Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Текущие швы колодца

16 сентября 2013

Наиболее опасные загрязнения воды в колодце обеспечивают текущие швы стенок. Они расположены вне зоны водоносного горизонта питьевой воды, а поступающая через них в колодец жидкость – это подпочвенные воды, содержащие в себе всю грязь, которая еще вчера была на поверхности. Вода, прежде чем попасть в водоносный горизонт проходит несколько естественных фильтров, среди которых могут быть песок, глина, гравий. Они обеспечивают грубую и тонкую очистку воды, задерживая механические, биологические и химические загрязнения. Чем толще естественные фильтры, тем чище водоносный горизонт, для дополнительной очистки которого предусматриваются особые меры. Устройство колодца на даче немыслимо без установки донного фильтра, который является копией природных фильтров.

ремонт швов колодца

Для устройства такого фильтра используются, в том числе, материалы, имеющие бактерицидные свойства и обогащающие воду ионами кремния и серебра. Но даже самый лучший донный фильтр становится бессильным, когда колодец в частном доме имеет столь серьезный дефект, как текущие швы. Для его выявления требуется тщательный осмотр всех швов на кольцах шахты (ствола), в том числе тех, что находятся под поверхностью воды. На необходимость этой процедуры могут указать анализы воды из вашего колодца, которые показывают наличие загрязнителей характерных для подпочвенных или талых вод. Такие загрязнители попадают в колодец исключительно через швы или другие поврежденные места его стенок.

Для устранения протечек колодец в частном доме должен иметь особо надежную внешнюю гидроизоляцию. У этого требования естественные причины, связанные с особенностями частного подворья, на котором есть места, где находятся или складируются отходы жизнедеятельности. Поэтому устройство колодца на даче не место для экономии на его важнейшем конструктивном элементе. Можно заделать текущие швы самым прочным материалом, но незащищенная внешняя стенка обязательно даст новую слабину.

Предыдущий пост

Какие гарантии на чистку колодца существуют

Следующий пост

От чего зависит стоимость работ по ремонту и чистке колодца