Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Сколько использует воды обычная семья?

22 января 2017

Обычный человек, постоянно потребляющий воду на протяжении дня, редко правильно отвечает на вопрос об общем использованном объеме. При опросе это значение часто значительно меньше реальной цифры. Жителям квартир и домов, подсоединенных к центральному водопроводу легче наблюдать динамику потребления воды с помощью учетного оборудования. И к слову, это число кубометров растет вместе с расширением ассортимента бытовой техники, потребляющей воду. Например, жители Москвы прошли путь эволюции от 10 до 600 литров за 125 лет.

Потребление воды

Забыли на кухне выключить воду? Продолжайте в том же духе и будете работать только за воду)

В общих нормативах потребления воды в сутки одним человеком, есть градация, которая учитывает тип здания или организации, наличие и вид отопления, обустройство ванной и т. д. Как показывает практика, сейчас эти показатели оказались заниженными.

Мой дом – моя крепость

Среди основных преимуществ частного домовладения числится возможность обустройства отдельного источника воды и создания на его основе индивидуального водопровода и отведения стоков. Конкретные преимущества такого подхода уже не раз описаны, остается только выбрать, откуда будет забираться вода: из колодца или скважины. И то и другое имеет несколько типов. Выбрать вариант под геологические особенности участка и бюджета не составит труда.

Также нужно ориентироваться на максимальный объем потребления воды всем хозяйством, учитывая возможное: дом, полив сада или газона, содержание домашних животных, мытье автомобиля, строительные работы, подключение дополнительной бытовой техники, наполнение бассейна или ландшафтных водоемов и фонтанов.

Цифра в 700 литров воды сперва кажется невероятной, а ведь именно столько может расходовать за сутки один житель городской квартиры. Но если подсчитать все приборы, личную гигиену и готовку, то получается примерно такая цифра. Логично, что потребление воды в частном доме может быть больше в полтора-два раза.

Количество потребляемой воды зависит не только от масштабов домашнего хозяйства и количества проживающих в доме, а и от региона, в котором он располагается. В южных областях аналогичное домовладение будет забирать больше воды

Можно подумать: какая разница, вода же идет бесплатно из собственного колодца. Но дело не только в цене воды, а точнее:

  • В виде источника воды;
  • В мощности насосного оборудования;
  • В диаметре водопроводных труб;
  • В объеме гидроаккумулятора;
  • В обустройстве канализации;
  • В разновидности септика и технологии его обслуживания.

Противоречивые нормативы

В СНиП приводятся не только нормы потребления для частных домов, но и нормы отвода использованной воды. Разумно предположить, что если человек за день расходует 300 литров воды, то норма водоотведения должна быть аналогичной, то есть соотношение 1:1. На деле есть несоответствия: житель дома со всеми удобствами (канализация, водопровод, ванна) может использовать до 500 литров, а норма отведения составляет чуть больше 200. Выходит, что СНиП далек от плановых цифр.

åРекомендуется проектировать систему исходя из не менее, чем 200 литров воды в сутки на одного человека. В общий объем включается вся вода:

  • Питьевая;
  • Техническая (уборка, полив);
  • Бытовая (душ, ванна, стирка);
  • Для системы отопления (радиаторы, теплые водяные полы).

В идеале, для каждого вида воды предполагается своя система водоподготовки и водоочистки. Питьевая должна очищаться от вредных примесей, для бытовой – используются смягчители.

Потребление воды

Любите постоять под теплым душем? Вычтети стоимость 40-50 литров воды из вашего бюджета!

Сколько воды нужно человеку для комфортной жизни

Ориентировочный подсчет количества использованной воды выглядит так:

Деятельность

Расход воды в л

Питье

3

Готовка пищи

3

Мытье посуды

10

Личная гигиена

7-10

Принятие ванны

100-150

Душ

40-50

Унитаз

5-10/цикл

Стирка

от 40/цикл

Эти нормы приблизительны, в ни не учитываются такие факторы, как бассейн, аквариумы, полив газонов или мытье авто. Потребление воды зависит от времени года и режима рабочего дня. Понятно, что когда человек находится на рабочем месте, расход воды регламентируется иначе, в зависимости от типа здания и наличия в нем удобств.

Россияне потребляют в конечном итоге воды почти в 2 раза больше, чем жители европейских стран. Наша суточная норма горячей воды в 3 раза больше, чем их. Это объясняется очень высокими тарифами оплаты, поэтому они стараются максимально экономить воду

Чтобы рассчитать окончательный объем воды, можно воспользоваться свежей инфографикой от Минстроя. Ее создали для установления норм потребления воды в 2015 году. Согласно ей:

  • Кухонная мойка используется 100 раз;
  • Душевая кабина – 25;
  • Кран в ванной – 107;
  • Унитаз – 120;
  • Стиральная машина – 15.

Количество циклов эксплуатации приводится усредненное для квартиры со всеми удобствами, и их можно использовать и для расчета потребления в частном доме, ведь точки забора воды аналогичны.

В этой системе не обошлось без нескольких «но». Нет подобной схемы для среднего дома, оборудованного посудомоечной машиной, которая более экономна, чем обычное мытье вручную. Разные стиральные машины потребляют разный объем воды для одного цикла стирки. Таких нюансов можно привести еще несколько.

Откуда подключить воду для частного дома

В общем зачете оценивается рациональность нескольких вариантов:

  • Подключение к центральным магистралям со всеми вытекающим проблемами и оплатой;
  • Обустройство колодца;
  • Бурение скважины;
  • Подвоз воды своими силами и хранение ее в специальных резервуарах.

Перед решением использовать городской водопровод и канализацию, оцените стоимость прокладки труб от ближайшей точки водоразбора, а также сколько придется платить ежемесячно за объем воды. Ориентировочные цифры перечислены выше.

Потребление воды

Если вы думаете, что воткнув трубу в землю к вам потечет чистая питьевая вода - ошибаетесь, здесь точный расчет и математика!

Такой план оправдан, если подземные воды непригодны для использования или подача воды выполняется из общей скважины, и она имеет высокое качество. В таком случае нужно ставить счетчики, чтобы платить за реально расходованные кубометры. Для домов без счетчиков и с прилегающим садом или огородом добавляется отдельный объем на полив, хотя в реале поливать можно и собранной дождевой водой, например.

В России, за последний год значительно выросли нормы потребления воды, таким образом, государство стимулирует жителей устанавливать учетные приборы, чтобы не переплачивать. Также разработаны меры наказания для «водных» мошенников

Вариант обустроить собственный колодец или скважину выглядит очень привлекательно, обеспечивает независимость от перебоев в городской сети и воду можно потреблять сколько нужно, без оглядки на коммунальные тарифы.

Колодец стоит дешевле, но не может соперничать со скважиной по производительности и отсутствии органических и промышленных загрязнений. Но в воде из глубоких горизонтов часто содержится много растворенного железа, магния и кальция, и без подготовки ее использовать в пищу нельзя.

В дачных и коттеджных поселках практикуется коллективное использование одной скважины. Ее мощности хватает на нужды всех жителей, а стоимость обустройства делят на несколько домовладений, и она перестает быть неподъёмной. В этом случае в проект водоснабжения закладывается стоимость трубопровода и мощного насосного оборудования.

Скважина – это хорошо, но не обязательно. Если позволяет экология и состояние водоносного горизонта, вполне можно организовать абиссинский колодец, на обустройство которого пойдет всего один день.

Обратная сторона индивидуального водоснабжения

Вода в неограниченном объеме и бесплатно потребует отведения бытовых стоков, оборудования домашней канализации. Оптимальным решением являются септики закрытого типа с активными биологическими препаратами, которые расщепляют стоки на нейтральный ил и техническую воду. Это гораздо удобнее регулярного вызова ассенизаторов для обслуживания выгребной ямы.

Технические новинки для экономии

 Рынок сантехники предлагает много устройств для снижения расхода воды. Это привычные двухрежимные бачки унитазов, экономичные насадки для кранов и душевых, которые позволяют сократить потребление воды на повседневные нужды.

Критическая ситуация с дефицитом чистой воды заставляет одуматься и начать потреблять рационально. 

Предыдущий пост

Что можно обнаружить в совсем прозрачной воде?

Следующий пост

Каждому колодцу по насосу

Похожие статьи

7 декабря 2016
Что мы пьем – требования и действительность
Человек на 75% состоит из воды, и пополнять этот запас нужно регулярно. Организм есть не только то, что он ест, но и то, что он пьет. Чистая вода – один из гарантов хорошего состояния здоро...
Подробнее
1 ноября 2016
Скважина на воду
Водные горизонты, которые питают обычные колодцы, подвержены сезонным колебаниям уровня воды, а иногда и полному пересыханию. Этого никогда не случится со скважиной. В условиях сильно загрязненной ок...
Подробнее
4 августа 2016
Как попадает вода в колодец?
Что такое питьевой колодец знают и маленькие дети, но его конструкцию и принцип работы может объяснить не каждый взрослый человек.
Подробнее