Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Углубление или чистка колодца -что выбрать?

25 сентября 2013

Когда в колодце происходит снижение уровня воды, в качестве меры по его восстановлению предлагают альтернативные варианты – чистку или углубление дна колодца. Однако практика работы показывает, что такое случается крайне редко. Намного чаще эти операции неотделимы и дополняют друг  друга по следующим причинам:

  • Падение уровня воды происходит вследствие сильного загрязнения донного фильтра и истощения водоносного горизонта
  • Удаление старого фильтра нецелесообразно без проведения чистки колодца
  • Для восстановления дебета родников необходимо углубление дна в той или иной степени, достаточное и для укладки нового донного фильтра.

Углубление колодцев

Поэтому чистка и углубление колодцев, как две стороны одной медали, ходят парой, а сама работа различается только объемом извлеченного грунта.

Для того чтобы минимизировать расходы, следует решить, как правильно почистить колодец с точки зрения восстановления дебета родников без значительного углубления дна. Оценить возможность подобного решения можно, только находясь на дне колодца, когда источник будет полностью расчищен. После этого проверяется скорость заполнения колодца водой. Если для поднятия уровня воды до 2-3-го кольца потребуется более 2-х часов, то колодец следует углубить. В противном случае вам угрожает нехватка воды.

Так вопрос, как правильно почистить колодец, превращается в задачу: каким образом сократить расходы на его углубление? К сожалению, от мастеров в этом случае мало что зависит. Объем и стоимость работ диктует состояние дна колодцев и природа в лице водоносного горизонта. Остается надеяться, что его мощность (толщина) достаточна, чтобы чистка и углубление колодцев закончилась на минимальной отметке – не более 0,5 метра вглубь земли. В этом случае вместо обсадных колец достаточно настелить толстый донный фильтр. Хорошо прочищенные родники с надежной защитой от заиливания справятся с наполнением колодца. 

Предыдущий пост

Восcтановление водоснабжения в колодце углублением

Следующий пост

Исправляем текущие швы колодца