Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Вода для алкогольных напитков

16 ноября 2019

Вода - это сырье, без которого невозможно производство любого другого продукта. Каждая отрасль промышленности потребляет больше пресной воды, чем человечество для поддержки своей жизнедеятельности. В ликероводочной промышленности она имеет первостепенное значение, ведь на изготовление 1 литра спирта тратится минимум 10 литров воды. Она расходуется в нескольких процессах:

  • Технологический;
  • Обслуживание тары;
  • Генерация пара;
  • Хозяйственные нужды.

Вода для алкогольных напитков

Характеристики воды имеют первостепенной значение в пищевой промышленности, поэтому обязательным элементом производственных линий стали системы водоподготовки. Они очищают воду от физических примесей и кондиционируют ее состав. Вкус домашних блюд значительно улучшается, если использовать для них очищенную воду.

Какая вода нужна для производства алкоголя

Ликероводочная продукция не относится к товарам первой необходимости, но над составлением и совершенствованием их рецептуры трудится больше химиков и технологов, чем, например, в хлебобулочной промышленности. Рекламные развороты и ролики обещают, что именно в этой бутылке покупателя ждет неимоверно мягкий вкус крепкого напитка. Качество водки или виски зависит от простой воды. Она влияет на все показатели обычного и премиального алкоголя:

  • Прозрачность;
  • Вкусовые качества;
  • Аромат;
  • Сроки хранения;
  • Эстетичный вид после разлива.

Кроме стандартных санитарно-гигиенических норм, к воде для приготовления ликероводочных напитков, могут предъявляться дополнительные требования. Всем известна технология самогоноварения, хоть это и нелегальное занятие. Большинство марок водки производится путем разбавления спирта подготовленной водой, поэтому от ее характеристик зависит, каким окажется готовый продукт.

Неочищенная вода с повышенной минерализацией становится причиной непривлекательного осадка на дне бутылок. Даже для мытья и дезинфекции бутылок требуется мягкая вода, чтобы после просушки не появлялся белесый налет

Представители водочных компаний подтверждают, что подбор оптимальной степени очистки воды для создания водно-спиртового раствора, становится залогом успеха. Один из крупных производителей использует смесь из воды разной степени очистки. Полное отсутствие минеральных солей обеспечивает только чистоту, но отбирает вкус.

Жесткая вода портит не только чай и кофе

От физических примесей воду очистить легко, но после фильтрации в ней остаются растворенные вещества. Повышенная жесткость плохо сказывается на состоянии здоровья, одежды, бытовой техники, систем отопления и водоснабжения. Она зависит от концентрации катионов солей магния и кальция. В водно-спиртовых смесях они растворяются хуже.

При смешивании спирта с жесткой водой выпадает осадок. Он оседает на донцах и горлышках бутылок в виде белого налета. Для образования осадка нужны благоприятные условия. Это может произойти, когда разлитый напиток уже стоит на магазинной полке. Хуже ситуация с алкоголем, рецептура которого включает фруктово-ягодные компоненты. Они содержат пектиновые и дубильные вещества. При смешивании с жесткой водой получается нерастворимый осадок.

Растворенные минеральные соли сообщают воде специфические привкусы. Хлорид натрия делает ее солоноватой, сульфаты магния и кальция - горьковатой, примеси меди и железа - специфический металлический привкус. Вода, запускаемая в производство, как в старой рекламе, должна быть без цвета, вкуса и запаха, иначе хорошего напитка не получится. Допускается слабая минерализация, которая не влияет на технологию приготовления.

Процесс водоподготовки на ликероводочных предприятиях

Для производства алкогольных напитков воду могут набирать прямо из водопровода. Бренды среднего ценового сегмента могут позволить себе использовать скважины, горные родники и ледники.

Водоподготовка с системой обратного осмоса обеспечивает высокий уровень очистки воды с низкой минерализацией. Мембрана хорошо чистит, но образовывается значительный объем жидкости с повышенным содержанием вредных веществ, которая идет в отходы

Рекомендованная схема водоподготовки включает:

  • Предварительную фильтрацию, сорбцию и умягчение;
  • Система обратного осмоса;
  • Накопительный бак;
  • Компрессор для подачи воды;
  • Блок обеззараживания (ультрафиолет, озонирование).

Первые два модуля выполняют всю работу по очищению воды. Сначала ее прогоняют через фильтры, которые убирают физические примеси, понижают жесткость и снижают концентрации вредных веществ.

Зарубежные компании давно практикуют фильтрацию обратным осмосом и получают стабильно хорошие результаты. Российские предприятия перешли на нее сравнительно недавно из-за высокой стоимости приобретения и дальнейшего обслуживания. Рыночная конкуренция подтолкнула отечественные бренды к совершенствованию систем водоподготовки. Тот факт, что их продукция пользуется спросом у иностранного потребителя, свидетельствует, что качество продукции повысилось.

Известный ученый Д. Менделеев при написании труда "О соединении спирта с водою" установил, что если смешать 200 мл спирта и 300 мл воды, совсем не получается логичных 0,5 литра водки. При разбавлении происходит реакция контрактации, если проще - смесь уменьшается в объемах. Также ученый установил, что даже незначительные вариации процентного соотношения компонентов, ощутимо меняют вкус.

Лучшее сочетание получится при разбавлении 96% спирта до 40%. Если увеличить крепость на 2-3 градуса, контрактация будет меньшей, но вкус намного хуже. Для домашнего продукта рекомендуется провести фильтрацию. Известные народные способы: кокосовый и березовый уголь, молоко, яичный белок.

Необычные источники воды для алкоголя

Обычной фильтрацией уже никого не удивишь. Среди производителей алкогольных и безалкогольных напитков стало популярным вместо водопровода набирать воду из родников, артезианских скважин, айсбергов и ледников, чтобы улучшить их вкусовые характеристики.

Совет для тех, кто разводит водку в домашних условиях. Берите магазинную очищенную воду в бутылках или аптечную дистиллированную. Водопроводную жесть не спасает даже отстаивание. На ней готовая субстанция получается мутной с резким и тяжелым вкусом

В погоне за эксклюзивом нельзя забывать, что перечисленные источники могут быть загрязненными, поэтому водоподготовку отменять нельзя. К слову, о чистоте, водка бренда Pacific Dawn Limited претендует на звание самой чистой водки в мире. Ее разливают в Австралии, на самой зеленой параллели, по оценке экологов. Эксперты уточняют, что если напиток позиционируется, как многократного очищения, он может производиться из сырья невысокого качества. Дорогой подготовкой бренд просто доводит продукт до ГОСТ.

Ледниковой воде присвоен статус самой чистой на планете. Она имеет особую структуру молекул. На ней готовят водку в странах, где есть вечная мерзлота. Используются только спирты высокого класса. Готовый напиток обладает мягким и чистым вкусом. Компания Canadian Iceberg Vodka предлагает попробовать водку из ледников Ньюфаундленда, возраст который составляет 12 000 лет. Куски льда сплавляют по морю, топят и очищают от вулканических примесей.

Аналогом ледниковой воды могут считаться высокогорные родники. Обязательное условие природная чистота и мягкость. Тогда воду нужно только отстояться без фильтрации и обратного осмоса. Бренд «Мороша» использует в производстве мягкие минеральные воды заповедных областей. Российские заводы готовят ее из источников Карелии. Обязательное условие - минеральная вода не обрабатывается, поэтому в разных странах «Мороша» немного отличается по вкусу.

Отдельные страны производят эксклюзивные ликероводочные изделия, используя только определенную воду. Их туристам советуют пробовать исключительно в родных краях, чтобы избежать подделок и имитаций. Например, известная чешская «бехеровка» готовится только на воде из Карловых Вар.

Предыдущий пост

От какой воды быстрее выпадут твои зубы

Следующий пост

Ваш колодец - от чего зависит метраж

Похожие статьи

2 ноября 2019
Системы водоподготовки для дома и квартиры
Пить сырую воду из непроверенного источника опасно для здоровья. Сейчас ситуация с экологией такова, что отравиться можно даже из собственного колодца или городского водопровода. Чтобы обезопасить се...
Подробнее
8 декабря 2018
Ситуация с водой в Космосе
О том, где берут воду на космических станциях, мы рассказывали в одной из предыдущих статей. Российским космонавтам ее доставляют транспортными кораблями, американцы – не брезгуют пить очищенны...
Подробнее
5 ноября 2017
Куда обратиться, чтобы профессионально углубить колодец
Питьевой колодец в ходе эксплуатации нуждается в профилактическом обслуживания разной степени сложности. В засушливые сезоны, когда подземные резервы воды не восстанавливаются, он может обмелеть, и в...
Подробнее
30 ноября 2016
Исправить нельзя, бурить заново – расставляем запятые
Обустройство скважины на участке стоит недешево, поэтому владельцам хочется, чтобы она прослужила очень долго. Буровые компании называют разные гарантированные сроки эксплуатации. Они зависят от вида...
Подробнее