Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Строительство и ремонт колодца полимерными кольцами

news_detail
12 декабря 2020

В колодезном деле появился новый материал, который обещает серьезно упростить строительство домашних водозаборов и не только их. Теперь вместо габаритных и тяжелых железобетонных колец для укрепления шахтных колодцев можно использовать легкие и экологические полимерные аналоги. 

Пластиковые кольца стали реальными конкурентами для традиционных железобетонных конструкций, которые были практически единственным вариантом в сфере прокладки подземных коммуникаций. Около 90% домашних колодцев построено с использованием ЖБ колец. 

Из чего делают пластиковые кольца

Полимерные изделия уже доказали свою состоятельность при прокладке трубопроводов. Большая прочность и невосприимчивость к внешним факторам сделали возможным их использование в строительстве вертикальных шахт, в том числе и для домашних водозаборов. Также их применяют для строительства санитарных сооружений: септиков, ливневых и дренажных колодцев. На данный момент производители выпускают колодезные кольца из таких материалов: 

  • полиэтилен;
  • полипропилен;
  • поливинилхлорид;
  • полимер-песок.
пластиковые кольца для колодца

Специфика материалов помогает без помех переносить: 

  • механическое воздействие;
  • вибрации;
  • перепады температур;
  • агрессивную среду. 

Общие эксплуатационные качества у полимерных материалов одинаковые, но каждый из них обладает собственной «фишкой». Кольца из поливинилхлорида пожароустойчивые и могут контактировать с химическими веществами. Их используют для транспортировки разных жидкостей.

Полиэтиленовые трубы лучше переносят сильные перепады температур и без деформаций могут замерзать с водой внутри. 

Изделия из полипропилена характеризуются максимальной устойчивостью к механическому и вибрационному влиянию. Этот вид полимера самый пластичный и износостойкий. Из них можно строить колодцы даже на проблемных грунтах. 

Для сравнения приведем пример, если железобетонное кольцо весит 600 кг, то его полиэтиленовый аналог - 46 кг. Понятно, какое из них будет легче доставлять, перемещать и спускать в шахту

Полимерпесок - это прочный композитный материал из пластика с добавкой 10-15 % песчаного наполнителя. Для придания цвет в состав смеси вводятся минеральные или органические пигменты. Он искусственно соединяет в себе качества, которых не встретить ни в одном другом. Срок эксплуатации - 50 лет при температурном диапазоне -60 -+60. 

Большой плюс полимерпесчаных изделий, что для их изготовления может использоваться вторичное сырье. Это прибыльный способ утилизировать тонны пластиковых бутылок и пакетов, которые в естественной среде не разлагаются. Его используют для производства кровельной черепицы, тротуарной плитки и другой продукции, которая должна быть прочной, легкой и простой в монтаже. С обычного мусорного полигона можно бесплатно собрать основной материал для производства. 

Конструктивные особенности полимерных колец

Прочность железобетонным кольцам обеспечивается спецификой бетона и жестким усилением из арматуры или проволоки. Чтобы пластиковые аналоги обладали такими же характеристиками, их усиливают ребрами жесткости. Они могут быть вертикальными или спиральными. 

Бетонные кольца обеспечивают приемлемый уровень герметизации шахты только с качественной заделкой соединительных швов. Каждые 3-5 лет гидроизоляцию приходится ремонтировать. Для питьевого водозабора важно отсечь верховодку, а для канализационных септиков - не пропустить бытовые отходы во внешнюю среду. 

Создание водонепроницаемой шахты с помощью пластиковых колец происходит намного проще благодаря готовым резьбовым креплениям на торцах. Отдельные заготовки просто накручиваются друг на друга, образовывая герметичный стык. Внутри есть дополнительная силиконовая прокладка. 

пластиковые кольца для питьевых колодцев

Пластиковые кольца и трубы производятся литьевым способом. В отличие от бетона внутренняя поверхность получается гладкой, без пор и неровностей. Она слабо загрязняется, легко очищается и не подвержена росту бактерий и мха, что можно увидеть в колодцах 5-10 летнего возраста.

Колодец из полимерных колец получится более дорогостоящим в сравнении с железобетонным, но начальные затраты компенсируются удобством эксплуатации, экологичностью и недорогим обслуживанием

Полимерные кольца выпускаются в широком ассортименте типоразмеров. При необходимости их можно легко разрезать. Синтетические трубы обладают достаточной пластичностью, поэтому при сдавливании упруго держат форму, а не растрескиваются. Полипропиленовые и полиэтиленовые трубы можно сваривать и запаивать, чтобы соединение получилось максимально прочным.

Восстановление старого колодца пластиковой трубой

Полимерные кольца и трубы используются при ремонте шахтных колодцев из железобетона. Сдвиги, трещины и плохая гидроизоляция - это типичные проблемы искусственного водозабора. Традиционно их устраняют цементным раствором или синтетическими герметиками, что дает временный результат. При сильных повреждениях проблемное место перекрывают ремонтным кольцом меньшего диаметра.

Вместо громоздкого и неудобного бетона шахту можно восстановить легким и прочным пластиком. Для подготовки колодец откачивают, чистят, при потребности углубляют и спускают в него ремонтную секцию нужной высоты. Свободное пространство между старой и новой стенкой засыпают смесью цемента и песка, жирной глиной, мелкозернистым щебнем. Главное, чтобы наполнитель был чистым и безопасным. 

С помощью полимерной трубы можно полностью восстановить шахту старого колодца с прогнившим деревянным срубом или расшатанной кладкой, который не подлежит стандартному ремонту по технике безопасности. Тонкие стенки пластиковых труб позволяют по максимуму сохранить полезное пространство накопительной части колодца.

Строительство пластикового колодца

Шахта водозабора роется вручную или спецтехникой. При неглубоком пролегании водоносного пласта его можно вскрыть широким буром. Первый вариант - роется вся глубина и в конце проводится спуск колец. Годится только для плотных стабильных грунтов без вероятности плывуна.

Для систем питьевого водоснабжения рекомендуются материалы из пищевого первичного полиэтилена без добавок. Диаметр подбирается по желанию заказчика, а толщина стенки должна соответствовать глубине водозабора - чем глубже, тем толще

Второй вариант - кольца наворачиваются на шахту по мере ее углубления. Рабочий вырывает грунт под нижней частью, что приводит к постепенному спуску всей колонны. Здесь малый вес работает не на пользу строителей. Легкая колонна может не спускаться под собственной тяжестью. Придется аккуратно продавливать ее сверху. 

Обустройство донной части ничем не отличается от обычного колодца. Стабильная глиняная порода просто выравнивается. Для плывунного дна может устанавливаться донный фильтр, который будет сдерживать муть. 

Пластиковая колодезная шахта получается действительно водонепроницаемой, поэтому требования к оформлению наружной гидроизоляции не такие строгие. Оголовок высотой не менее 50 см над грунтом закрывается люком с резьбой. Сверху его можно закрыть колодезным домиком или просто покрасить. Нет потребности раскапывать траншею под укладку глиняной или мягкой отмостки. После обратной засыпки промежутков между стенками и грунтом, поверхность вокруг можно оформить любым желаемым способ. Единственное, что не стоит высаживать деревья с развитой корневой системой, которая спустя несколько лет может дойти до шахты. 

Как у всего современного и высокотехнологичного, практически единственный недостаток полимерных колодезных колец - их цена. Одно железобетонное кольцо с доставкой и установкой у подрядчиков стоит от 4500 рублей. За аналогичный размер пластикового придется заплатить в 2-3 раза больше. И это без стоимости работы, поэтому полимеры еще не скоро смогут потеснить традиционный материал в сфере строительства индивидуальных водозаборов.

Предыдущий пост

Природные родники - откуда берутся и стоит ли из них пить

Следующий пост

Домик для колодца своими руками: примерный план работ

Похожие статьи

8 октября 2017
Где построить колодец, чтобы быть с водой
Театр начинается с вешалки, Родина с заветной скамьи у ворот, а обустройство комфортабельных условий проживание на участке – с постройки колодца, который будет исправно снабжать усадьбу водой, ...
Подробнее
1 сентября 2016
Как успешно начать и закончить строительство колодца
Автономное водоснабжение позволяет усадьбе обрести независимость от центральных магистралей, забыть о вредных примесях и неприятном вкусе хлорированной воды. Хороший колодец на участке сразу решает п...
Подробнее
4 июля 2015
Как правильно строить колодец на плывуне?
Плывун – одно из самых неприятных явлений в месте для строительства колодца, но порой случается так, что перенести расположение будущего колодца невозможно
Подробнее
2 февраля 2015
Где нельзя строить колодец?
Собственный колодец – это чистая вода круглый год без отключения на профилактику, возможность использовать воду в пищу и для поливки растений, при этом, не платя за потраченные кубометры жидкости ни копейки
Подробнее