Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Швы и гидропломба: защита колодцев от талых и грунтовых вод

30 сентября 2013

Швы между колодезными кольцами – важнейший конструктивный элемент колодцев. От их качества зависит, насколько долго колодец будет защищен от попадания в него грунтовых, подпочвенных и талых вод. Они переносят химические вещества и являются виновниками бактериального заражения воды, а также содержат органические соединения, провоцирующие развитие в колодцах водной растительности. Ремонт колодцев обязательно включает в себя проверку состояния швов и устранение их протеканий, без чего все работы по их ремонту и обслуживанию теряют смысл. Выявить протекание швов в сыром колодце визуально практически невозможно, но заподозрить их наличие можно путем проведения анализа воды.

Швы и гидропломба

Если анализ покажет наличие загрязнений, характерных для грунтовых, подпочвенных и талых вод, это означает, что стенки колодца протекают. Выявить поврежденные места помогает чистка колодцев, когда стенки очищаются от загрязнений и повреждения швов становятся видны. Процесс заделки протечек очень прост и довольно недорого стоит. Для этого необходимо удалить из поврежденного места материал, которым прежде был заделан шов, сделать насечку по краям отверстия и наложить новую «пломбу». Насечка делается для того, чтобы обеспечить надежное сцепление герметика с поверхностью стенок колодцев. Качественный ремонт колодцев может быть обеспечен только с применением современных материалов для герметизации швов.

Эти материалы носят обобщающее название – гидропломба. В настоящее время производятся герметизирующие составы  «GLIMS», «ГАМБИТ», «Новатор РС-3» и многие другие, которые обеспечивают очень быстрое схватывание (1-4 минуты), способны выдерживать высокий напор воды, их даже можно устанавливать под поверхностью воды. Поэтому, когда выполняется чистка колодцев, для установки пломбы не требуется сушить место установки, а поврежденный шов не требует настолько тщательной подготовки, как это происходит, когда пломбирование осуществляют устаревшей смесью пакли, цемента и жидкого стекла.

Предыдущий пост

Соблюдение технологии чистки и ремонта колодцев - залог высокого качества воды

Следующий пост

Зачем нужна чистка колодца?