Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Стоит ли копать колодец с грунтовыми водами?

3 октября 2015

Грунтовые воды являются одновременно и помощником, и опасностью для владельцев колодцев.

С одной стороны, они могут достаточно хорошо питать колодец в течение тёплого сезона и быть полноценным источником воды для хозяев участка.

Колодец на грунтовых водах

Справа изображён колодец, построенный на грунтовых водах, слева – скважины на более глубокие водоносные слои

Особенности колодца на грунтовых водах

С другой стороны, зимой от колодца на грунтовых водах толку не будет – он опустеет до весны. Потому, можно сказать, колодец на грунтовых водах может стать замечательным вариантом для участка, нуждающегося в водоснабжении лишь сезонно – например, дачи. Он сэкономит расходы при копке – к примеру, для доступа к грунтовым водам на юго-западе Московской области достаточно примерно 4-5 колец. Эту статистику подтверждают наши многочисленные опыты работ в Люберецком, Раменском, Балашихинском, Ногинском, Воскресенском районах.

Глубина колодца с грунтовыми водами

Глубина колодца с грунтовыми водами может составлять всего 4-5 колец

Колодец с грунтовыми водами, если он устроен в удачном месте и его вода достаточно чиста, будет быстро наполняться, а ресурсов хватит и для хозяйственных нужд, и для питья

В то же время для доступа к подземным водам приходится копать гораздо глубже – водоносные слои в нашем регионе начинаются от 8 метров и глубже (на юге области ближе к поверхности, а на севере глубина колодца может достигать 10 и более колец).

Однако проблема колодца, рассчитанного на наполнение из верхнего водного слоя, состоит в том, что эти же воды представляют опасность для конструкции. В местности, богатой грунтовыми водами, кольца колодца могут просесть из-за влажного грунта. Причём степень насыщенности грунта водой легко определяется при строительстве – если вода в колодец поступает быстро, значит, почва здесь насыщена водой.

Если вас не устраивает вариант с грунтовыми водами, вам важна функциональность колодца, и вы хотите обеспечивать свой участок водой в течение всего года, лучше копать колодец глубже, чтобы он питался из водоносного слоя.

Копать колодец с наполнением поземными водами нужно зимой, чтобы не попасть на грунтовые воды

В каком колодце вода чище?

В целом, невозможно совершенно точно сказать, что качество и пригодность в пищу грунтовых вод всегда ниже, чем у воды из глубоких слоёв. Здесь каждый случай непредсказуем. Вы можете получить грунтовый колодец с питьевой водой и колодец, питающийся из водоносного слоя водой, непригодной для пищевых целей. Равно как и наоборот. Потому нельзя с абсолютной уверенностью сказать, что грунтовые воды всегда хуже по качеству. Однако в то же время вы можете быть уверены в том, что грунтовый колодец – сезонное сооружение, к тому же, подверженное перепадам уровня воды из-за погодных условий.

Чистота воды в колодце с грунтовыми водами

Чистота воды в колодце определяется по большей части не глубиной их залегания, а эффективностью очистки в слоях грунта

Предыдущий пост

Какой должна быть канализация для дома?

Следующий пост

Опасности и сомнительные плюсы самостоятельной покупки колодезных колец

Похожие статьи

23 июня 2015
Грунтовые и артезианские воды
Хотите, чтобы в вашем доме всегда была чистая вода? Тогда нужно делать артезианскую скважину
Подробнее
14 ноября 2014
Грунтовые воды и домовладельцы
Как поётся в песне известной группы «The Music Man», продавцы пепла должны знать свою территорию. Это относится и к покупке недвижимости – прежде чем купить дом, нужно получить как можно больше информации о земле, на которой он стоит и которая его окружает...
Подробнее
12 сентября 2014
Обеспечение защиты от грунтовых вод и достаточного уровня влаги в колодце
Для защиты колодца от попадания загрязнений и воздействия грунтовых вод на его внешние стенки, а также для исключения возможности инфильтрации необходимо проводить гидроизоляцию
Подробнее