Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Углубление колодцев - как вернуть "вкусную воду"?

5 сентября 2013

Найти качественную питьевую воду непросто, поэтому так ценятся источники с «вкусной» водой, в том числе колодцы. Желание сохранить их понятно, чего труднее всего достичь в случае с колодцами. Это задание сродни тому, как сохранить свежесть воды в непроточном водоеме, в котором со временем накапливается сор. Сходные процессы происходят и в глубине шахты (ствола) колодца. Микрочастицы глины оседают в донном фильтре, и наступает момент, когда вода «выбирает» себе другой путь. В этом случае говорят «засорился колодец», а раз так – его можно почистить.

Углубление колодцев

Очень важным моментом в этом деле является своевременность выполнения работ, не в том смысле, чтобы исполнитель сделал ее быстро, а в том – чтобы хозяин колодца, как можно раньше обратился за помощью. Специалистам прекрасно известно, как почистить колодец, но если к этой работе приступить с опозданием, источники пробьют себе новое направление и одной чистки станет недостаточно. Придется искать новый водоносный горизонт, на который ушла ваша вода. Для этого потребуется копать и, возможно, на большую глубину, а технические возможности для такой работы ограничены тремя метрами, или около того.

Так относительно простая задача, как почистить колодец, трансформируется в куда более сложную, как найти пропавшую воду. Углубление колодцев небольшого возраста технологически проще, поскольку позволяет использовать уже установленные конструкции. Аккуратное подкапывание дна позволяет шахте (стволу) равномерно опускаться под своим весом, а установка на венце колодца пары-тройки дополнительных колец намного легче, чем опускать на глубину 15-20 метров массивные обсадные конструкции.    

Если «засорился колодец» – не ждите пока он «зацементируется». Тем самым вы сбережете время и деньги, а главное – гарантированно сохраните источник качественной питьевой воды. После чистки или углубления колодца в него уложат свежий донный фильтр, и вода долгие годы будет исправно наполнять его водой, которой вы так дорожите.

Предыдущий пост

Углубление или чистка колодца?

Следующий пост

Чистка дна колодца