Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Как успешно начать и закончить строительство колодца

1 сентября 2016

Автономное водоснабжение позволяет усадьбе обрести независимость от центральных магистралей, забыть о вредных примесях и неприятном вкусе хлорированной воды. Хороший колодец на участке сразу решает проблему.

Рытье колодца

Строительство колодца с бетонными кольцами

Если дом приобретался на вторичном рынке недвижимости, то обычно источник воды уже обустроен. Новым владельцам нужно только осмотреть и провести профилактические, и ремонтные работы при потребности. А если строительство жилого дома и вспомогательных построек только планируется, нужно в первую очередь позаботиться о его возведении.

Ищем подземные источники

Чтобы начать копку колодца, нужно выбрать для него правильное место, только тогда вложенный труд, время и деньги окупятся вкусной питьевой водой. Для поиска используются научные и народные способы. Проще всего определить глубину залегания водоносного слоя, изучив информацию о колодцах на соседних участках.

Рытье колодца

В поиске воды есть что-то магическое, хотя все основано на законах природы

Индикатором близкорасположенных водоносных горизонтов являются влаголюбивые растения. По их наличию можно определить самое удачное место. Наиболее показательны, в этом плане рогоза, камыш и плакучая ива.

Хорошие результаты дают исследования с алюминиевыми рамками или развилками из тонкой лозы. Колодец на верховодке будет сильно подвержен колебанию уровня воды, высок риск загрязнения от паводков.

Чтобы удостовериться в правильности решения, рекомендуется проводить пробные предварительные бурения, чтобы определить на какой глубине находится вода.

Идеально, если есть возможность провести комплексное геологическое исследование участка, которое выявит все водные горизонты.

Собаки в жаркую погоду ищут место, где вода ближе всего подходит к поверхности, и лежат там, пытаясь охладиться. Из-за активных испарений, над перспективными местами по утрам образовывается густой туман

Кроме удачного залегания воды, имеет значение положение колодца относительно поверхности земли. Он закладывается на ровном или возвышенном месте. Колодец, выкопанный в углублении или низине, будет регулярно подвергаться затоплениям талой и дождевой водой, такого испытания не выдержит ни одна гидроизоляция.

Расстояние между санитарными сооружениями, выгребными и мусорными ямами должно составлять не менее 20 метров. Проверить надо расположение объектов Х и на соседних участках.

Учитывается и практичное расположение колодца. Он располагается максимально удобно, чтобы не утруднять подход к дому и постройкам, но легкодоступен. Ходить к колодцу по нескольку десятков метров не очень удобно, а при организации автономного водопровода понадобится насос повышенной мощности.

Рядом не должны располагаться деревья, корневая система которых может в будущем повредить шахту колодца и проникнуть внутрь ее.

Организовываем арсенал инвентаря и материалов

Чтобы построить колодец своими руками нужно заранее позаботиться о необходимых инструментах, чтобы рабочий процесс не стопорился. Оптимальным вариантом будет колодец шахтного типа, стенки которого укреплены бетонными кольцами.

Рытье колодца

В поиске воды есть что-то магическое, хотя все основано на законах природы

На строительную площадку нужно завезти железобетонные заготовки. Для отвала и выемки грунта потребуется лопата и кирка. У лопаты должна быть короткая ручка, чтобы ею было удобно оперировать внутри шахты. Для прохождения каменистых слоев используется тяжелый лом или отбойный молоток. Как только глубина увеличится, внутрь спускают веревочную лестницу. Внутри шахты работнику потребуется дополнительное освещение: налобный фонарь или подвесной светильник.

Строительство колодца начинают на исходе лета или зимой. Весной уровень воды будет непоказательным из-за таяния снега, осенью – из-за обильных дождей

Для установки колец нужна лебедка, перпендикулярное положение шахты нужно контролировать уровнем на этапе добавления каждого нового кольца. Между собой их соединяют с помощью цементного раствора, чтобы ствол был монолитным. Понадобится шпатель, емкости и миксер для замешивания строительного раствора.

Для профилактики сдвигов колец в процессе эксплуатации их скрепляют между собой стальными скобами. Монтажные отверстия высверливаются дрелью. Предприятия выпускают кольца с фигурной формой торцов. При укладывании друг на друга они плотно фиксируются под собственным весом.

Первый пошел!

Колодец состоит из трех частей: оголовка, шахты и водоприемника. Самая трудоемкая в плане постройки шахта. Один человек выкопать ее не сможет, нужны минимум один или два помощника.

На выбранном участке размечается место под установку первого кольца. Важно установить его идеально ровно, незначительный перекос будет увеличиваться с каждым опущенным кольцом, а исправить такой «косяк» невозможно. Для опускания колец применяется деревянная тренога с ручной талью, установленная на ровной основе.

Первое кольцо устанавливается на выбранном месте, внутри него выбирается грунт. Упростить процесс можно, если сразу выкопать яму по размеру кольца глубиной около метра, а затем опустить его туда. Под кольцо устанавливаются небольшие опоры, убирается грунт, затем их вытаскивают и кольцо опускается глубже. На первое опускают второе, и так продолжается до водоносного слоя, который будет питать колодец. Стыки обязательно промазываются гидроизоляцией. Последнее кольцо должно выходить из шахты на высоту около метра.

Копание нужно выполнять непрерывно, чтобы кольца не успели завязнуть и укрепиться на текущем уровне. Особенно такому процессу подвержены глинистые грунты. Чем больше подсобных рабочих участвует в проекте, тем быстрее и легче движется работа.

Облегчит работу в шахте, где начала собираться первая вода грязевой насос.

Есть альтернативный способ копки, когда сначала полностью выполняется шахта, а затем ее укрепляют бетонными кольцами. Он более быстрый в плане углубления, но очень опасен для рабочих в плане угрозы обвала грунта

Обустройство колодезного дна и оголовка

Совершенный колодец углубляется на всю высоту водоносного горизонта. Чтобы в нем всегда был запас воды, дополнительно можно выкопать зумпф, который будет выполнять роль накопительной емкости.

Рытье колодца

В поиске воды есть что-то магическое, хотя все основано на законах природы

Традиционно на дно колодца укладывается донный фильтр. Он осаждает мелкие частицы грунта и вода остается чистой. Самые простые варианты: галька, речной песок. Подороже – шунгит, минерал обладающий многими полезными свойствами. Если дно колодца чистое, из плотного глинистого слоя, то донный фильтр не нужен.

Новый колодец нужно несколько раз откачать, чтобы избавиться от мутной воды. Ее можно использовать для полива.

Чтобы защитить колодец от стоков и верховодки, вокруг него укладывают глиняный замок или мягкую отмостку. Перед строительством первого варианта конструкция должна отстояться не менее полугода, а грунт вокруг шахты перестал проседать. Качественный замок из глины требует немало усилий и правильно подготовленного материала. Переделывать его очень трудно.

Мягкая отмостка более удобна, в нее просто засыпать дополнительную порцию наполнителя.

Последний этап – декоративное оформление колодца, установка домика. Его можно купить готовым или создать по собственному эскизу. Хороший способ пустить в дело отходы от ремонта и стройки.

Безопасность на первом месте!

Копание шахты колодца – это опасное занятие. Рабочий должен носить каску и обвязываться страховочным тросом. На глубине может быть недостаток кислорода или скопление газов. Для вентилирования можно использовать открытый зонт, который опускают и поднимают несколько раз по шахте.

Вокруг шахты не должно быть предметов, которые могут упасть. Инвентарь и пустые ведра нужно спускать медленно, проинформировав об этом сотрудника в шахте.

Предыдущий пост

В колодце текут швы – почему и что делать?

Следующий пост

Установка домика на колодец своими руками

Похожие статьи

22 октября 2013
Примерную глубину колодца можно определить ещё до начала его копки
От того, на какую глубину предстоит выкопать колодец, будет зависеть стоимость работы мастеров. Как правило, до начала работы точно сказать, насколько глубоко придётся рыть шахту, не может даже опытный мастер.
Подробнее
18 октября 2013
Какое время года подходит для копки колодца
Современные технологии позволяют вырыть колодец практически в любое время года. Исключение составляет лишь период особенно интенсивных осенних дождей или таяния снега, когда вода может просто перетекать в шахту с поверхности.
Подробнее
4 октября 2013
Ручная копка и чистка колодцев остаётся наилучшим способом их строительства
Копка и чистка колодцев – это сфера, в которой наши специалисты накопили уже огромный опыт, работая в Подмосковье. Мы можем с уверенностью сказать, что в нашем регионе оптимальная технология для рытья колодца – ручная.
Подробнее