс-мажорной переполнении канализации, не случалось подтапливание.

Вызывать службу ассенизации нужно заранее, иначе есть риск попасть в пик нагрузок. Под указанное время на участке подготавливается место для проезда, или заранее предупреждается обслуживающая бригада о необходимости подключить удлиненный всасывающий шланг.

В очистке нуждается не только самодельные, но и современные заводские септики, которые очищают стоки с 90% эффективностью. Их можно чистить и вручную, но оставшийся ил придется пристраивать самостоятельно. Ассенизатором получится и быстрее и качественнее. Обслуживание должно производиться не реже 1 раза в год первые камеры септика очищаются от ила, чтобы поддерживать эффективную работу. Ассенизация требуется и перед консервацией накопителя стоков.

Предыдущий пост

Планируем индивидуальные удобства с нуля

Следующий пост

Что делать, если кольца совсем поехали

Похожие статьи

11 января 2020
Виды септиков для канализации
Для исправной работы домашней канализации в системе нужно оборудовать конечный пункт сбора всех стоков. От типа накопительного резервуара зависит его стоимость, сложность обслуживания и удобство даль...
Подробнее
28 сентября 2019
Канализационные насосные станции
Суточное количество сточных отходов в больших городах составляет миллионы кубических метров. Огромные объемы черных и серых стоков по подземной канализации транспортируются в загородные очистные соор...
Подробнее
21 сентября 2019
Как устроена ливневая канализация
Непроходимые лужи на улицах и проезжей части после обильного дождя - это хорошо знакомое явление. При большом объеме осадков вода она полностью затапливает населенные пункты. Эти явления свидетельств...
Подробнее
14 сентября 2019
Как работает городская канализация
У рядового потребителя качество работы городской канализации вызывает справедливое возмущение. После семи кругов хождения по кабинетам и инстанциям, проситель получает заветное разрешение на врезку в...
Подробнее