Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Стоит ли углублять колодец, если из него ушла вода?

11 июля 2015

Колодец – несомненно, вещь удобная. Однако, чтобы он функционировал исправно и бесперебойно, нужно следить за его состоянием. Порой случается так, что воды в колодце становится меньше, а порой она просто уходит. Куда? Почему? Попробуем узнать.

Колодец берёт воду из природной водной жилы, а природа – вещь непостоянная. Если из вашего колодца ушла вода, вполне возможно, что рядом с вашим участком идёт строительство затронувшее водоносный слой. А может быть, засуха или морозы мешают полномерному движению грунтовых вод.

Главной задачей для тех, кто стремится избежать этой проблемы, является в первую очередь грамотный подход к строительству резервуара колодца. Если же все требования на этом этапе были соблюдены, а вода всё равно однажды исчезла, стоит решиться на ремонт или реконструкцию колодца.

Ушла вода из колодца

Ремонт и реконструкцию колодца лучше доверить профессионалам

Когда стоит проводить углубление колодца?

Самое главное в ситуации с высыханием колодца – не бросаться тут же за лопатой и строительной техникой. Очень может быть, что вода не ушла навсегда. Для любого явления есть причина, и вполне возможно, что она носит временный характер. К тому же, углубление колодца может не помочь, а наоборот, усугубить ситуацию. Проводимые работы могут связаны с бурением скважины или выкапыванием колодца большего объёма, в таком случае вода из вашего колодца уйдёт на время. Если в течение месяца с момента проведения подобных работ вода не вернётся, можно приступать к углублению колодца.

Если на уровень воды в колодце повлияли погодные условия, вы сможете выяснить это, опросив соседей

Если ваш колодец старый, углублять его стоит только в одном из перечисленных случаев:

·       нет другого подходящего места на участке;

·       качество воды не ухудшилось с момента возведения колодца и полностью вас устраивает;

·       глубина колодца превысила 10 колец;

·       за сутки в колодце набирается воды меньше объёма одного кольца или не набирается вообще;

·       отсутствуют видимые искривления колонны колец.

Помните, что при чрезмерном углублении колодца бетонные кольца могут осесть и перекрыть водоносный слой. Это вызовет необходимость в раскопке нового колодца и, как следствие, дополнительные немалые траты.

Углубление колодца производится с помощью пластиковых труб или колец, диаметром меньшим, чем кольца колодца. В каждом случае глубина докопки рассчитывается исходя из геологических данных о местности.

Пластиковые трубы для углубления колодца

Вот такими пластиковыми трубами проводится углубление колодцев

Помните, что углубление колодца – действие необратимое. В случае, если после процедуры вода не вернулась в резервуар, вам придётся искать место для нового колодца

Глубина докопки может быть разной, и зависит она от таких факторов, как:

·       Плотность грунта;

·       Способность грунта удерживать стенки без обсадной трубы;

·       Водоприток колодца;

·       Уровень залегания водоносного слоя.

При этом глубина докопки в любом случае будет составлять не менее 3 метров.

Никогда не спешите с выводами и тратами на процедуры, которые могут быть вам не так уж и нужны. Однако если вы точно уверены в том, что нуждаетесь в услуге углубления колодца, обращайтесь к профессионалам.

Вода вернется в колодец

При правильно проведённых работах ваш колодец вновь станет верным поставщиком чистой воды

Предыдущий пост

Проверка на чистоту: анализ воды в колодце

Следующий пост

Как правильно строить колодец на плывуне?

Похожие статьи

29 декабря 2014
Причины понижения уровня воды в колодце
Не только гречка может быть дефицитной, но и вода. Если с провиантом на полках магазинов всё понятно, то, что делать, когда воды в колодце становится всё меньше?
Подробнее
13 декабря 2014
Что делать, если вода в колодце высыхает?
Небольшие водяные скважины требуют особого ухода и контроля для того, чтобы быть уверенным в качестве воды, используемой для приготовления пищи и бытового использования
Подробнее
14 июня 2014
Почему появляется мутная вода в колодце?
Колодезная вода по своему определению должна быть чистой, прозрачной и даже целебной. Именно этого от нее ждет большинство людей, обустраивающих колодец на собственном участке, считая, что чудодейственными свойствами ее наделяет сама природа.
Подробнее
26 января 2014
Где копать колодец?
Хозяин участка при выборе места для будущего колодца должен опираться на достоверные сведения, не доверяя поиск воды только с рамками в руках или прочими народными средствами. Искать воду на участке необходимо со всей ответственностью и серьезностью
Подробнее