Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Сооружение глиняного замка для колодца

12 декабря 2015

Глиняный замок – это условие, без которого колодец не обходится ни один уважающий себя колодец. Однако некоторые люди, занимающиеся профессиональной копкой колодцев, считают, что замок вовсе не нужен и даже вредит сооружению.

Совершенно определённо стоит сказать, что это верное замечание – если человек, занимающийся копкой, не умеет сооружать глиняный замок, ему лучше не делать этого вообще, дабы не нанести вред конструкции. Нередко бывает так, что фирма берётся делать замок вокруг ствола колодца, но проводит свою работу не слишком качественно. Мы всё же считаем, что команда профессионалов, предоставляющая услуги по копке и оборудованию колодцев, должна уметь делать всё и на высшем уровне.

Что такое глиняный замок?

Глина является наилучшим гидроизолирующим материалом, к тому же, полностью натуральным, что важно в деле сооружения колодцев – ведь они контактируют с водой, которую мы употребляем в пищу.

Однако при всех своих плюсах глина имеет и важный недостаток, а именно – склонность к пучению. Замерзая, она меняет свою форму, ведь в ней постоянно содержится вода, которая при минусовой температуре расширяется. Замёрзшая раздувшаяся глина может своим давлением повредить или деформировать стенки шахты колодца.

Наиболее частым негативным явлением, связанным с глиняным замком, становится отрыв верхних колец от ствола колодца

Правила сооружения глиняного замка

Стоит помнить, что глиняный замок делают только тогда, когда верхнее кольцо свежевыкопанного колодца достаточно просело, только так получится избежать разрыва соединительных швов.

Первым делом вокруг колодца выбирается грунт, на расстоянии 1-2 метров от стенки шахты. Глубина этого круга должна составлять не менее 30 сантиметров. Впоследствии данная площадка станет основой для создания отмостки.

Подготовка углубления для создания глиняного замка

Подготовка углубления для создания глиняного замка

Далее грунт выбирается так же по кругу на расстоянии 40 см от стенки шахты и далее радиус медленно сужается в конусообразную форму вокруг шахты колодца. Заканчивается глиняный замок примерно в районе второго шва, на стыке между вторым и третьим кольцами.

Далее следует сама ответственная задача – правильно разместить и установить так называемый «щит» для устройства подушки. Заранее подготовленной промёрзшей глиной заполняется небольшой промежуток в глубине выкопанного конуса, а затем устанавливается «щит» из арматуры и геотекстиля, отступающий от стенок колодца на десять сантиметров.

После этого производится грунтование. По окончании процесса глина, подготовленная для отмостки, выкладывается на место.

Процесс создания глиняного замка для колодца

Процесс создания глиняного замка для колодца

Очень важно следить за тем, чтобы плотность набивания глиной была равномерной

Десять сантиметров, оставшиеся между глиной и стенкой шахты колодца, закрываются колодезным домиком.

Таким образом мы получаем надёжный глиняный замок, который и спасёт ваш колодец от проникновения талых вод и верховодки, и не повредит его кольца во время зимних холодов.

Предыдущий пост

Глубина колодца в Московской области

Следующий пост

Вода пахнет сероводородом: каковы причины и как с этим бороться?

Похожие статьи

8 августа 2015
Мягкая отмостка на смену традиционному бетону и глине
Бетонная и глиняная отмостка надёжная и очень прочная – так мы привыкли думать. Однако это не совсем так, и минусов здесь достаточно для того, чтобы задуматься об альтернативном варианте отделки поверхности вокруг колодца
Подробнее
7 ноября 2013
Прочные швы между кольцами – залог долголетия колодца
Большинство современных колодцев изготавливаются из бетонных колец. Разновидностей их существует несколько. Сейчас, например, доступны кольца со специальными пазами, препятствующими горизонтальному смещению шахты.
Подробнее
24 октября 2013
Глиняный замок поможет избежать ремонта швов колодца
Некоторые мастера, имеющие большой опыт в строительстве колодцев, уверены, что глиняный замок – это важнейший элемент всей системы, который определяет долговечность колодца и качества воды в нём.
Подробнее