Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Углубление или чистка колодца?

7 сентября 2013

Если относительно новый колодец резко сократил свой дебет, значит, что-то случилось на его дне. Здесь может быть две причины – заиливание выходов водоносного слоя (родников) и его истощение. В первом случае достаточно расчистить дно, возможно с установкой донных фильтров, а во втором – надо делать попытку достичь нового водоносного слоя. Для этого делают углубление колодцев, технология которого зависит от состояния шахты (ствола).

Углубление и чистка колодцев

Для того, чтобы определиться с видом работы, которая предстоит, необходимо откачать из колодца воду и определиться с причиной малого дебета. Если водоносный горизонт не истощен, специалист легко определит, как правильно почистить колодец и защитить источники от заиливания и песчаных наносов. Новому колодцу большего не требуется, но если он служит вам уже много лет, следует воспользоваться случаем и отремонтировать его конструкции. Так вы сэкономите серьезные деньги на работах, которые в скором времени все равно придется проводить.

Решение задачи, как правильно почистить колодец, значительно проще, чем проблема истощения водоносного горизонта. В этом случае придется пробиваться к новым источникам воды – работа, у которой неизвестна точка ее окончания. Если кольца находятся в хорошем состоянии, то углубление колодцев производится с использованием этих конструкций. Аккуратная выемка грунта со дна колодца позволяет постепенно опускать его шахту (ствол) вплоть до достижения нового водоносного горизонта.

Для старых колодцев использовать его конструкции таким образом невозможно из-за риска обрушения стенок. Поэтому углубление колодцев, когда покой колец нельзя нарушать, производят с помощью обсадных труб (колец). В этом случае выемка грунта производится по сечению трубы до новых источников воды, а сама труба дополнительно укрепляет его стенки. Для надежной защиты выходов водоносного слоя после углубления или чистки колодца рекомендуется установка донных фильтров.    

Предыдущий пост

Гарантия на чистку колодца

Следующий пост

Углубление колодцев - как вернуть "вкусную воду"?