Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

СЭС vs вода – какие нужны анализы

6 января 2017

На протяжении всей жизни, мы регулярно потребляем питьевую воду, не считая других жидких продуктов. От качества питьевой воды зависит здоровье человека и его потомства. Кроме избытка полезных минералов и солей, в ней могут присутствовать и вредные примеси, которые попадая в организм, могут спровоцировать от простой кожной сыпи до злокачественных новообразований. В таких обстоятельствах нельзя пренебрегать анализом источника питьевой воды.

Анализируем питьевую воду в СЭС

Основные виды исследования питьевой воды: микробиологическое, химическое, радиологическое и токсикологическое

В городских сетях вкусовые качества воды оставляют желать лучшего, но для контроля содержания вредных веществ регулярно проводятся анализы, а для обеззараживания выполняется обработка препаратами хлора.

Без опаски можно пить и бутилированную воду, требования к ее составу предъявляются самые строгие.

Объекты повышенного риска: домашние колодцы и природные источники питьевой воды. О качестве можно судить только после забора и анализа проб, прогнозировать его – занятие непродуктивное.

Владельцы частных колодцев не всегда проводят анализы воды, полагаясь на органолептические показатели: запах, вкус, цвет. Хотя, минимальный набор исследований проводит местная СЭС, которая есть в каждом городе. Как вариант, обратиться в лабораторию коммунального предприятия осуществляющего подачу воды в городе. Кроме государственных учреждений, анализы воды проводят частные предприятия, некоторые из них одобрены Роспотребнадзором. Спектр исследований у них шире, но стоимость выше.

Что исследуют в СЭС

Образцы воды подвергаются нескольким анализам:

  • Микробиологические (количественный и качественный состав бактерий, цист, гельминтов, вирусов);
  • Общие (органолептика, жесткость, нефтепродукты, кислотность, нитраты);
  • Химические (выявление точных количеств химических элементов);
  • Радиологические (повышенное содержание радионуклидов, особенно радона);
  • Токсикологические (фенолы, гербициды, пестициды, свинец).

Анализируем питьевую воду в СЭС

Особое внимание обращают на количество возбудителей тифа, дизентерии, кишечных палочек

В первую очередь в воде ищут бактериологическое загрязнение. Микробиологический анализ выявляет общее микробное число в 1 мл. Опасные колиформные и термотолерантные бактерии должны отсутствовать. Бактерии, вирусы, гельминты и протозойные организмы объединяются в группу патогенов.

Перед сдачей образцов на проверку убедитесь, что организация имеет лицензию и аттестат аккредитации на проведение анализов питьевой воды. Только они выдают заверенное заключение о проведении исследования, а не простой тест-анализ, которым в качестве рекламы пользуются многие компании, занимающиеся водоочистительным оборудованием

Особое внимание обращают на количество возбудителей тифа, дизентерии, кишечных палочек. Их присутствие свидетельствует о вероятности фекального загрязнения колодца. Это случается в результате неправильной планировки размещения санитарных объектов и колодца, или некачественной гидроизоляции шахты, когда внутрь попадают фекальные стоки.

На самом деле возбудителей заболеваний выявить сложно, кишечную палочку – легче. Поэтому если вода имеет положительный коли-индекс, делается предположение, что имело место загрязнение воды, а значит могут присутствовать и более опасные микроорганизмы. Источник подвергается дезинфекции, вода сдается на повторный анализ.

В качестве «эталонного» возбудителя можно использовать клостридии, которые трудно поддаются обеззараживанию. Поэтому если их нет, то другие патогены тоже отсутствуют.

Как выявить патогены

Яйца гельминтов можно увидеть под микроскопом, но для большинства патогенов приходится создавать «тепличные» условия: готовить питательную среду, соблюдать температурный и световой режимы, чтобы они начали активно размножаться. Их культивируют в стерильных сосудах, а затем, для большей наглядности, окрашивают анилиновыми красителями.

После микробиологии воду исследуют на наличие химических примесей. Ориентировочный перечень пунктов анализа:

  • Железо;
  • Марганец;
  • Кислотность;
  • Жесткость;
  • Свинец;
  • Ртуть;
  • Кадмий;
  • Медь;
  • Мышьяк
  • Винилхлорид
  • Диоксин;
  • Пестициды;
  • Нитраты;
  • Фенол;
  • Сульфаты;
  • Радиоактивные элементы;
  • Нефтепродукты.

По результатам анализа воду классифицируют как питьевую, для бытовых приборов или техническую, и разрабатывают проект очистительных мероприятий.

Экспресс-анализ питьевой воды

Так называют общий анализ воды по базовым показателям:

  • Кислотность;
  • Щелочность;
  • Жесткость (кальций и магний);
  • Общая минерализация (в норме 1 г/л);
  • Окисляемость (органическая составляющая);
  • Кислород;
  • Токсины.
Преимущество нужно отдать государственным СЭС, отделениям исследовательских институтов, которые выполняют независимую экспертизу. Доверять проверку воды компаниям, которые реализуют системы водоочистки и подготовки, не стоит в связи с учащенными случаями мошенничества

Правила сбора образцов для анализа

Воду из колодца или скважины берут на анализ только после полной прокачки. Когда вымоются все остатки строительных материалов, мелкие частицы породы. Оптимальный срок – 1-2 недели эксплуатации.

Желательно, чтобы сотрудники СЭС самостоятельно отобрали пробы, чтобы точно сделать это правильно. Если образцы набирает владелец, нужно заранее запастись чистой тарой из СЭС.

Допускается использование чистых пластиковых бутылок от простой питьевой воды, которые предварительно промываются водой из источника, который будет исследоваться.

Перед отбором из крана воде дают стечь в течение 5-10 минут. В бутылке должно быть минимальное количество пузырьков воздуха, чтобы предотвратить окислительные процессы. В кратчайшие сроки образец доставляется в лабораторию, срок хранения небольшой и только в холодильнике.

Емкость с образцом для микробиологического исследования нельзя нагревать, подвергать воздействию солнечных лучей, взбалтывать. Эти действия влияют на концентрацию бактерий, и снизят точность анализа.

Чтобы в воду не попали сторонние бактерии, кран нужно обжечь или протереть спиртом, не прикасаться к горлышку бутылки руками. Сотрудники СЭС настаивают на приобретении продезинфицированной тары, чтобы исключить любые погрешности.

Объем воды должен составлять не менее 1 литра, чем шире спектр анализа, тем больше потребуется воды. Конкретное количество уточняется в СЭС. Если образец транспортируется владельцем, его нужно снабдить краткой информацией:

  • Вид источника;
  • Точное время сбора образца;
  • Фамилия заказчика.

Исходя из типа источника подбирается тип анализа. Например, в глубоких скважинах практически исключено наличие органики, остатков гниения и микроорганизмов, но высокая вероятность химических элементов. Воду из них исследуют на гидрокарбонаты, сульфаты, железо, марганец, хлориды.

После установки системы фильтров обязательно выполняется повторный анализ воды, чтобы удостовериться, что очистительные меры подобраны правильно, и вода действительно нормализуется

Для колодцев глубиной до 15 метров список примесей для проверки содержит около 30 позиций, для более глубоких их меньше. Адрес рекомендуют не указывать, чтобы не получить типовые концентрации по региону. Любые результаты нужно перепроверить в другой лаборатории, чтобы удостовериться в правильности.

Анализируем питьевую воду в СЭС

После установки системы фильтров обязательно выполняется повторный анализ воды

Как применять результаты проверки

После анализа воды в лаборатории, заказчик получает документ, где указано нормативное содержание примесей, количество примесей в сданном образце, и пункты по которым выявлено несоответствие. На основе данных подбирается система водоочистки и комплекс мер по дезинфекции.

Воду можно пить и использовать в первозданном виде если:

  • Не обнаружены патогенные микроорганизмы;
  • Минерализация не более 1 г/л;
  • Жесткость менее 7 ммоль/л;
  • Кислотность в районе 7;
  • Отсутствуют токсины и химические примеси.

Анализ воды – это часть регулярного обслуживания скважин и колодцев, а не разовое мероприятие при введении в эксплуатацию. 

Предыдущий пост

Каждому колодцу по насосу

Следующий пост

Обустройство автономного водоснабжения и канализации

Похожие статьи

8 августа 2015
Мягкая отмостка на смену традиционному бетону и глине
Бетонная и глиняная отмостка надёжная и очень прочная – так мы привыкли думать. Однако это не совсем так, и минусов здесь достаточно для того, чтобы задуматься об альтернативном варианте отделки поверхности вокруг колодца
Подробнее
2 марта 2015
Химия и фильтры для очистки питьевой воды из колодца
Многие полагают, что получить чистую воду из колодца очень легко – достаточно его выкопать и установить хороший насос для подачи в дом
Подробнее
18 февраля 2015
Инфекционные болезни от грязной воды в колодце
Думаете, что заразиться можно лишь при контакте с больным человеком? Увы, ошибаетесь. Иногда для получения заболевания достаточно выпить всего один стакан воды из колодца. Последствия могут непредсказуемыми, об этом говорят факты
Подробнее
1 августа 2013
Где лучше всего размещать колодец
Современный человек все чаще и чаще стал отказываться ото всего искусственного, стараясь максимально приблизиться к природе. Сегодня бренд «С любовью от природы», который можно увидеть на многих продуктах, является, пожалуй, самым раскрученным и популярным. Ведь ...
Подробнее