Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Выкопать, углубить, восстановить: анализируем возможности, техники и стоимость

news_detail
22 августа 2020

Большой расход, мало снега и дождя приводят к массовому обмелению и частичному пересыханию водоемов и колодцев. Полумерами в такой ситуации не обойтись, если истощился эксплуатируемый водоносный горизонт, то можно попробовать добраться до следующего, который расположен на уровень глубже.

Недостаточный приток воды и пересыхание бывают связаны с несоблюдением технологии строительства при рытье шахты. Заказчикам попадаются начинающие бригады и сезонные трудовые мигранты. Отсутствие достаточного опыта приводит к недостаткам готового водозабора. Рабочие могут промахнуться с глубиной, неполно вскрыть водоносный пласт или пропустить перспективные роднички. Как результат, зря потраченные деньги, недовольный клиент и последующая переделка колодца.

Первый этап - найти правильное место

Ситуация когда у соседа колодец неглубокий и с водой, а рядом больше 15 колец, и сухой, наглядно показывает, что не в любом месте можно найти воду. В деле поиска хорошего места свои услуги предлагают видящие люди, ходоки с рамками и лозой, и специалисты по гидрогеологической разведке местности. Как происходит определение точек под будущий водозабор, мы описывали в статье «Новый участок? Ищем место для колодца» и «Поиск места для колодца — от мистики к научному предвидению».

Поиск воды на участке

Как только одним из доступных способов будет определена локация, можно начинать копать. Напоминаем, что лучшее время для рытья: морозная зима или сухой период лета или осени. В 90% случаев для укрепления шахты используются железобетонные кольца. Они должны быть родом с заводского цеха, а не домашнего производства. Тогда больше шансов, что с ними не возникнет проблем в работе. При необходимости шахту из стандартных блоков легче углубить ремонтными кольцами. Стоимость копки с материалами от компании «Три колодца» - 5000 рублей/кольцо.

Уровень воды и сила притока в готовом устоявшемся колодце зависит от мощности водоноса. Но ее обязательно должно хватать на минимальный перечень домашних нужд. Мало воды и/или грязная вода - это повод обратиться к подрядчику

Молодому колодцу с выжимной водой необходимо время для наполнения в полную силу, поэтому его нужно периодически прокачивать, чтобы помочь воде намыть протоки в плотной слабопроницаемой породе. Во всех остальных случаях дебит можно оценивать сразу после строительства. Как правило, если проблемы появляются сразу после строительства или в его процессе, то они продолжат выявляться на протяжении всей эксплуатации, пока не будет проведено капитальное восстановление. Вот почему не стоит обращаться по объявлениям и на сайты-однодневки.

Диагноз однозначен - колодец обмелел

Постепенное уменьшение количества воды может происходить из-за засорения колодца. В удачном случае потребуется только очистка и ремонт. Истощение может быть связано и с сезонной засухой, тогда приходится просто ждать, пока вода не вернется. Самый дорогостоящий случай - попадание колодца в область депрессионной воронки, где произошла масштабная просадка водоносных горизонтов. Тогда остается попытаться углубить водозабор или заменить его скважиной.

колодец обмелел

Работы по углублению шахты проводятся после диагностики конструкции. Из-за трудоемкости работы по углублению оцениваются по повышенному тарифу. Подробнее общие варианты спасения пересохшего колодца расписаны в материале «Полное практическое руководство по углублению питьевых колодцев». Более детально описать углубление можно только на примере конкретного водозабора. Кроме статей, мы публикуем видео и фото отчеты на основе проведенных углублений и восстановлений, которые доступны к просмотру в разделе «Галерея».

Колодец докапывается не больше, чем на 5 колец. Если удастся дойти до полноводного слоя грунтовых вод, углубленный колодец проработает еще несколько лет. На фоне общего ухода воды в регионе результат не будет долгосрочным, и придется искать альтернативные варианты.

Чтобы укрепить подрытые стенки шахты используются ремонтные кольца, деревянный сруб и прочие ухищрения. После установки стыки между основной и дополнительной секцией закрываются гидроизоляцией, чтобы предотвратить осыпание грунта

Чтобы сократить объем земляных работ, внутри колодца забивают скважину. Это существенно меняет конструкцию водозабора и вносит коррективы в эксплуатацию. Возможные варианты возврата воды в пересохший колодец предлагает мастер после осмотра объекта. Они будут отличаться бюджетом и сроком реализации.

В домохозяйствах с обмелевшими колодцами приходится искать подстраховку для полноценного водоснабжения. Это может быть бурение полноценной скважины, строительство нового колодца или организация сбора атмосферных осадков. Обустройство накопительного резервуара должно включать систему водоподготовки, поскольку вода при длительном хранении может застаиваться, приобретать затхлый запах.

Проблемы при углублении колодца

Цель углубления - получить больше воды из своего колодца при благоприятных условиях. Результат трудоемкой работы бывает положительным чуть больше, чем в половине случаем. В остальных уровень снова снижается или уходит вообще. Например, при докопке на несколько колец, вода сначала приходит активно. Рабочие радуются и продолжают рыть, но вместо усиления приток пропадает совсем. И выхода у владельца два:

  • Продолжать копать в надежде достать нижележащие межпластовые воды;

  • Частично засыпать прокопанные кольца обратно, чтобы вернуться к предыдущему водоносному горизонту.

Второй вариант более приемлем, так как нет гарантий, что пройдя вглубь еще несколько колец, будет найдено достаточное количество воды. Платить подрядчику придется при любом раскладе, поэтому лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Проблемным будет углубление на известняковой или каменистой плите. Копать обычным способом в такой породе нереально. Придется выбивать куски породы кувалдой или дробить перфоратором. Опять же дополнительные расходы за трудоемкость. Да и сама затея пройти пласт вручную может стать невыполнимой. Его мощность может составлять несколько метров.

Если при рытье или углублении готового колодца открывается слой сложной породы, можно попытаться добить его с помощью буровой установки. К слову, буровые бригады соглашаются на это со скрипом, так как их работа оплачивается за пройденный метраж

Опасным подземным фактором для колодезников считается открытие плывуна. Он не только делает последующую работу невозможной, но и может искривить и разгерметизировать верхнюю часть ствола.

Восстановление старого, но рабочего колодца тоже чревато ухудшением качества и притока воды. Особенно обидно, если дебит был приемлемым, но владельцы решили прочистить дно. Рабочие откачали воду, вынули отложения и подровняли дно, но вместо хорошей воды колодец начал давать мутную с привкусом глины или земли. Возможно, что наполняемость была за счет мелких родничков, которые просто забились и затоптались при обслуживании.

углубление колодца при обмелении

Для безопасного углубления колодца нужно, чтобы кольца были скреплены между собой. Особенно это актуально в районах с большим количеством плывунов. Углубляться непосредственно в текучем грунте - это занятие, требующее высокого мастерства, сноровки и слаженности всей бригады.

Ниже плывуна спускаться опасно из-за отсутствия информации о площади и мощности проблемного участка. Это может быть небольшая линза или объемная полость, откачивание которой приведет к просадке почвы и обвалам грунта вокруг колодца.

Большая часть таких случаев заканчивается простым придавливанием плывуна щитом или валунами, которые не дадут ему заноситься внутрь шахты. Спуск на дно дополнительных материалов в дальнейшем усложняет и повышает стоимость обслуживания колодца.

Вызывайте для углубления надежных исполнителей, а в случае самостоятельного выполнения пользуйтесь средствами защиты и соблюдайте меры безопасности.

Предыдущий пост

Типичная проблема: колодец-долгострой. В каких случаях вам не грозит колодец?

Следующий пост

Что лучше пить в жару, чтобы была польза

Похожие статьи

24 января 2016
Углубили колодец, а вода не прибывает – что делать дальше?
Углубление колодца – процесс полезный и крайне необходимый многим колодцам старше 5 лет, в которых наблюдаются проблемы с поступлением или уровнем воды. Процедура эта достаточно дорогостоящая, но наиболее эффективная для борьбы с проблемой ис...
Подробнее
9 января 2016
Углубление колодца: когда оно оправданно?
Колодцы со временем мельчают, и это неоспоримый факт, не зависящий от того, насколько профессиональным был подход к копке. Через несколько лет после начала эксплуатации вы можете заметить, что уровень воды в колодце снизился. Почему это происходит?...
Подробнее
2 января 2015
Углубление колодца на плывуне
Для одних плывун – серьёзная проблема, а для других – большое счастье и возможность открыть автомойку. Мы расскажем, как без проблем добраться чистой воды и причём тут автомойка рядом с колодцем
Подробнее
26 сентября 2013
Восcтановление водоснабжения в колодце углублением
Углубление колодцев, как восстановительная мера применяется достаточно часто для заброшенных ранее источников и в случаях значительного снижения поверхности воды. На бытовом уровне такие ситуации обозначают словами «засорился колодец», но простые меры по его очис...
Подробнее