Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Способы обнаружения радиоактивного заражения колодца

21 сентября 2016

О нерациональном использовании природных богатств написано и сказано так много. Человечество добывает больше, чем нужно для безбедного существования, изобретает новые технологии, которые интенсивно загрязняют планету. Самым ценным ресурсом на планете являются простая питьевая вода, нехватку которой ощущают уже все страны. Кроме ее перерасхода, присутствует еще и массированное загрязнение. Причем оно носит углубляющийся характер, с каждым годом ядовитые вещества проникают все глубже в недра планеты, делая непригодной для употребления воду их горизонтов, которые раньше считались безопасными и чистыми.

Родниковая вода

О масштабах одной из недавних техногенной катастрофы и радиоактивному заражению можно судить по этому спутниковому снимку

Вездесущая радиация

Губительное действие радиации открылось всему миру с трагической истории городов Хиросима и Нагасаки. Страшная трагедия не забудется никогда. Мирный атом Чернобыльской АЭС отравил огромные территории, став причиной смертей и мутаций.

Радиация окружает нас повсюду, скрыться от нее невозможно. Метеосводки рассказывают не только погоду, но информируют население о радиоактивном фоне. Города с шахтами, добывающими руду радиоактивных элементов, научились жить с аномальным фоном.

Сказать, что радиация опасна, это ничего не значит. Последствия ее воздействия проявляются через поколения, на восстановление окружающего мира пойдут сотни лет. Радиоактивное заражение воды страшно тем, что вода проникает повсюду, а полностью ее обеззаразить невозможно.

Пути заражения воды

Тема радиоактивного заражения окружающей среды настолько специфична, что рассматривается отдельно от других видов загрязнений. Вода заражается радиацией естественным и искусственным путем. В первом случае, через контакт с природными радиоактивными рудами и породами (гранит и др.).

Согласно требованиям российского законодательства, все промышленные стоки должны проходить процедуру деактивации на предприятиях и лабораториях, которые продуцируют эти стоки, чтобы избежать заражения поверхностных вод радиоактивными соединениями

Искусственно воду, и все остальное, «обогащает» человек:

  • Ядерные взрывы и испытания;
  • Ядерная промышленность;
  • Аварии на специализированных предприятиях и объектах;
  • Захоронение ядерных отходов;
  • Выпадение радиоактивных осадков;
  • Промышленные свалки

Естественно, что есть нормы присутствия радиации в окружающей среде, но даже низкие концентрации очень опасны. Группа риска – стойкие и подвижные в воде элементы: уран, цезий, стронций, радий. Вода их смывает на свалках и захоронениях или проходя через богатые ими горные породы.

Минимальная концентрация составляет угрозу окружающей территории, с ее повышением ситуация становится критичной. Зараженная вода попадает в Мировой океан, опасной становится не только вода, но и все водные живые организмы. Рыбы и водоросли склонны накапливать в себе радиацию, повышая их концентрацию, подобно деревьям и грибам. Человек получает дозы радиации, употребляя их в пищу.

Признаки радиационного поражения организма

Последствия употребления радиоактивной воды пропорциональны ее концентрации в воде. При низкой дозе они имеют долговременный накопительный эффект. Большая доза вызывает тошноту и рвоту, одышку, нарушение сердечного ритма, кожа краснее и слазит, а волосы выпадают.

Слабые дозы в долгосрочной перспективе вызывают женское и мужское бесплодие, болезни крови и зрения.

Если в населенном пункте участились однородные заболевания, в особенности детей, следует немедленно обращаться за помощью к медикам и службы МЧС для взятия образцов воды и почвы и измерения уровня радиации.

Причиной заражения может стать объект, находящийся за десятки километров от населенного пункта. Такие случаи зафиксированы вокруг нескольких АЭС Украины и России. Например, опасный тритий распространяется от начального источника со скоростью от 10 метров в год.

Опасность радиации не только в последствиях, а и в том, что заражение невозможно увидеть. Его фиксируют службы химической и радиационной разведки с помощью специальной аппаратуры, чтобы вовремя предупредить население и выполнить эвакуацию

Приборы для обнаружения радиоактивного заражения

При анализе степени радиоактивного заражения используются три вида приборов:

  • Индикаторы и рентгенометры для разведки местности;
  • Радиометры для контроля степени заражения;
  • Дозиметры для контроля степени облучения.

Домашние дозиметры, которые продаются в магазинах, не способны дать точные результаты. А определить загрязненность воды, или других жидкостей, можно только в лаборатории.

Как понять, что колодец заражен

Первым сигналом, который нельзя игнорировать, является повышение температуры воды в колодце. Нагревание воды свидетельствует о том, что на дне колодца происходит экзотермическая реакция, в том числе и из-за загрязнения радиоактивными отходами.

До выяснения причин нельзя использовать воду для пищи, полива или купания. Специалисты должны провести химические, бактериологические и физические исследования воды, чтобы выяснить причину аномальной температуры.

Чтобы доставить образец воды в лабораторию, нужно откачать 100-150 литров воды, набрать полную бутылку или стеклянную емкость, плотно закрыть и доставить специалистам не позже, чем через 4 часа после забора.

Нельзя пытаться решать проблему самостоятельно! Если анализы не подтвердят наличие радиации или других химических веществ, теплая вода может быть признаком сейсмической активности на участке.

Признаком возможного радиоактивного заражения колодца станет аллергическая реакция на коже, после контакта с водой. В таком случае, концентрация радиации очень высока.

Радиоактивные вещества попадают и старые колодцы, а также выявляются в новых, при предварительном анализе питьевой воды. Такое исследование не будет зря выброшенными деньгами, если колодец питается от горных ручьев или поблизости (до 50 км) есть АЭС, химическое производство – предприятия, работающие с радиоактивными веществами.

Полезным эффектом нейтрализации радиоактивных частиц обладают природные материалы: натуральный цеолит и шунгит. Их засыпают на дно колодцев в качестве донного фильтра. Чтобы от минералов была польза, они должны быть свежими, то есть не использоваться повторно

Опасные горные породы

Парадокс донного фильтра в том, что непроверенные материалы не только не очистят воду, но и станут причиной радиоактивного заражения. Мастера советуют широкий спектр пород для засыпки фильтра: крупный песок, галька, жадеит, цеолит, шунгит, щебенка. Самые безобидные из доступных – песок и речная галька. Для их обработки достаточно хорошей промывки чистой водой. Нельзя использовать для фильтра гранитную крошку, эта порода обладает повышенным радиоактивным фоном. Аналогично, при строительстве шахты каменного колодца, нельзя использовать гранитные камни.

Вода из артезианских скважин очень бедна на кислород, может содержать растворенный радон. Чтобы удалить его, воду кипятят. Радон тяжелый и может скапливаться на дне шахт, в том числе и колодезных, но реальный вред он наносит только при высокой концентрации.

Один из способов обеззараживания воды – это аэрация (продувка воздухом), она более эффективна при очистке от урана и железа. Фильтрация от радона достаточно действенна, но сам фильтр становится очагом накопления радиоактивного остатка, который является источником излучения. Системы фильтров на основе активированного угля обеспечивают степень очистки до 99%, при этом отработанный фильтр превращается в радиоактивный отход. Кроме радона, он может забирать радий и уран.

Бытовые артезианские скважины редко углубляются до пластов с высоким содержанием радия, хотя радон находят и в сравнительно неглубоких колодцах.

Наличие высокого уровня радона свидетельствует о присутствии других радионуклидов.

Анализ воды на радон проводится раз на 5 лет в специальной лаборатории. Минимальный объем образца вода – 1 литр.

Предыдущий пост

Питьевые колодцы с вековой историей

Следующий пост

А есть ли родники в столице и Подмосковье?

Похожие статьи

13 июня 2016
Масляные загрязнения питьевых колодцев и как от них избавиться
Первое, что обнаруживают владельцы колодца специфический технический запах воды, на поверхности которой будет плавать сплошная пленка или отдельные фрагменты масляной жидкости. Если посветить в колодец фонарем, они будут бросать характерные отсветы...
Подробнее
6 июня 2016
Пресная вода – на всех не хватит?
Природное богатство, без которого невозможна жизнь на нашей планете, это простая пресная вода. Настоящий парадокс: полезные ископаемых и минералов, которые ценятся на мировом рынке, человечеству хватит на сотни лет, а запасы питьевой воды могут исс...
Подробнее
20 марта 2016
Системы очистки воды из скважин и колодцев
В сказках нередко встречаются слова о кристально чистой студёной колодезной водице, которая так приятно утоляет жажду, а порой даже служит живительным эликсиром. Реальность же, увы, показывает нам, что та чистота колодезной воды является самой что ...
Подробнее
2 февраля 2015
Где нельзя строить колодец?
Собственный колодец – это чистая вода круглый год без отключения на профилактику, возможность использовать воду в пищу и для поливки растений, при этом, не платя за потраченные кубометры жидкости ни копейки
Подробнее