Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Весеннее снеготаяние и его постоянные спутники

18 апреля 2020

Шутка о том, что весна покажет, кто, где и какой оставил после себя след, придумана кем-то наблюдательным и ироничным. Покрытые снегом парки и поля выглядят нарядно и чисто, но с первыми лучами весеннего солнышка обнажается непривлекательная изнанка. Именно тогда происходит резкое повышение загрязняющих веществ в водоемах. В воду попадают стоки с полей, и вещества, которыми посыпали городские улицы, что ускорить таяние снега. Вместе такой коктейль образовывает гремучую смесь, и даже в незначительных концентрациях способен надолго отравить источники питьевого водоснабжения.

Весеннее снеготаяние и его постоянные спутники

Когда по реке течет не только вода

С проблемой загрязнения водных ресурсов отходами различного происхождения и степени вредности безуспешно пытаются бороться. Особенно активно это происходит весной. Обычно водоемы находятся в зонах пониженного рельефа, поэтому дождевые и снежные воды устремляются сюда, за исключением объема, которые успевает пропитаться в грунт.

При обычных для зимы низких температурах органические отходы не разлагаются, а консервируются до прихода тепла. Теперь попробуйте представить количество собак, которых выгуливали в ближайшем парке, и объем отходов, которые их владельцы предпочли не убирать, а оставить как есть. Потоки воды собирают все это добро и доставляют напрямую или посредством ливневой городской канализации в ближайшие водоемы.

Весной состав воды в водохранилищах также оставляет желать лучшего. Ведь они питаются за счет рек, и все что смылось в них, неизбежно остановится здесь. Чтобы вовремя реагировать на превышения нормальных показателей загрязненности, химический и органический состав воды постоянно проверяют. При первых признаках повышения, на станциях водоподготовки используются повышенные концентрации дезинфекторов, в стандартный процесс очистки включают дополнительные этапы. В общем, делается все, чтобы сделать из загрязненной болтушки водопроводную воду.

Увидеть фекалии в воде можно в любое время года. Они попадают в водоемы вследствие аварийных ситуаций на очистных сооружениях или целенаправленного сброса (вопиющий факт, но и такое бывает). Предупреждение дается не сразу, местные жители и гости могут покупаться или половить рыбку

Загрязнение рек из-за нарушения процесса очистки бытовых или промышленных стоков случаются постоянно. Проблема не только в изношенной технике и ржавых трубопроводах, но в том, что виновники происшествия не спешат признаваться в содеянном. А если сброс происходит зимой, то явные последствия всплывают только с потеплением.

Для примера случай на речке Мышуга, куда массово попали нечистоты. Местный водоканал объяснил, что в русло сбросили только пену, но по апрельским фотографиям сразу видно, что кроме нее в воде плавает и более твердая фракция. И возникает вопрос, а как обеззаразить проточную реку. Неизвестно на какие расстояния распространились нечистоты, и как от них уже пострадала экология, в том числе рыба и водоросли.

Еще хуже пришлось жителям поселка Вахрушево Челябинской области. Отсутствие центральной канализации и переполнение сточных ям превратило улицы населенного пункта в фекальный каток толщиной 10-15 см. Жители просили ввести режим чрезвычайно ситуации, что с приходом весны фекалии не потекли в подвалы домов, питьевые колодцы и детские площадки. Что касается приусадебных участков, то такое удобрение пошло бы на пользу, но урожай не порадовал бы владельцев.

Весенние подтапливания и обострения

Пик всевозможных ЧП и неприятностей, связанных с водой и фекальными загрязнениями приходится на весенний период, еще и потому, что многие владельцы не обеспечивают должный уход водозаборам и санитарным сооружениям. Причины разные: осенью не позволяла погода, а зима подкралась неожиданно. Кто-то надеялся, что до весны дело точно потерпит, а где-то не придержались требуемых норм при сооружении уличного туалета или накопительного септика. Сначала вода заливала резервуар, а как только наполнила, загрязненные стоки начали неконтролируемо распространяться по окрестностям.

Умышленное или аварийное загрязнение водоемов влечет за собой административную и криминальную ответственность. В зависимости от объема причиненного ущерба, количества и состояния пострадавших. Если местные чиновники бездействуют нужно обращаться в Роспотребнадзор

Бурные вешние воды могут изначально не быть загрязненными, а становиться такими после прохода через санитарные объекты, свалки и другие потенциально опасные места. Например, для акватории водохранилищ опасность основную опасность создают отдыхающие здесь в теплое время года. Сначала купаются, затем жарят шашлыки, потом ходят в туалет в непредназначенных для этого местах, а уезжая, могут оставить после себя четверть кубометра мусора, на разложение которого уходят десятилетия.

Все отходы остаются на берегах ровно до момента, когда водоем выходит из берегов благодаря подпитке талой водой. Волны плещут по посадкам и тропинкам, бережно собирают все нечистоты и приносят их реку или озеро. Вдоль кромки любой реки можно встретить пластиковые бутылки, консервные банки, одноразовую посуду и какой угодно хлам.

В последние годы снега стало меньше, поэтому паводки случаются реже. Чтобы максимально защитить свой участок от последствий весны, обязательно перед зимой провести ремонт сомнительных и поврежденных участков фундамента, колодца и канализации. Убедитесь, что высота оголовка не меньше 40 см над землей, а любые отверстия плотно заштукатурены цементным раствором или герметиком.

Промышленные септики подключаются к системе герметично и не нуждаются в особом уходе. В случае с самодельным накопителем его накопительная часть должна не пропускать воду, а горловина находиться выше уровня грунта. Часто с целью сделать ее незаметной владельцы выполняют люк вровень с землей, что и становится причиной подтапливания. Осадки могут пропитываться внутрь не только через верх, но и сквозь стенки. Особой тщательности требуют такие сооружения на грунтах с высоким уровнем грунтовых вод. Беда может подкрасться и со стороны соседей, поэтому чтобы не испытывать культурный шок, следует хотя бы в общих чертах представлять, что делать, если урон уже нанесен.

Фекальное заражение почвы и воды чревато вспышками кишечных инфекций и гельминтозов. Частными скважинами и колодцами занимаются их владельцы, которые и должны выполнять и организовывать техническое обслуживание и санитарную обработку водозаборов

Что делать с фекальными загрязнениями

Резкое ухудшение органолептических качеств колодезной воды не позволит пропустить факт заражения нечистотами. Изменится цвет и запах, появятся примеси и пленка на поверхности. Часто владельцы предпочитают не рисковать и ежегодно проводят обеззараживание колодца на всякий случай. Обычно довольствуются «Белизной» или гипохлоритом.

При подтвержденном случае попадания фекальных или бытовых стоков желательно обратиться к специализированным бригадам. Они точно рассчитают необходимую концентрацию раствора, продезинфицируют и отремонтируют стенки шахты. Это в случае попадание загрязнителей через люк, монтажные отверстия или швы.

Если по незнанию колодец построили на каком-то старом захоронении, скотном дворе или рядом с засыпанной выгребной ямой, то путь к спасению один - перекопать в другом месте с большей глубиной. Как вариант установить сложную систему водоподготовки, которая способна любую воду превратить в питьевую.

Обычно в канализационных массах присутствуют кишечные палочки, сальмонелла, хеликобактер пилори, возбудитель гепатита А. Понятно, что выращивать на таком ягоды и овощи на залитом участке можно только после обработки. Для дезинфекции ограниченных участков загрязненной территории используются специальные химические препараты, которые вносятся в почву в виде растворов, с последующим укрыванием полиэтиленовой пленкой на несколько суток. При работе с ядохимикатами нужно строго выдерживать концентрации, периоды обработки и выбирать вещества, которые быстро разлагаются местное микрофлорой. Дополнительно можно применить культуры бактерий, которые используются для переработки содержимого септиков.

Предыдущий пост

План работ с колодцем на год

Следующий пост

К чему приведет таяние льдов

Похожие статьи

2 февраля 2020
Готовим колодец к весне
Традиционно в зиму интенсивность забора воды из колодца снижается в несколько раз. Особенно, если весной/летом он используется для регулярного полива сада и огорода. Чтобы только раз наполнить неболь...
Подробнее
24 марта 2019
Весенняя ревизия колодца
Климатические особенности нашей страны стали основой для традиционного весеннего периода ремонтных и облагораживающих работ. Владельцы частных домов и дачных участков начинают массовые работы по убор...
Подробнее
16 февраля 2019
Весенние заботы о колодце
Основная масса работ по ремонту и обустройству усадьбы припадает именно на весенние месяцы. За зиму владельцы успели отдохнуть и соскучиться по физическому труду. Самое время провести ревизию и для д...
Подробнее
12 ноября 2017
Чем опасно весеннее колебание грунтовых вод участке
Грунтовые воды лежат над первым водоупорным пластом. Их формирование и колебания схожи с поверхностными водоемами. Часто они связаны между собой. Они образовываются и пополняются за счет инфильтрации...
Подробнее