Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Рытьё колодцев для частного дома

23 августа 2013

Люди веками используют колодцы для получения чистой воды. К их преимуществам в наше время следует отнести:

  • сравнительно невысокую цену устройства колодцев;
  • возможность обойтись без применения тяжелой техники;
  • отсутствие необходимости оформлять официальные разрешения;
  • бесперебойное водоснабжение в любое время суток.

Но для того чтобы колодец в частном доме стал надежным источником качественной воды на многие годы, необходимо очень точно установить наилучшее место, в котором он должен быть вырыт, и провести работы по его обустройству по всем правилам.

Некоторые правила обустройства и эксплуатации  колодца в частном доме

При выборе места для рытья колодца необходимо, чтобы поблизости не было источников загрязнения воды – выгребных ям, свалок, складов с минеральными удобрениями и т.п.

Рытье колодцев

Прежде чем приступить к рытью колодца, необходимо отобрать пробу воды из водоносного слоя и провести ее лабораторное исследование.

Необходимо использовать только качественные материалы от надежных производителей – иначе очень велик риск быстрого растрескивания железобетонных колец, что приведет к загрязнению воды в колодце. Особо тщательно следует герметизировать стыки колец.

Колодец должен быть надежно защищен от попадания в него мусора и животных.

Необходимо регулярно производить промывку колодцев, чтобы они не заиливались.

Как бы надежно ни был защищен колодец от загрязнений, на его стенках со временем образуется налет слизи вследствие размножения бактерий. В этом случае необходимо своевременное проведение его дезинфекции, чтобы вода не нанесла вреда здоровью.

Когда поступление воды замедляется настолько, что ее становится недостаточно для обеспечения повседневных нужд, требуется проведение работ по чистке и углублению колодца.

Доверяйте работы по устройству колодца и уходу за ним профессионалам – так вы гарантированно получите наилучший результат.

Предыдущий пост

Преимущества колодцев из бетонных колец

Следующий пост

Что такое колодец? Разбираем его устройство