Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Восcтановление водоснабжения в колодце углублением

26 сентября 2013

Углубление колодцев, как восстановительная мера применяется достаточно часто для заброшенных ранее источников и в случаях значительного снижения поверхности воды. На бытовом уровне такие ситуации обозначают словами «засорился колодец», но простые меры по его очистке не помогают восстановить водоснабжение, поскольку произошло истощение водоносного горизонта. Операция по углублению колодца стоит намного дешевле, чем устройство нового источника, поэтому нужно попытаться достичь следующего слоя воды.

Практика показывает, что расстояние до него сравнительно невелико, но когда доходит до решения вопроса, как почистить колодец, возникает препятствие в виде состояния его стенок. Если колодец построен давно, его кольца к этому времени теряют значительную часть запаса прочности, поэтому для углубления нельзя использовать старые конструкции. В этом случае используют кольца меньшего диаметра, которые устанавливаются вовнутрь существующей шахты (ствола). Они послужат стенками для углубленной части колодца и опорой для старых стен. Следует помнить, что тем самым сокращается площадь донного фильтра, а значит, к его устройству надо отнестись с особой ответственностью.

углубление дна колодца

Как почистить колодец с одновременным углублением дна? Это не  проблема для специализированных компаний, обладающих необходимым оснащением, но вряд ли эта задача будет вполне доступна самодеятельным коллективам, единственное преимущество которых состоит в стоимости оказываемых ими услуг.

Когда засорился колодец, и больше неоткуда взять воду, создается неважная ситуация, так что не стоит загонять ее в глухой угол. Вопрос денег очень важен, но его никогда не стоит ставить на первое место – что неоднократно проверено на практике.

Предыдущий пост

Чистка дна колодца – опасное занятие для непрофессионалов

Следующий пост

Углубление или чистка колодца -что выбрать?