Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Все про снег и лёд: приметы, что будет много воды или засуха

news_detail
6 февраля 2021

Прогнозы погоды, которые показывают по телевизору и в Интернет, часто оказываются неверными. Вместо обещанного дождя палит солнце и наоборот. Пока синоптики пытаются предугадать погоду научными способами, мы решили напомнить о наблюдениях, накопленных веками. Многие народные приметы рассчитаны на долгосрочную перспективу.

Как все начиналось

По погоде в конкретные дни можно с большой точностью предсказывать, какой она будет через несколько месяцев. Это помогало прошлым поколениям правильно рассчитать время посева и сбора урожая, подготовить больше припасов к «голодным» годам. Сейчас знать заранее про приближающуюся весну и лето важно для людей занятых в сельском хозяйстве, дачников. Пригодятся они и для строителей. Например, при планировании копки или очистки колодца, важно знать стоит ли начать работу осенью или подождать весны.

Приметы передавались из поколения в поколение. Однозначно определить, когда появились первые из них, не удастся из-за того, что они существовали в устной форме. Вся народная мудрость сначала была собрана в сборнике месяцеслове. Здесь практически к каждому дню было предсказание, как на близкое время, так и на следующие полгода.

После Крещения Руси дни примет совместились с календарем святых. К нам они дошли уже в формулировках «Какая погода на 40 святых, такая и на Петровку» или «Трещит Варюха - береги нос и ухо». В удаленных от больших городов населенных пунктах долгое время люди пользовались для отсчета времени днями праздников, а не календарем.

Первые записи о погодных особенностях стали вестись в конце 10 века. Туда вносились сведения о наводнениях, бурях, малоурожайных годах, появления комет. С середины 17 века царь Алексей Михайлович приказывает вести ежедневное наблюдение за погодой. Дневник вели караульные Кремля.

Не все народные приметы дают гарантированный прогноз. Во многом это объясняется значительными климатическими изменениями за последнее столетие. Глобальное потепление вносит значительные коррективы и не все приметы сбываются

Спустя столетия ученые объяснили многие народные приметы. Например, небо на закате красное - к близкому ненастью. Оказывается, что сквозь плотную атмосферу проходит только красное излучение, которое заметно глазу. Подобная ситуация и с простыми повседневными приметами.

Готовим сани летом

Уже летом можно узнать, каким будет зима, хоть до нее еще несколько месяцев. Примечать можно по погоде, по поведению птиц и по растениям. Холодную зиму предвещают:

  • Обильная поросль полевого осота.
  • Муравьи увеличивают и лучше утепляют свои жилища.
  • В период бабьего лета летает много паутины.
  • Обильный урожай ягод и зерновых.
  • Пчелы почти полностью закрывают леток в ульях.

Уже летом можно узнать не только темперамент следующей зимы, но и как она придет. О раннем наступлении и морозах свидетельствует августовский иней на траве. Готовиться к близким заморозкам стоит, если перелетные птицы улетают раньше обычного времени. В годы с длительным теплым сезоном птицы могут вырастить два поколения птенцов. Грачи, чувствуя мягкую зиму, не улетают на юг. Перед резким наступлением зимы, птицы раньше становятся на крыло, зайцы нагуливают больше жира, а мыши собирают много зерна.

Погожее теплое начало августа указывает на затяжную зиму с обильными снегопадами. Последний месяц лета ассоциируется с горячей порой домашних заготовок и других запасов. Светлое время заметно сокращается с каждым днем. В народе говорится «До обеда - лето, а после обеда - осень». Будьте готовы, если сырое лето сменилось теплой осенью - наступает затяжная зима. Если деревья долго не сбрасывают листву - морозы будут долгими и трескучими. Комары поздней осени тоже говорят о морозе. Часто приметы спорные и могут противоречить друг другу.

В книге «Практика крестьян» 1508 года неизвестного автора собрано много информации с небольших отдельных рукописей тех времен. Она пользовалась популярностью и была переведена на несколько языков. Рядом с практичными наблюдениями в ней приводятся и настоящие суеверия

Прохладное дождливое лето предупреждает, что зимой будет много-много снега. В такой год стоит позаботиться о защите от весенних подтоплений. Наоборот - сухое и жаркое - к малоснежной. Высокая температура летом и недостаточно снега стали одной из причин массового обмеления водоносных горизонтов, и как следствие - исчезновения поверхностных водоемов.

О чем расскажут снег, иней и мороз

С первых чисел декабря можно начинать наблюдения, чтобы предсказать весеннюю и летнюю погоду, урожаи и т.д. Особым почетом пользуются приметы к православным праздникам. Примечают и по конкретным датам и по общим показателям сезона. Заранее узнать, сколько будет дождей, когда придет настоящее тепло и какого стоит ожидать урожая - это интересно и практично. А всего то и нужно, что записывать небольшие приметки каждый день.

Иней в феврале

Согласно народным приметам настоящая зима наступает через 40 дней после первого снега. Если он упал на сухую землю, то можно надеяться на хорошую летнюю погоду. Год декабрем заканчивается, а зима только начинается. По астрономическим меркам она длится с 21 декабря до 22 марта - от солнцестояния до равноденствия. Обильные снегопады расскажут о летних ливнях. Сильные морозы - о жарком лете и наоборот. Зимний гром - это редкое явление, считается, что гремит к сильным ветрам, а молния бьет - к буре.

Вот несколько самых популярных зимних примет:

  • На ветках пушистый иней - будет стоять хорошая погода.
  • Красный восход солнца - к ненастью.
  • Туманный ореол вокруг солнца - придет метель.
  • Ночной иней - днем снег не выпадет.
  • Признаков близких морозов много:
  • Ясное звездное небо.
  • Пасмурный день сменился ветреным вечером.
  • Домашняя птица прячет голову и ногу под крыло.
  • Громко чирикают воробьи.
  • В город слетаются вороны.
  • В помещения забираются пауки и вьют новую паутину.

Издревле декабрь называли студнем за первые морозы, январь - просинцем за частные светлые и погожие дни, а февраль - бокогреем за первое ощутимое тепло. Несмотря на смещение климата, такие клички остаются правдивыми

Большинство примет в современном мире могут показаться неактуальными. Мы же рекомендуем некоторые проверенные наблюдения, которые помогут в домашнем хозяйстве.

Приметы на дождь и снег

Колодезное дело связано с дождями и уровнем грунтовых вод, на который влияют осадки. Приметы этого направления окажутся полезными при планировании работ с Вашим колодцем и его обслуживанием. Будете знать про раннюю зиму - вовремя соберете летний водопровод и подготовите колодец к зимовке.

оттепель в феврале

Если зимой выпадет много снега - будет хороший урожай. Положительно трактуются и январские вьюги с сугробами. Сухая и холодная зима - к жаркому лету без дождей. Снег идет мелкий и долго не тает - к дождливому лету. Есть и более конкретные приметы по месяцам:

  • Зима начинается большим снегом - лето придет с сильным дождем.
  • Много дождей в декабре - первая половина весны будет слякотной.
  • Мягкий февраль приведет за собой холодную весну с морозцем.

  • Погожий февраль - к сухому лету.
  • Февральские дожди - к дождливой весне, туманы - весь год будет дождливым.

  • Крещенское полнолуние - стоит подготовиться к рекам талой весенней воды.
  • Солнечное и морозное Крещение - к жаркому и сухому лету.
  • Полная крещенская прорубь - к весенним разливам.
  • Теплый январь - к холодной весне.
  • Холодный февраль со скудными осадками - к жаркому августу.

Праздник Крещения один из самых важных. За погодой в этот день наблюдают особо внимательно. Оттепель - крайне редкое явление для 19 января. В таких случаях приходилось ждать разного рода неприятностей вплоть до глобального масштаба.

Сейчас самое время понаблюдать за зимней погодой и проверить старинную мудрость. Январские и февральские приметы дают прогноз, каким будет теплая пора по температуре, количеству осадков и урожайности. Насколько мудрость поколений остается верной во время резких изменений климата и множества новых факторов, неизвестных в период формирования народных примет.

Предыдущий пост

Почем нынче колодец для населения

Следующий пост

Байкал - невероятно мистическое место

Похожие статьи

20 июня 2020
Вода в колодце после зимы - можно ли сразу пить
Практически вся вода в природе взаимосвязана во всех водоемах земли. Особняком стоят только самые древние реликтовые залежи, возрастом в тысячи лет. От маленьких родников зависят большие реки, которые в свою очередь подпитывают озера и моря. Постоянная эксплуатация водного ресурса планеты, может счи...
Подробнее
15 октября 2017
Как подготовить колодец к зимним каникулам
По режиму эксплуатации домашние колодцы делятся на постоянные и сезонные. Первый вариант работает круглый год, а второй имеет летне-весеннее назначение. Его используют на объектах незавершенного стро...
Подробнее
27 июня 2016
Зима закончилась – как твои дела, колодец
Опытные мастера считают, что зимнее время очень удачно подходит для строительства нового колодца. Грунтовые воды ушли на максимальную глубину, верховодка промерзла, и углублять шахту можно сильнее, чем в теплый сезон
Подробнее
12 июля 2014
«Зимний» колодец – все объясняется просто
Традиционно лето считается строительным сезоном, но копка колодцев слишком специфическая работа, чтобы безоговорочно принимать эту аксиому. Ответы дает прикладная гидрогеология – наука, изучающая закономерности формирования и поведения подземных вод.
Подробнее