Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Где лучше всего размещать колодец

1 августа 2013

Современный человек все чаще и чаще стал отказываться ото всего искусственного, стараясь максимально приблизиться к природе. Сегодня бренд «С любовью от природы», который можно увидеть на многих продуктах, является, пожалуй, самым раскрученным и популярным. Ведь люди ассоциируют эти слова с экологической чистотой тех продуктов, которые они употребляют.

Такой популярностью бренда пользуются многие производители, из-за корысти которых натуральные продукты становятся часто недоступны большей части населения. Поэтому люди все чаще стремятся добыть природные богатства самостоятельно: отправляются в леса по грибы-ягоды, собирают лечебные растения, копают колодцы.

Кстати, выкопать колодец, который обеспечит вашу семью чистой водой, можно самостоятельно у себя на даче. Для этого вам понадобиться запастись лопатой, ведром, а лучше двумя, прочной веревкой и длинной лестницей. И, конечно же, терпением, так как выкопать яму для колодца — это долгий и утомительный труд. Можно, конечно, нанять экскаватор, но это будет дороже.

Начинать рытье колодца следует с определения подходящего места. Для этого, во-первых, следует убедиться в том, что в этом месте есть вода. Помочь вам в этом смогут колодцы, размещенные на других участках. Если таковые есть, значит, вода находится близко к поверхности и есть и на вашем участке. Если колодцев нет, то следует обратиться к геодезистам за помощью — они точно смогут вам сообщить, есть ли смысл копать колодец на вашем участке.

Во-вторых, выберите подходящее для колодца место. Рядом с ним не должно быть никаких источников возможного загрязнения — автомобильная дорога, санузел, сарай с животными. Также не следует размещать его прямо у дома, расстояние должно быть не менее пяти метров. Лучше всего если выбранное место будет располагаться на возвышении, потому что там вода чаще всего всегда бывает чистой.

Если вы выполните все необходимые условия, то вода в вашем колодце всегда будет чистой, ей не будут страшны никакие загрязнения ни снаружи, ни изнутри.

Предыдущий пост

Стоит ли чистить колодец своими руками?

Следующий пост

Из чего складывается стоимость колодца