Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Весенние паводки: причины и как защититься

news_detail
26 декабря 2020

Каждой весной целый список городов и поселков ненадолго превращаются в Венецию. После таяния снега инженерные системы не справляются с нагрузкой. Улицы и придомовая территория превращается в водную гладь. Люди передвигаются по заборчикам и лавочкам или обуваясь в рыбацкие сапоги. Катастрофические затопления наступают редко, чаще всего наблюдается локальные ЧП, когда заливает часть квартала или улицы.

Почему нас заливает и затапливает

Весенние разливы и паводки предвидятся при затяжных зимах с большим количеством снега. Резкое потепление приводит к быстрому таянию сугробов. Вместо того, чтобы постепенно впитываться и насыщать грунт и водоносные горизонты, вода стремительно стекает в низменности и заливает большие территории. Страдают жилые районы и дачные поселки, расположенные на пологих берегах водоемов.

В городах ситуацию усложняют бетонирование и асфальтирование большей части территорий. Избыточной влаге просто некуда впитаться и она скапливается на практически водонепроницаемом покрытии. 50-сантиметровый слой воды собирается после ливневого дождя за несколько часов. Для отведения избытка осадков обустраивают канализацию. Она должна сбрасывать дождевые стоки в ближайшие водоемы с минимальной очисткой. Пропускная способность и техническое состояние ливневки позволяет просто не учитывать ее наличие, как важный фактор.

половодье

Инженерные объекты, которые бы помогали справляться с вешними водами, отсутствовали как таковые до 1908 года. Тогда под водой скрылась треть Москвы. На долгие недели улицы стали реками, а люди сторожили свое добро, перебравшись на чердаки и крыши. Горы нечистот и мусора, которые складировались на берегах ушли в свободное плавание. Подобные ситуации происходили и прежде, но тогдашний потоп показал беззащитность еще небольшого города.

Весенние подтопления стали привычным явлением. Примечательно, что власти отчитываются про количество эвакуированных жителей, миллионах ущерба и компенсаций, а также обещают все исправить, но локальные усилия не дают ощутимых результатов

Весенняя катастрофа заставила власти задуматься, как противостоять разрушительной стихии. Разработали методику наблюдения за снежным покровом в марте, чтобы прогнозировать размеры наводнений. Дальше в верховьях построили дополнительные резервуары, а потом гидроузлы с водохранилищами и соединительные канал. Реки, которые разрушительно разливались, всячески пытались обуздать, и к концу 50-х можно было утверждать про удовлетворительные результаты многолетней работы.

Кто виноват, что снова льется через край

Города растут, а старые ливневые канализации изнашиваются. Отводящие каналы не очищают от засоров, а в строительные планы новостроек забывают включить инженерные системы для защиты от большого количества осадков. В этом году в плаванье ходили целые дороги и кварталы. За несколько часов выпала месячная норма осадков. К потопу привели не только природные, но и ряд технических факторов: неправильное расположение дорожного полотна, забитые решетки и каналы ливневой канализации, отсутствие участков открытого грунта с зелеными насаждениями, которые хотя бы частично впитывают воду.

Локальные потопы - это обычное дело для Москвы, Перми, Саратова, Тагила и еще десятков других. На данном этапе развития любого города подверженного затоплению, заново проложить современную ливневую канализацию невозможно. Под землей уже расположено переплетение нескольких коммуникаций. Остается только максимально использовать, то что есть.

Весеннее подтопление наступает регулярно, но удивляет абсолютная неготовность к нему коммунальных служб и обычных жителей. Ежегодно под водой оказывается 500 000 квадратных километров территорий. По площади получается больше некоторых стран. Испытание водой проходят 200-300 городов и поселков. Количество мелких деревень никто не считает.

Населенные пункты стабильно подтапливает, но люди не спешат отселяться с опасной территории. Соседство с рекой - это выгодно для ведения домашнего хозяйства, приятный бонус для отдыха и рыбалки. Часто жители сознательно строятся на участках входящих в зону затопления из-за дешевизны. И дело касается не только частного строительства, но и панельных многоквартирных домов.

Решить проблему затопления можно двумя способами: полностью отселять населенные пункты, которые ежегодно заливает, и требуют больших бюджетных денег на восстановление. Второй - устройство дорогостоящих противопаводочных водоемов, которые разрушают экосистему

В 90-х правительство обязало местные органы управления провести ревизию затопляемых территорий и разработать мероприятия для борьбы с разливами. Появилась единственная программа, которую в итоге свернули. После крупных потопов последних лет каждый крупный город обязали обозначить потенциальные зоны риска и указать необходимые меры предосторожности. Что с этими расчетами делать дальше - непонятно. На дамбу, как и на расселение нужны миллионы, которых в местных бюджетах просто нет.

Единичный пока случай конкретного решения - ликвидация деревни Затон в Омской области. Поселок ежегодно покрывался водой из-за ледяных заторов на реке. Чтобы расселить 75 жителей выделили 60 000 000 рублей. Реализовать такой план для каждого затопляемого населенного пункта - нереально дорого и нереально вообще. Например, город Ленск, который смывало почти полностью дважды в 1998 и 2001 году. Численность населения - 27 000, неплохо развита промышленность. Расселить полноценный город - это вообще не вариант, поэтому разрабатываются программы для минимизации ущерба.

Какими методами борются с половодьями

Для подготовки и реальной оценки вероятности и масштабов затопления нашей стране очень не хватает информационного ресурса. Нужно обновить системы наблюдения за погодой, ее изменениями, промерзанием грунта и количеством снега. Летние разливы после ливней плохо поддаются прогнозу, но предусмотреть интенсивность снеготаяния и его последствия метеорологические центры могут.

Заливает города и деревни на равнинных прибрежных территориях. Самая частая причина выхода реки из берегов - отсутствие стока. На узких и извивистых участках собираются ледяные заторы и пробки высотой в несколько метров. Они блокируют проток воды, и река расходится по окружающей территории.

Технология зеленой инфраструктуры - это простой способ разгрузить ливневую систему от валового сброса осадков. Сады на крышах, накопительные кровли, биодренажные канавы, водопроницаемое покрытие активно внедряются по всему миру 

Чтобы снизить вероятность паводка, на местах склонных к забиванию льдом, проводят профилактические взрывные работы. С потеплением ведется круглосуточный мониторинг ситуации, чтобы вовремя зафиксировать начало паводка и принять меры безопасности.

Положительно влияет на интенсивность затопления очищение и углубление речных русел. На дне водоемов скапливаются толстые монолиты отложений из ила, мусора, веток и органических остатков. Они забирают полезные объем реки и озер. Также становятся причиной пересыхания и разлива, а российские реки живут без профилактической очистки десятилетиями.

В рамках подготовки к увеличенному объему притока в водохранилищах снижают уровень воды. Весной начинают убирать снежные завалы и прочищать водоотводные каналы в населенных пунктах в приречной зоне. Сугробы вывозятся из частного сектора. Ремонтируют гидротехнические сооружения. На учет берутся все стратегически важные объекты, которые оказались в зоне паводка: ЖКХ, энергетики и газового хозяйства.

В комплексе с техническими мерами, проводятся административные мероприятия. Прорабатываются сценарии эвакуации населения, подготавливается спецтехника и персонал, резервируются средства в бюджете, создаются места для расселения. Население информируется о потенциальной опасности, из зоны риска временно эвакуируют пожилых людей, детей. Обязательно проводятся инструктажи по технике безопасности, чтобы предотвратить жертвы. 

Предыдущий пост

Как и для чего проводится прокачка колодца (инструкция)

Следующий пост

Природные родники - откуда берутся и стоит ли из них пить

Похожие статьи

18 апреля 2020
Весеннее снеготаяние и его постоянные спутники
Шутка о том, что весна покажет, кто, где и какой оставил после себя след, придумана кем-то наблюдательным и ироничным. Покрытые снегом парки и поля выглядят нарядно и чисто, но с первыми лучами весен...
Подробнее
21 июля 2019
Смертельно опасные для всего живого - наводнения
Вода - это неотъемлемая составляющая нашей жизни. Мы привыкли, что она обеспечивает нас продуктами, перевозит людей и грузы, вырабатывает электричество и многое другое. Глупо и опасно думать, что чел...
Подробнее
24 марта 2019
Весенняя ревизия колодца
Климатические особенности нашей страны стали основой для традиционного весеннего периода ремонтных и облагораживающих работ. Владельцы частных домов и дачных участков начинают массовые работы по убор...
Подробнее
12 ноября 2017
Чем опасно весеннее колебание грунтовых вод участке
Грунтовые воды лежат над первым водоупорным пластом. Их формирование и колебания схожи с поверхностными водоемами. Часто они связаны между собой. Они образовываются и пополняются за счет инфильтрации...
Подробнее