Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Шунгиты для очистки воды

26 октября 2016

Область исследований загрязнения и очистки воды очень плодородна. И на ней периодически прорастает информация, о панацеях разного рода, которые очистят воду, излечат от болезней и т. д. Очередной модной новинкой последних лет стал минерал шунгит. Согласно информации из разных источников, это очень древняя порода органического происхождения, обладающая почти волшебными свойствами по очистке и нормализации воды. Шунгит классифицируют, как доисторическую нефть, которая прошла столько изменений, что приобрела уникальные свойства. В особенности воспеты фуллерены – составляющие минерала. Эта порода известна очень давно, и еще несколько столетий назад ей приписывались положительные качества при очистке питьевой воды от опасных примесей.

Шунгит

Шунгит классифицируют, как доисторическую нефть, которая прошла столько изменений

Активная реклама в журналах и на телевидении довела до того, что шунгитом и шунгитовыми фильтрами для воды стали торговать на каждом уголке Интернета, причем не всегда по доступной цене. Такое количество предложений порождает логичный вопрос, а где взялось такое количество чудодейственного минерала, если его единственное месторождение находится в Карелии, в округе одноименного озера? Ответ прост – большая часть продаваемого шунгита является банальным контрафактом неизвестного происхождения, которым можно засыпать ямки в дорогах, но никак не настаивать на нем питьевую воду.

Настоятельно рекомендуется не покупать шунгит без сопровождающих документов, во избежание проблем со здоровьем.

Знакомимся поближе – минерал шунгит

Шунгит – это окаменевшая нефть. На треть он состоит из углерода, остальное – силикаты. Уникальные свойства минерала ученые объясняют гармоничным сочетанием компонентов и особенной матричной структуре углерода.

Шунгитовый углерод имеет высокую степень сходства с фуллеренами, особыми молекулами углерода открытыми в лабораторных условиях. Они представляю собой идеальную смазку для поверхностей находящихся в состоянии трения

Шунгит стал настоящим материалом из будущего. Благодаря фуллеренам его можно использовать в любых отраслях сложного технического производства от компьютеров до космических ракет. В каждом случае они повышается качество производства и эффективность используемой технологии.

Есть разработки, которые позволят использовать фуллерены в качестве защитного механизма от проникновения вирусов на клеточном уровне.

Немного истории

Открыт минерал достаточно давно. Местные жители знали о целебных свойствах воды, но никак не связывали их с черным аспидным камнем. В конце 18 века возле месторождений шунгита император Петр заложил лечебницу «Марциальные воды», а еще его прабабушка смогла вылечить бесплодие и родить родоначальника династии Романовых. Позже возле целебного источника был установлен памятный сруб.

Есть исторические свидетельства того, что шунгит, было приказано использовать всем солдатам для очистки воды, и всегда иметь при себе кусочек целебной породы. При сражении под Полтавой многие шведы страдали от плохой воды, а российская армия была в добром здравии.

Шунгит

Месторождение шунгита

После смерти Петра многие его начинания были заброшены, в том числе и «Марциальные воды», возродить их удалось только в 20 веке, после экспедиции и научных исследований А.С. Вишневского.

Шунгит в повседневной жизни

О нанотехнологиях читать всегда познавательно, но захватывающая информация, никак не отражается на быте обычного человека. Но в ситуации с шунгитом, не тут то было. Его уникальность простирается дальше, чем можно представить. Благодаря своему свойству очищать воду от примесей разного рода минерал стал вхож в дома и квартиры простых жителей.

Шунгитовые породы обладают сорбционными, каталитическими и регенеративными свойствами при очистке промышленных стоков от органических и химических загрязнений. Если микроорганизмы гибнут от простого кипячения, то нитраты, фенолы и диоксины к нему нечувствительны.

Шунгитовые фильтры активно используются населением нашей страны. За последнее десятилетие продано сотни тысяч фильтрационных установок для воды, защитных средств и лечебных препаратов общим весом более 100 000 тонн

Сейчас шунгитовые фильтры для очистки воды используются в питьевых колодцах, для обработки водопроводной воды, очистке стоков разного происхождения и подготовке воды для санитарных и технических нужд.

Для неблагополучных, в плане низкого качества воды регионов, использование шунгитовых фильтров стало настоящей находкой. Они не только впитывают в себя все вредные вещества и соединения, но насыщают воду полезными макроэлементами, значительно улучшая органолептические показатели.

Отфильтрованная вода показана для профилактики и лечения десятков заболеваний. Результаты полученные медиками действительно впечатляют. В качестве примера можно привести опыт санатория «Чайка», где с помощью шунгитовых фильтров для очистки воды удалось излечивать астму и свести к нулю заболеваемость инфекционными болезнями. Регулярное употребление шунгитовой воды действует как антигистаминные препараты, снижая уровень чувствительности к аллергенам и повышая качество жизни.

Лечебный эффект налицо – после использования шунгитовой воды для купания и умывания благотворно сказывается на кожных покровах, ногтях и волосах. Поэтому шунгит рекомендуют использовать в косметической индустрии.

После обработки водой настоянной на шунгитовой пыли облегчается боль при сильных ожогах. Она оказывает охлаждающее, успокаивающее, обезболивающее и бактерицидное действие. В ожоговых отделениях применяется специальная шунгитовая паста для лечения.

В аптеках продается столовая шунгитовая вода «Марциальная», показанная к употреблению при расстройствах ЖКТ, диабете, заболеваниях почек.

Как очистить воду шунгитом

Для очистки воды непосредственно в питьевых колодцах используются шунгитовые фильтры из измельченного минерала, которые засыпаются на дно колодца. Перед использованием его необходимо промыть. Вода, проходя через него, будет очищаться, напитываться полезными соединениями. Как любой фильтр, шунгит имеет свой ресурс, заменять его нужно во время плановых очисток колодца.

Обработанная шунгитом вода, сочетается с лечебными препаратами, но имеет ряд противопоказаний. Это тромбозы, проблемы с сердечно-сосудистой системой, новообразования, обострение хронических воспалительных заболеваний

Шунгит

Обработанная шунгитом купель

Жители городов используют камень шунгит и фильтры на его основе для очистки водопроводной воды. Парадокс – окаменевшая нефть очищает воду от нефтепродуктов. Особенно впечатляет разница между вкусовыми характеристики воды до и после очистки. Можно купить готовую настольную систему фильтрации, или использовать засыпку из покупного минерала в расчете 0.25 кг на 5 литров воды. По мере использования воду доливают. Нетронутым должен оставаться слой, покрывающий минерал.

В емкость с водой помещают предварительно несколько раз промытую порцию измельченного шунгита и заливают водой. Выраженный эффект наступает через полчаса, настаивать и хранить воду более 72 часов не рекомендуется. Готовую воду можно хранить отдельно, главное – не в холодильнике. Кипячение не снижает эффективность шунгитовой воды. В теплом виде она используется для ингаляций и полосканий горла.

Один-два раза в месяц крошку или камни нужно промывать чистой проточной водой. Замену выполняют примерно раз в полгода. Курс ванн с шунгитовыми водами используется для улучшения общего состояния организма, и кожных покровов в частности. Они помогают заживить раны, уменьшить рубцы и хронические поражения кожи.

Будьте бдительны!

Заработать на пике популярности минерала шунгит стремятся многие недобросовестные дельцы. То, что они продают под видом природного шунгита, не только не очищает воду, но и может быть потенциально опасным для человеческого здоровья. 

Предыдущий пост

Скважина на воду

Следующий пост

Опасность №1 – питьевая вода

Похожие статьи

20 марта 2016
Системы очистки воды из скважин и колодцев
В сказках нередко встречаются слова о кристально чистой студёной колодезной водице, которая так приятно утоляет жажду, а порой даже служит живительным эликсиром. Реальность же, увы, показывает нам, что та чистота колодезной воды является самой что ...
Подробнее
2 марта 2015
Химия и фильтры для очистки питьевой воды из колодца
Многие полагают, что получить чистую воду из колодца очень легко – достаточно его выкопать и установить хороший насос для подачи в дом
Подробнее
4 июня 2014
Как почистить старый колодец?
Совсем нередки ситуации, когда поездки на дачу или в загородный дом ограничиваются или сводятся к нулю, а в результате этого обустроенный на участке колодец засоряется, превращаясь в старое и неприглядное отверстие в земле
Подробнее